6 мин.

«Депортиво» - «Атлетико». Тактические итоги матча

Блог «Моя Испания» досконально разобрал матч между галисийцами и мадридцами.

«Атлетико» провёл первый тайм образцово-показательно

В этом заслуга не только подопечных Диего Симеоне, но и главная ошибка галисийцев, которые дали сопернику очень много свободы, прежде всего, на своей половине поля. Конечно, трудно представить, чтобы «Депор» играл с мадридцами с позиции силы, но терять-то, по идеи, нечего. А отсиживаться в обороне и ждать своего шанса, когда твоим соперником является «Атлетико», - равно смертному приговору, который будет приведён в исполнение рано или поздно.

«Депортиво» обладает достаточным запасом игроков, чтобы провести перед матчем три замены по сравнению со встречей прошлого тура. Оставить в запасе Хуафрана – смелое решение Виктора Санчеса, знавшего на что он идёт. Но мадридцам на соперника было всё равно. В мире можно сосчитать по пальцам те команды, которые будут определять стили «Атлетико» по ходу матча. Диего Симеоне всегда перед матчем имеет чёткий план по разрушению игры соперника. Всё это в первую очередь. Во вторую – созидательная часть, ответственность за которую лежит на атакующей четвёрке в лице крайних полузащитников и нападающих.

Гол, который забили мадридцы, стал логичным. Преимущество по игре было воплощено в забитый мяч. Если разбирать этот момент, то стоит отметить два немаловажных фактора, способствующих этому. Во-первых, «Атлетико» создал численное преимущество на левом фланге своей атаки:

У подающего есть три варианта продолжения атаки. Он может сделать подачу в штрафную, отдать пас вразрез на партнёра или сыграть ещё тоньше, сделав передачу немного назад. В итоге он принимает первое решение. С первой попытки этого сделать не удалось, зато со второй - мяч был доставлен в штрафную. Кроме того, уже сейчас отчётливо видно, что зона перед штрафной никем не прикрыта.

Передача в штрафную оказалась неточной, и казалось, что мяч будет вынесен защитниками. Но злосчастный рикошет сыграл свою роль. Мяч оказался у Тиаго:

Остаётся только гадать над тем, каким образом опорная зона «Депортиво» так провалилась. Чем в этот момент занималась пара Борхес-Москера – непонятно. Итогом такого провала стал удар Тиаго. У него было достаточно времени, чтобы прицелиться и нанести точный удар. Этот гол, конечно, случайным не назовёшь. Его предпосылкой стала ошибка «опорников» «Депора».

«Не так страшен чёрт, как нам его намалевали» (игроки «Депортиво»)

По итогам первого тайма «Депортиво» можно было смело выписывать билет на следующий матч. Необъяснимая трусливость и робость первого тайма заставляла приуныть поклонников команды, надеявшихся зацепить очки в игре с одним из самых неудобных соперников в лиге.

Однако Виктор Санчес дал своим игрокам ценные указания, которые перевернули матч с ног на голову. Минимальное преимущество соперника можно было легко нивелировать, только бы был момент для этого.

Главной проблемой «Атлетико» после первого тайма стал незабитый второй мяч. Годин в одном из моментов угодил в штангу, а Гризманн, не ожидавший такого подарка судьбы, тыкнул мяч в руки Люксу.

Мадридцы выбрали на второй тайм тактику, которая применялась ими и в матче с «Сосьедадом», и в матче с «Валенсией». То есть подопечные Симеоне выходили из раздевалки с чёткими намерениями отсидеться в обороне и поймать своего соперника на контратаке. В Басконии эта тактика чуть было не провалилась. С «летучими мышами» принесла успех, а вот с «Депортиво» всё было наоборот. Прессинг на чужой половине поля в исполнении мадридцев перестал существовать. Показательным является момент в середине второго тайма, когда один из игроков «Атлетико» в одиночку бегал и пытался отобрать мяч у четвёрки защитников хозяев. Естественно, отсутствие давление на соперника развязало ему руки. Но и это была далеко не единственная проблема гостей. Они не могли создать плотность на своей половине поля. Там возникали свободные зоны, куда и врывались Перес, Фажр, Картабия и Гутьеррес.

Реклама 18+

У «Атлетико» есть проблемы в обороне

Дело даже не глупейшей ошибке Хименеса, приведшей к голу, а в плохой коллективной игре при атаке соперника. Помимо выше озвученных свободных зон на своей половине поля, мадридцы имели проблемы при быстрой атаке соперника. В первом тайме только нерешительность Переса лишила «Депор» хорошей контратаки. В тайме втором быстрый переход из обороны в атаку удавался галисийцам, что приводило порой в ступор защитную линию «Атлетико»

Хуанфран и Фелипе Луис позволили сделать в этом матче своим оппонентам, пожалуй, больше, чем за все предыдущие матчи. И Гутьеррес, и Картабия очень хорошо себя чувствуют, когда у них есть много времени на принятие решения, достаточно свободы. Но так было не весь матч, а только во втором тайме. Именно в нём «Атлетико» была нужна надёжность в обороне.

В первом тайме был момент, ставший олицетворением игры команд. «Депортиво» проводил позиционную атаку. Как всем известно, позиционная атака имеет ряд характерных черт. Одна из них – это массовость. То есть в ней задействованы практически все полевые игроки. Но получив мяч на фланге Гутьеррес не знал, что с ним делать. Ведь в штрафной был только один Лукас Перес в окружении трёх защитников, двое из которых следили именно за ним:

Симеоне в очередной раз не сумел реализовать атакующий потенциал своей команды

Наставник «Атлетико» обладает самым серьёзным атакующим составом в примере. Два Торреса, Гризманн, Мартинес, Корреа, Ньегис, Ферейра-Карраско. Такими исполнителями в Испании могут похвастать несколько команд.

Но игра и философия «Атлетико» не меняется. Вместо того, чтобы развивать преимущество во втором тайме, мадридцы принялись обороняться. При этом контратакующая игра отсутствовала напрочь. Перестановки, сделанные Эль Чоло, были словно мёртвому припарки, то есть абсолютно бесполезными. Ведь команда сосредотачивалась не на увеличении счёта, а на сохранении его.

После пропущенного мяча оставалось у мадридцев оставалось ещё 15 минут, но они не создали за них ни одного момента. По кнопке «Вкл.» футбольная команда априори работать не может, на это и напоролся «Атлетико», потеряв очки на благоприятной и курортной для них арене «Риасор».

«Депортиво» заслуженно находится вверху турнирной таблицы

6-е место галисийцев – прекрасный результат для них. По итогам этого тура они могут опуститься в район 10-ого места. Но это будет не трагедией. Даже четырёх матчевая безвыигрышная серия не является поводом для расстройства. Виктор Санчес строит команду. На очень симпатичных принципах. Опытные игроки и молодые составляют костяк этой команды.

Тактическая гибкость, как в матче с «Атлетико», позволяет галисийцам перестраиваться, когда это необходимо. К тому же в этом матче «Депор» переиграл мадридцев на «втором этаже». А по итогам матча забрался на 6-ю строчку в примере по этому показателю. То же место галисийцы занимают и по количеству ударов в среднем за матч. Кроме того, «Депортиво» забил столько же голов, сколько и грозное нападение «Атлетико» (15). 

«Депортиво» - «Атлетико». Голы и лучшие моменты

Фото: laliga.es

Предыдущие материалы блога:

Взаимопомощь. Предисловие к матчам десятого тура испанской примеры

Уверенная поступь. Как «Атлетико» вернулся в тройку лидеров

Разрушенные мечты. Как «Барселона» одолела «Эйбар»

Выжатый лимон. Как «Леванте» был уничтожен «Сосьедадом»

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»