4 мин.

Счастье было близко. Как «Барселона» упустила победу в игре с «Депортиво»

Блог «Моя Испания» рецензирует успех команды дель Амо и вторую подряд ничью «Барсы» в чемпионате.

23 мая 2015 года. Эта дата запомнилась всем болельщикам «Депортиво» надолго. Ведь их команда сумела вырвать ничью на «Камп Ноу» у «Барселоны», тем самым спасшись от вылета в сегунду. Хотя за десяток туров до этого момента казалось, что у галисийцев дела обстоят совсем плохо. Однако в дело вмешался случай, который переворачивает новую историю «Депора» с ног на голову. Я имею в виду назначение Виктора Санчеса на пост главного тренера команды, оказавшейся на краю пропасти. Тренер, который не имел опыта управления командой, стал главным в «Депортиво», репутацию которого нужно было срочно осушать. Дель Амо и его команда набрали всего семь очков в восьми последних матчах сезона 2014/2015. Но ключевым стало это самое седьмое очко, которое было заработано в Барселоне.

После той встречи многие подозревали «Барсу» в чем-то нехорошем, неподобающем. Больше всех несколько недель кричал «Эйбар», но затем успокоился. А счёт 2-2 на табло «Камп Ноу» после матча «Барселоны» и «Депортиво» вошёл в историю, как чудесное спасение утопающих. Кто же знал, что и сегодня нам придётся не раз вспомнить ту встречу.

Луис Энрике выпустил в стартовом составе всех лучших, кроме Неймара, имеющего проблемы со здоровьем и созерцающего футбол из VIP-ложи «Камп Ноу». А вот дель Амо не смог рассчитывать на Москеру и ещё ряд игроков, которые вполне могли появиться на поле в эту субботу.

Начало матча и его дальнейшее продолжение показали, что «Депортиво» приехал в Барселону не отбывать номер. Точно так же агрессивно пытались играть «Эйбар», «Райо», «Лас Пальмас», но уехали ни с чем. Галисийцам нужно было не пропустить быстрый гол и как можно больше огрызаться и дерзить сопернику. Это получилось весьма и весьма здорово. Хотя первый момент в матче не реализовал Суарес. Затем у «Депора» возник момент, но Перес не использовал возможность забить в седьмом матче кряду.

Первой в матче отличилась «Барселона». Месси забил красивый гол со штрафного, а Херман Люкс считал ворон на противоположной трибуне, запоздав с прыжком. Этот гол каталонцев, по сути, вытекал из логики игры. Дель Амо же наверняка остался недоволен игрой своих в атаке. Ведь галисийцы ничего не позволили создать «Барсе». Хотя та пыталась.

 Рисунок игры «Депортиво» - отдельная тема для разговора. Тактическая изюминка от Виктора Санчеса – игра 7+3 при обороне, а Фажр плотно опекал Бускетса, который в последних матчах созидает чуть ли не больше чем остальные игроки «Барселоны». При такой игре у «Депора» не возникало проблем с подключениями Альбы и Алвеса. Крайние защитники каталонцев в этом матче мало ходили вперёд. Ведь у гостей в атаке оставалось три игрока. Перес, Хонатан и Фажр постоянно нервировали защиту в лице Маскерано и Пике, а иногда и Клаудио Браво.

Команды ушли на перерыв при счёте 1-0 в пользу «Барселоны».

Второй тайм остался за «Депортиво».

Энрике решил провести несколько замен. Но они никакого положительного влияния на матч не оказали.  А вот дель Амо переиграл своего оппонента. Сегодняшний Луис Энрике был похож на себя самого в начале прошлого сезона, когда только ленивый его не критиковал. Понятно, что Матьё выходит на замену почти в каждом матче, но сегодня был тот самый день, когда его появление на поле не должно было случиться.

Чудесному спасению «Депора» предшествовал гол Ракитича с дальней дистанции. Вообще, «Барселона» нанесла в этом матче 12 ударов из-за пределов штрафной. Любопытно, что галисийцы в этом сезоне пропустили уже 5 голов с дальней дистанции. Это один из худших показателей  в примере (столько же у «Севильи»).

До нервной концовки каталонцы могли и вовсе не доводить матч, даже гол забили, но лайнсмен его отменил, хотя здесь есть определённые вопросы о легитимности такого решения. Лукас Перес забил в седьмом матче подряд спустя несколько минут после гола из возможного офсайда Суареса и спустя несколько секунд после выхода на поле Матьё. Опять «сине-гранатовые» начали играть с огнём и поплатились за это. «Депортиво» всё-таки реализовал контратаку, которая получилась скоростной. Дель Амо, безусловно, был рад такому повороту событий, ведь его план на игру сработал. Сегодня «Депортиво» заработал одно очко, остался вверху турнирной таблицы, а «Барселона» лишь на минимальное расстояние ушла от «Атлетико», способного достать её.

________________________________________________________________________________________________

Барселона – Депортиво 2:2 (1:0, 1:2)

 

Дата проведения: 12 декабря, 18.00, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 39 Месси2:0 – 62 Ракитич2:1 – 77 Перес2:2 – 86 Бергантиньос.

Барселона – БравоПикеАльба (Матье, 77), Дани АлвесБускетсРакитич (Серджи Роберто, 72), МаскераноИньестаСандро Рамирес (Мунир, 68),МессиСуарес.

Депортиво – ЛюксЛуизинью (Домингес, 46), СиднейАррибасХуанфран(Мигел Кардозу, 70), ПересБергантиньосЛауреФажрНаварроРодригес(Луис Альберто, 58).

Предупреждения: Луизинью (41), Лауре (72).

Предыдущие материалы блога: