4 мин.

Разрушенные мечты. Как «Барселона» одолела «Эйбар»

Блог «Моя Испания» рецензирует встречу между каталонцами и басками.

Перед матчем наставник «Эйбара» говорил о том, как должна сыграть его команда: «Не проиграть будет сюрпризом, но мы будем бороться до самого конца. Мы можем создать «Барселоне» неприятности. Мы смелые, но не собираемся убивать самих себя. Нужно быть умными. Защищаться будет не главный вариант, мы можем сыграть на контратаках». Стартовый состав басков был практически оптимальным. У них отсутствовали Луна, Рамис, Гайосо, Адриан и Хайме. И только первый и второй могли считаться значимыми потерями.

В свою очередь, «Барса» испытывает большие проблемы с составом. Вроде бы Иньеста провёл свои первые тренировки, но к матчу в нужных кондициях не подошёл. А что касается Роберто, Рафиньи и Месси, то они пропустят ещё целый ряд матчей. В таких условиях ключевой задачей каталонцев стала победа, при чём как можно малой кровью. Хотя такой соперник, как «Эйбар», вряд ли можно так обыграть. Хочешь не хочешь придётся включать скорость и тратить силы.

Против «Эйбара» перед матчем играла и статистика. Вель клуб из маленького городка Басконии ни разу не побеждал «сине-гранатовых» и даже не забивал. Мечтой всех поклонников команды были набранные очки в матче на «Ноу Камп». Те, кто живёт в реальности, ожидали от команды хотя бы гола. Более пессимистически настроенные рассчитывали на то, что их команда уйдёт с поля с высоко поднятой головой, то есть не проиграв с разгромным счётом.

Первая же атака баскской команды на ворота Браво оживила мечтателей. Ведь удар Капы получился опасным и голкиперу «Барселоны» пришлось потрудиться, чтобы намертво поймать этот мяч. Вот такое начало стало полной неожиданностью для «Барсы». В чемпионате слишком мало команд, которые будут прессинговать каталонцев на их половине поля, так ещё и отвечать с изрядной остротой. В подтверждение этому можно упомянуть дриблинг Пике. Самонадеянным такой, даже слишком. Отбор басков, дальнейший пас вразрез, сейв Браво и удар Бастона в створ. Мяч оказался в воротах. Вот так вот «Эйбар» забил свой первый мяч в истории. Это событие исторической. Оно непременно войдёт в историю, а творцом её стала вся команда. Все те, кто принял участие в контратаке, - герои города Эйбар.

Ответ «Барсы» последовал чуть позже. А «Эйбар» всё это время пытался огрызаться, отвечать. Порой ценой фола, грубого фола. Однако в стане хозяев есть высококлассные исполнители, которые сотворили ответный мяч. Суарес явился миру в этой атаке вишенкой на торте. Неймар, Бускетс стали бисквитом, а Сандро — взбитыми сливками. Такую кулинарию лайнсмен просто не мог испортить, что, собственно, и сделал. Конечно, он ошибся, но за такую ошибку, думается, его балл не снизится. Дело отнюдь не в том, что гол получился красивым, а в том, что эпизод был действительно трудным.

До конца тайма у «Барсы» получалось мало, а баски атаковали и прессинговали так же резво, как и в начале матча. Ничейный результат после первого тайма — успех Мендилибара и его команды, но оставалось ещё 45 минут, за которые всё могло измениться.

Неожиданная замена в перерыве, и появление на поле анголо-азербайджанского испанца Эдди, были недобрым знаком. Ведь он заменил Дани Гарсию, который, помимо капитанских обязанностей, цементирует середину поля «Эйбара». Хотя гол Суареса пришёл не по этой причине. Теперь уже «Барса» прессинговала и той же монетой отплатила баскам. Неймар провёл блистательную игру, а Андеру Капе, игравшему вместе с бразильцем на одном фланге, остаётся только посочувствовать. В очередной раз исполнительское мастерство сыграло за «Барселону». Впервые в матче каталонцы вышли вперёд.

Ошеломляющее начало тайма смутило маленьких «оружейников». Их ресурсы постепенно начали сходить на нет. А каталонцам вроде бы и не хотелось во что бы то ни стало забить гол. Неймар и Суарес постоянно нервировали оборону «Эйбара» своими многочисленными проходами, финтами и элегантными пасами.

Надо сказать, что рефери матча, Карлос дель Серро Гранде, выбрал высокую планку судейства, касаемую борьбы за мяч. Это не нравилось ни футболистам в зелёных футболках, ни в сине-гранатовых. Неймар ощутил на себе все «прелести» жёсткой игры, а у Хавьера Маскерано сдали нервы. За свои оскорбления в адрес лайнсмена полузащитник «Барсы» получил красную карточку и рискует пропустить эль классико.

Третий мяч «Барселоны», забитый уже в меньшинстве Суаресом, стал обидным для баскской команды. Ведь они старались, пытались, заслужили другого. Но класс каталонцев сказался в решающий момент. А нам подопечные Энрике дали пищу для рассуждений о том, насколько процентов они выложились. Хотя решающего значения это не имеет. Впереди кубковая игра, а там и «Хетафе» недалеко. Так что времени отдохнуть будет вдоволь.

Голы и лучшие моменты матча

_____________________________________

«Барселона» - «Эйбар» 3:1

Голы: Суарес, 21', 48', 85' – Бастон, 10'.

«Барселона»: Браво, Бартра (Матье, 56'), Альба, Дани Алвес, Пике, Ракитич, Маскерано, Бускетс, Неймар, Сандро Рамирес (Мунир, 56'), Суарес.

«Эйбар»: Риесго, Пантич, дос Сантос, Хунка, Капа, Инуи (Берхон, 79'), Дани Гарсия (Паскуаль, 46'), Кеко, Эскаланте, Верди (Энрик, 54'), Бастон.

Предупреждения: Ракитич, 50', Пике, 90+1', Неймар, 90+2' – Эскаланте, 60', Хунка, 67', Пантич, 83', Капа, 90+2', Паскуаль, 90+3'.

Удаление: Маскерано, 83'.

Фото: laliga.es

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Выжатый лимон. Как «Леванте» был уничтожен «Сосьедадом»

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»