12 мин.

«Райо Вальекано» 2015/2016: покорить новые вершины

Блог «Моя Испания» продолжает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Пришла очередь «Райо», который является крепким середняком примеры, но мечтает о гораздо большем.

Главные интриги сезона

Этот сезон будет последним для Хемеса в «Райо»?

Все в один голос сватают Хемеса в сборную Испании после Евро-2016. Многие считают, что дель Боске пора заканчивать тренерскую карьеру в сборной, а на его место должен прийти тренер, который придерживается испанского стиля игры с большим временем владения мячом и контроля игры. Таких наставников, имеющих испанское гражданство, несколько. Это Энрике, Гвардиола, Бериссо и Хемес. Первые двое вряд ли захотят покидать клубный футбол, даже ради сборной. Последний является приемником Энрике в «Сельте» и ещё слишком не опытен в тренерском деле, чтобы возглавить сборную Испании. Вот и получается, что Пако Хемесу уже заказана дорога в команду страны, цвета которой он защищал на рубеже веков.

Желает ли Хемес возглавлять сборную — большой вопрос. Все мы прекрасно понимаем, чем отличается тренировочный процесс в клубе и почти его отсутствие в сборной. Но если ему сделают такое предложение, то он не откажется. Пока что у него нет перспектив возглавить какой-либо гранд в обозримом будущем. А вот вариант возглавить сборную, скорее всего, будет.

Также нужно понимать, что в команде уровня «Райо», с её бюджетом и возможностями почти отсутствует шанс взлететь высоко, каким бы не был классным и прекрасным главный тренер. Ну а какой человек может отказаться стать популярнее и работать на более престижной работе? Думаю, Хемес не станет исключением, и совсем скоро мы его увидим либо в сборной Испании, либо в более сильном клубе с бо́льшими возможностями.

Способен ли «Райо Вальекано» добраться до еврокубков?

Со времён своего выхода в примеру, было это не так давно, «Райо» является середняком примеры, который находится в той части турнирной таблицы, где неблизко до еврокубков, но и очень далеко до вылета. Пако Хемес пришёл в команду в сезоне 2012/13, заменив на тренерском мостике Хосе Рамона Сандоваля. Новый наставник сразу принялся диктовать «Райо» свой стиль, и это принесло успех. Восьмое место в первом же сезоне с Хемесом и большие перспективы дальнейшего прогресса. В том сезоне «Райо» и вовсе мог попасть в еврокубки после того, как этого права лишили «Малагу», однако проблемы с кредиторами не позволили и «пчёлам» сыграть в Лиге Европы.

В следующем сезоне у команды случился спад в результатах. Клуб барахтался в зоне вылета, но, выдав прекрасную концовку, завершил сезон на двенадцатом месте. В прошлом сезоне «Райо» опять занял место, которое не позволило рассчитывать на что-то серьёзное. Тем не менее, главный тренер команды не перестаёт гнуть свою линию.

У мадридцев, по сравнению с другими клубами, весьма скромный бюджет - 15-й среди всех команд примеры, даже хуже, чем у «Хетафе», «Гранады» и «Леванте», а бюджет баскского «Сосьедада» в два с половиной раза больше «пчелиного». Однако маленькому клубу из Мадрида удаётся, вот уже который год, быть уверенно в середине таблицы. Но думать о еврокубках можно лишь только с точки зрения заветной мечты, потому что попадание туда «Райо» будет для всех сенсацией и ярким примером того, как нужно зарабатывать и тратить свои деньги.

Продолжит ли «Райо» много владеть мячом?

В разделе «Занимательная статистика» можно много чего отыскать про разные команды. Но «Райо» поражает количеством владения мячом. При Пако Хемесе этот показатель растёт с каждым годом, а команда находится третий год подряд в тройке сильнейших по времени, проведённому с мячом. Только «Барселоне» удаётся опережать «пчёл» на несколько процентов. Конечно, качество этого владения «Райо» оставляет желать лучшего, но ведь здесь и не собраны мастера высочайшего уровня, которые ошибаются только в редких случаях. Стоит отметить, что мадридцы владели в прошлом сезоне мячом больше своих оппонентов в большинстве своих матчей, даже проиграв «Мадриду» 1-5, они умудрились больше времени провести с мячом.

Когда команда много владеет мячом, это говорит о том, что у неё не всё ладно в обороне. «Пока мяч у нас, нам не забьют» примерно так звучит девиз «Райо Вальекано». Сумеет ли Хемес в это межсезонье наконец-таки наладить игру в обороне — неизвестно. Потому что в предыдущие разы этого у него не получалось, хотя по своей природе он является именно защитником. Вот такой вот парадокс. Тренер-защитник не может наладить игру в обороне. Это удручает. Ведь количество пропущенных мячей «Райо» находится на уровне аутсайдеров, вроде «Кордобы». И пока в этом аспекте игры мадридцы не начнут прибавлять семимильными шагами, то никаких еврокубков и высоких позиций им не видать.

Трансферы

Пришли:

в. Карлос («Кордоба» 100 тыс. евро), з. Льоренте («РМ Кастилья» а), з. Дорадо («Вильярреал»), пз. Сиссе («Дижон»), пз. Эберт («Спартак»), пз. Чжан («Гуоань» а), н. Бебе («Бенфика» а).

Ушли:

з. Морсильо («Альмерия»), з. Посуэло (св. агент), пз. Буэно («Порту»).

Команду пополнил голкипер «Кордобы» Хуан Карлос, за трансфер которого «пчёлы» отдали без малого 100 тысяч евро. Пока что неизвестно какую роль в команде будет выполнять этот игрок. Также в команду пришли два центральных защитника. Диего Льоренте был взят в аренду у мадридской «Кастильи», а Дорадо пришёл в команду свободным агентом. Эти трансферы призваны усилить оборону и заменить ушедших в другие клубы Морсильо и Посуэло.

Обращает на себя внимание приобретение опорного полузащитника «Дижона» Оуссейноу Сиссе, который способен сыграть и в центре обороны. Ему 24 года и он уже успел сыграть за сборную Мали несколько матчей.

Аренда португальца Бебе, проведшего прошлый сезон в «Кордобе», усилит глубину состава, а также не даст спать спокойно возможно основному форварду Манушо. Конечно же, все успели услышать о приезде на «Вальекас» Патрика Эберта, который в России не прижился. Он возвращается в примеру спустя несколько лет, чтобы усилить правое крыло атаки «Райо Вальекано».

Стоит отметить и трансфер китайского полузащитника Чжана, который пополнил команду благодаря титульному спонсору (Qbao,com). Этот трансфер все игроки «пчёл» встретили с добродушием и теплотой по отношению к первому в истории испанской примеры китайскому футболисту.

Главной потерей «Райо» является Альберто Буэно, с которым клубу не удалось продлить контракт. Он ушёл в «Порту» абсолютно бесплатно, а в Португалии с ним подписали 5-летний контракт с суммой отступных в размере 40 миллионов евро. 

Таблица трансферов чемпионата Испании

Предсезонные матчи

  • 15.07. «Герта» - «Райо Вальекано» 0-1 (Клаверия) ВИДЕО

  • 17.07. «Айнтрахт» - «Райо Вальекано» 1-2 (Кини, Мику) ВИДЕО

  • 18.07. «Санкт-Паули» - «Райо Вальекано» 4-2 (Уче, Морено) ВИДЕО

  • 25.07. «Альбасете» - «Райо Вальекано» 5-0

  • 29.07. «Реал Сосьедад» - «Райо Вальекано» 0-1 (Морено) ВИДЕО

  • 05.08. «Леганес» - «Райо Вальекано» 0-0 (3-5 пен.) ВИДЕО

  • 08.08. «Райо Вальекано» - «Овьедо» 1-1 (3-4 пен.) (Манушо) ВИДЕО

  • 15.08. «Райо Вальекано» - «Лас Пальмас»

Свои предсезонные сборы на первых порах «Райо» проводил в Германии. Их первым соперником стала немецкая «Герта». Матч получился весьма событийным и интересным. Моменты у ворот соперника «пчёлы» создавали с завидным постоянством, однако гол, забитый молодым нападающим Клаверией, получился очень курьёзным. Защитник и голкипер «Герты» не сумели разобраться в простой ситуации и «привезли гол». Матч так и завершился со счётом 1-0 в пользу мадридцев.

Игроки «Райо» продолжили свою подготовку к сезону. Следующим оппонентом подопечных Хемеса стал «Айнтрахт», который был обыгран также с минимальным преимуществом, но уже со счётом 2-1. Эта победа стала волевой, так как мадридцам пришлось отыгрываться после того, как в их ворот был забит мяч игроком соперника Боландом. «Пчёлам» удалось довольно-таки быстро сравнять счёт, а потом и вовсе вырвать победу. Сначала Кини дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев, а затем и Мику сказал своё мощное слово, едва не порвав сетку с нескольких метров. Если говорить об игре «Райо» в этом матче, то бросалось в глаза их преимущество над соперником, а победу можно смело считать заслуженной.

Уже на следующий день «Райо» проводил свой третий матч за четыре дня и последний на немецкой земле. На сей раз в соперниках был «Санкт-Паули», который воспользовался усталостью подопечных Хемеса и обыграл их. У мадридцев отличились Уче после стандарта и Морено, наказавший голкипера немецкой команды за его финты в своей штрафной.

О матче против «Альбасете» сайт мадридского клуба не стал снимать даже коротенького видео. Всё и так понятно. Удаление Начо в концовке первого тайма вряд ли может служить оправданием разгромному счёту в этом матче. Представитель сегунды обыграл клуб высшего испанского дивизиона с безобразным счётом 5-0, а это настораживает. Этот матч стал первым на предсезонных сборах для Баэны и Мохико.

После позора от «Альбасете» на следующий день «Райо» отправился в Китай, где принял участие в мировом турне LFP. Первым и единственным соперником стала команда «Реал Сосьедад». В этом матче было очень много моментов как у тех, так и других ворот, но решающим стал эпизод на 84-й минуте. Когда Морено воспользовался ошибкой защитников и отправил мяч в сетку ворот сокрушительными ударом головой. Таким образом, «Райо» одержал победу над своим конкурентом по примере, а Морено был признан лучшим игроком матча.

После прогулок и мероприятий в Китае игроки «Райо» вернулись спустя неделю к суровым испанских будням. В матче против «Леганеса» разыгрывался кубок одноимённого города (Trofeo Villa de Leganés), который подопечные Хемеса выиграли в серии послематчевых пенальти. Основное время завершилось вничью, а один из отражённых пенальти в исполнении голкипера мадридцев Кампоса принёс «Райо» трофей. В этой игре впервые на поле в майке мадридцев появились Эберт (вышел с первых минут и всего отыграл 33) и Чжан (вышел в конце второго тайма).

Один из последних своих матчей в предсезонке «Райо» проводил также в борьбе за трофей (Trofeo de Vallecas). Это был первый матч в новом сезоне мадридцев перед своей публикой. «Пчёлы», конечно, должны были выигрывать свой домашний трофей у клуба, который только-только очутился в сегунде. Однако не срослось. Долгое время футболисты «Овьедо» вели в счёте, но гол Манушо на последних минутах отправил матч в серию пенальти, где точнее оказались гости.

Состав и тактическая схема

Главным вопросом перед Пако Хемесом является выбор основного голкипера. Им может стать Тоньо, ветеран Кобеньо или новичок Карлос. Между первыми двумя на предсезонных сборах наставник так и не смог определиться, дав им одинаковое коичество игрового времени. Что же касается Хуана Карлоса, то он выходил на поле только однажды. Это связано с тем, что экс-голкипер «Кордобы» пополнил «Райо» совсем недавно. Пожалуй, от правильного выбора голкипера на сезон зависит и вся судьба команды, а на Хемеса ложиться вновь эта нелёгкая миссия.

Слева в обороне на безальтернативной основе будет играть Начо, а в центре, скорее всего, мы увидим пару Амайя-Зе Каштро. Хотя Пако Хемесу есть из кого выбирать. Дорадо и Льоренте могут вполне заменить кого-то из этой парочки и застолбить за собой место в основном составе. Справа сыграет Тито и здесь без вариантов.

Пожалуй, можно согласиться с испанской прессой относительно новой позиции Трашорраса, который из опорной зоны перекочует в атакующую. Благо навыки у него для этого имеются. Его место займёт Сиссе, а сам Роберто заменит Альберто Буэно. Ещё одним «опорником» будет Баэна.

За правое крыло атаки будет отвечать Патрик Эберт, а вот кто будет отвечать за левый — неизвестно. Мохика или Морено. Именно между ними будет выбирать Пако Хемес.

Очень интересным и одновременно сложным получается выбор главным тренером единственного форварда. Им может стать опытный Манушо, а также Бебе и Мику, поэтому конкуренция в этой линии будет весьма серьёзной.

Тактическая схема по сравнению с прошлым сезоном никак не изменится. 4-2-3-1 останется, но один из «опорников» наверняка будет очень часто отходить глубоко, чтобы помогать своим центральным защитникам. Для этого на поле и нужен малиец Сиссе, обладающий навыками игрока обороны. 

Форма

В чём будут играть испанские клубы в новом сезоне

Задачи и цели на сезон

Этой команде под силу быть в середине таблицы на протяжении долгого времени. Однако место в десятке сильнейших — очень трудная задача для «Райо». Для подопенчых Хемеса может всё сложиться как хорошо, так и плохо. Чтобы избежать таких резких перепадов нужно иметь стабильный состав во всех линиях и, прежде всего, надёжную оборону, которой зачастую и не хватало «пчёлам». У них нет еврокубковых амбиций и в современных реалиях испанского футбола это вряд ли удастся сделать. Для того, чтобы быть выше «Эспаьнола», «Малаги», «Атлетика» или «Вильярреала», «Райо» нужно демонстрировать свой класс в каждом матче и надеяться на частые осечки конкурентов.

Объявление

Дорогие любители испанского футбола, желающие принять участие в небольшом опросе о предстоящем сезоне примеры (нужно будет ответить на 3-4 вопроса), дайте об этом знать в комментариях под этим постом, а я с вами свяжусь. От вас требуется только своё личное мнение и 15-20 минут свободного времени. Заранее спасибо.

Предыдущие материалы цикла:

Предыдущие материалы блога: