15 мин.

«Лас-Пальмас» 2015/2016: другой уровень

Блог «Моя Испания» начинает цикл рассказов об испанских клубах, которые примут участие в предстоящем розыгрыше примеры.

Первым на очереди становится клуб «Лас-Пальмас», выигравший с третьей попытки плей-офф сегунды и вернувшийся в примеру спустя 13 лет.

История

Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Райский остров Гран-Канария находится в Атлантическом океане в нескольких сотнях километров от африканского континента. Столица острова - город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария был основан в XV веке и первоначально представлял из себя военное поселение. Тем не менее великий путешественник всех времён и народов — Христофор Колумб — останавливался здесь, чтобы немного передохнуть от плаваний по бескрайним просторам мирового океана. Прекрасный климат, великолепные ландшафты не раз привлекали англичан и голландцев, которые намеревались захватить Гран-Канарию. Однако все вражеские атаки были отражены жителями острова, по сей день привлекающего туристов со всего света. Действительно, здесь есть на что посмотреть. Исторические здания, целые кварталы, обладающие своей собственной историей и необыкновенной красотой, чудесные песчаные пляжи — всё это поводы для того, чтобы оказаться в этом «континенте в миниатюре».

Если вы желаете отдохнуть с размахом, жаждете получить светлые воспоминания, то посещение Лас-Пальмаса вас в этом не разочарует. При этом зимой здесь есть тоже чем себя развлечь. Многочисленные традиционные праздники и карнавалы являются неотъемлемой частью жизни этого города. К тому же многие исследователи считают Лас-Пальмас самым лучшим местом на земле и это, поистине, так.

Клуб: «Лас-Пальмас» (Unión Deportiva Las Palmas)

  • Дата основания: 1949 год

  • Стадион: Эстадио де Гран-Канария (31250)

В футбол на Канарских островах начали играть в начале XX века. Однако местные клубы не могли принимать участие в испанских соревнованиях различных уровней, а все матчи на островах носили региональные характер.

В феврале 1949 года руководители пяти ведущих клубов Лас-Пальмаса проводили встречи с целью сформировать единую команду, которая сможет выступать на всеиспанском уровне. Переговоры были длительными, и когда казалось, что они зашли в тупик, в ситуацию вмешалась Испанская федерация футбола, согласившаяся на включение единой команды в испанские соревнования. Это было в июне 1949 года, а уже в августе клуб «Лас-Пальмас» (Unión Deportiva Las Palmas) был официально зарегистрирован.

Тут же стал вопрос о будущем месте проведения игр команды, ведь маленький стадиончик Гран-Канарии, вмещающий всего лишь 8 тысяч болельщиков, не мог вместить всех желающих. Тогда муниципалитет выкупил его и увеличил вместимость до 25 тысяч. Свой первый матч клуб «Лас-Пальмас» сыграл в октябре 1949 года, а уже через пару лет взлетел до примеры. Но такой прогресс должен был в какой-то момент прекратиться, и первый блин в примере для «Лас-Пальмас» получился комом. Клуб занял 15-е место при 16 участниках и вылетел обратно в сегунду для того, чтобы выиграть её в сезоне 1953/54 и вернуться в примеру на долгие 6 сезонов. Хотя «Лас-Пальмас» всё время находился около зоны вылета с командой считались все гранды. «Барселона», «Атлетик», «Мадрид» не раз уступали островитянам. Самый главный успех «Лас-Пальмаса» пришёлся на сезон 1968/69. Тогда клуб завоевал серебряные медали примеры, уступив мадридскому «Реалу» всего лишь 9 очков.

На фото: состав «Лас-Пальмас» в сезоне 1967/68.

Отрезок между 1964 и 1983 годами принято считать «золотой эпохой» клуба, который успел за это время 19 раз подряд принять участие в розыгрыше чемпионата Испании, занять призовые места, стать финалистом Кубка Короля (1978), а также несколько раз принять участие в Кубке Ярмарок.

В 1971 году произошла одна из самых главных трагедий в истории клуба. Воспитанник команды, её основной игрок Хуан Гуэдес скончался из-за заболевания раком, на тот момент ему было всего-навсего 28 лет. Его принято считать не только легендой клуба, но и образцовым полузащитником, способным забивать голы и отдавать голевые передачи при любой возможности.

В 1983 году «Лас-Пальмас» вылетел из примеры, заняв последнее место. Это стало настоящим потрясением для болельщиков. Клуб до последнего тура был на комфортных позициях вдали от зоны вылета, но, проиграв «Атлетику» 1-5, распрощался с высшим футбольным дивизионом Испании. Хотя спустя пару сезонов «Лас-Пальмас» вернулся в примеру, стало очевидно, что былые позиции крепких середняков ему уже не вернуть.

В 1988 году островитяне вылетели из примеры на 12 сезонов и только на рубеже веков смогли вернуться в элиту испанского футбола. Правда, радость была не долгой. Финансовые трудности отправили клуб в сегунду Б, но при этом был построен новенький стадион «Гран-Канария». С долгами в 60 миллионов евро «Лас-Пальмас» был объявлен банкротом и ещё несколько лет боролся с последствиями финансовых неурядиц.

Окончательно клуб вышел из кризиса в 2011 году. Благополучие и процветание позволило островитянам занять 9-е место в сегунде, а на следующий год принять участие в плей-офф за право выхода в примеру. Первые две попытки оказались неудачные. В сезоне 2012/13 «Лас-Пальмас» уступил «Альмерии», а в сезоне 2013/14 проиграл в финале плей-офф «Кордобе», пропустив на 93-й минуте матча. 

Прошлый сезон

Начало сезона вышло для «Лас-Пальмас» чудесным. В первых пяти встречах были одержаны четыре победы, а один матч закончился вничью. Первое поражение подстерегало подопечных Пако Эрреры в шестом туре. Тогда «Лас-Пальмас» встречался с «Тенерифе» и уступил 1-2. Самое обидное в этом проигрыше принципиальному сопернику было то, что Араухо помог невольно сопернику, отправив мяч в собственные ворота в середине первого тайма.

Тем не менее это поражение оставило «Лас-Пальмас» на первой строчке таблицы сегунды, но последующие две ничьи со «Спортингом» (1-1) и «Бетисом» (0-0) отправили клуб сразу на четвёртое место. К середине чемпионата игра «Лас-Пальмас» стала привлекать всё больше внимания. А в период с октября по середину декабря клуб не проиграл ни одного матча, одержав 6 побед и 5 раз сыграв вничью. Высокой оценки удостоился и Пако Эррера, который был признан лучшим тренером ноября. Но турнирный путь для «Лас-Пальмас», к сожалению, не прошёл без спадов. Находясь на первой строчке таблицы 10 туров подряд клуб к началу весны потерял свои былые запасы и угодил в кризис. Разгромное поражение от «Бетиса» со счётом 0-3, разудалый проигрыш «Нумансии» (2-4), опустили команду на четвёртое место, а потом и вовсе на пятое.

К счастью, спад «Лас-Пальмас» закончился за 5 туров до финиша чемпионата и были одержаны пять побед подряд с общим счётом 14-6. После 42 матчей «Лас-Пальмас» занял четвёртую строчку, уступив «Спортингу», вышедшему в примеру со второго места, всего лишь 4 очка.

Таким образом, в плей-офф за право выхода в примеру «Лас-Пальмас» встречался с «Вальядолидом». Гол Араухо уже на восьмой минуте первого матча стал победным в серии для «Лас-Пальмас», так как эта встреча завершилась вничью 1-1, а в ответной забитых голов не было.

В финале плей-офф клубу с Канарских островов досталась «Сарагоса». Первый матч получился словно бодрящий душ. На гол Виеры арагонцы ответили тремя забитыми мячами и казалось, что и в третий раз подряд «Лас-Пальмас» не удастся выйти в примеру. Но ответная встреча завершилась, как по заказу, со счётом 2-0, а победный гол Араухо забил на 85-й минуте. Это, наверное, так судьба пошутила, ведь здесь никогда не забудут поражение от «Кордобы» на последних секундах. Теперь судьба всё вернула «Лас-Пальмас». Осталось только узнать, если у неё ещё долги перед клубом или же нет.

Герои

Мигель Анхель Рамирес — президент клуба с 2005 года.

На фото: Пако Эррера (слева) и Мигель Рамирес (справа) после выигрыша плей-офф сегунды.

Обычно руководителей клубов к касте героев относить не принято. Но в случае с президентом «Лас-Пальмас» всё иначе. Рамирес начал заниматься бизнесом в далёком 1990 году, тогда он основал компанию по доставке грузов и успешно её развивал как в Гран-Канарии, так и в Барселоне с Мадридом. Позднее он стал руководить компанией, занимающийся безопасностью граждан. В 2005 году он стал президентом клуба «Лас-Пальмас». Впоследствии он не раз будет вспоминать тяжёлые времена с клубом, когда его долг достигал 75 миллионов евро. Однако за 10 лет своей успешной работы он вывел «Лас-Пальмас» в примеру с бюджетом в 3 миллиона евро, который даже меньше, чем у прошлогоднего победителя сегунды «Эйбара», вышедшего в примеру с бюджетом в 4 миллиона евро.

Конечно, болельщики могут простить своего президента за его уголовное дело и реальный приговор равный трём годам лишения свободы за нарушение в сфере планирования своего деревенского домика на природоохранной зоне. Главное, что «Лас-Пальмас» очень крепко стоит на ногах и вряд ли в ближайшие годы будет испытывать финансовые трудности.

Пако Эррера — главный тренер. В клубе с 2014 года.

Карьеру Эрреры-игрока назвать сверхуспешной нельзя. В примере он сыграл 38 матчей и вместе с хихонским «Спортингом» вылетел в сегунду, а затем оказался в клубе «Бадахос», выступающем на тот момент в сегунде Б. Около семи лет длилась карьера Эрреры в третьем по силе дивизионе Испании, а после вылета в терсеру он принял решение завершить карьеру игрока, тогда ему было всего лишь 33 года.

Первый тренерский опыт Эррера получил в том же клубе «Бадахос», с которым боролся за место в середине таблицы. Дальше была «Нумансия», «Мерида» и снова «Нумансия», выступающая в примере, с которой Эррера попрощался после 12-ого тура. Таким образом, первый опыт на высшем уровне вышел для него неудачным.

«Альбасете», «Эхидо», «Рекреативо», «Ливерпуль» (в качестве помощника), «Кастельон», «Вильярреал Б». Это те клубы, которые тренировал Эррера. Казалось, что такая чехарда в его карьере будет длится ещё долго, пока он не был назначен в 2010 году главным тренером «Сельты», выступающей в сегунде. В первый сезон команда под его управлением заняла место среди участников плей-офф за право выхода в примеру, но в полуфинале уступила «Гранаде». А уже в следующем сезоне Эррера и его «Сельта» уверенно прошагали в примеру, заняв второе место в турнирной таблицы сегунды. Но, к сожалению, в примере у Эрреры опять не задалось. Последней каплей стало поражение в 24-м туре от «Хетафе» со счётом 1-3, тогда «кельты» оказались в зоне вылета, и только чудо спасло их в последнем туре от вылета в сегунду.

Сезон 2013/14 Эррера начал в «Сарагосе», но не доработал до конца чемпионата 12 туров. Команда болталась в середине таблицы и не имела никаких шансов на то, что бы оказаться в примере, поэтому руководство клуба отправило его в отставку. Как оказалось, зря. Спустя год «Сарагоса» и «Лас-Пальмас» встретились в финале плей-офф сегунды, а Эррера вывел свою новую команду в примеру, оставив не у дел бывшую.

Пако Эррера не раз говорил о том, что предпочитает выиграть 4-3, чем 1-0. Хотя на протяжении всего сезона с «Лас-Пальмас» таких весёлых результатов было мало. Стоит отметить, что Эррера стал самым возрастным наставником, выводившем клуб в примеру. Ему 61 год, но он не планирует уходить на пенсию, говоря о том, что ещё успеет отдохнуть и насладиться жизнью.

Серхио Араухо — нападающий. В клубе с 2014 года.

На фото: Хонатан Виера (слева), Артилес Айтами (по центру), Хуан Валерон (справа).

В 17 лет Серхио вышел впервые на поле в майке основной команды «Бока Хуниорс». Несколько лет спустя он оказался в «Барселоне Б» и надеялся зацепиться за место в основе, а затем играть в одной команде с Месси. Однако этого не случилось. Весь сезон в сегунде он был далеко не основным нападающим команды, забил всего лишь 7 мячей и отправился в очередную аренду. В «Тигре» повторились неудачи каталонского отрезка карьеры Араухо и он оказался в психологической яме, не понимая, что он делает не так.

Летом 2014 года руководство «Лас-Пальмас» объявило о том, что у «Бока Хуниорс» арендован некий Серхио Араухо, забивший менее 10 мячей за «Барселону Б» и «Тигре». Вера в игрока со стороны наставника «Лас-Пальмас» оживила Серхио и он начал штамповать голы, забив в семи матчах подряд (один из них в свои ворота). Всего же на его счету оказалось 25 голов. Серхио никогда не скрывал, что рассматривает командировку в Гран-Канарию, словно трамплин в большую команду. Но после окончания успешного сезона подписал полноценный контракт с клубом до 2020 года и теперь мечтает выигрывать матчи только с «Лас-Пальмас».

Хуан Валерон — полузащитник. В клубе с 2013 года.

Он вернулся туда, где начал свою двадцатилетнюю карьеру перед началом сезона 2013/14. Валерон один из немногих действующих игроков примеры, который имеет огромный авторитет в каждом уголке Испании. Хуан в прошлом сезоне установил рекорд клуба, став самым возрастным футболистом в истории. Он третий по этому показателю в истории сегунды и может выйти на четвёртое место в примере, если выйдет на поле в концовке предстоящего сезона.

Его роль в команде изменилась существенно в прошлом сезоне. Если в позапрошлом он был основным игроком команды, то в прошлом сезоне выходил лишь три раза в основном составе, а всего сыграл 21 матч. Голов и голевых передач Валерон не отдавал, но это и не нужно, ведь его роль в команде в совершенно ином. Лидер в раздевалке и на скамейке — должность, которую Хуан занимает по праву. Пожалуй, этот игрок больше всех заслужил завершить свою карьеру в примере.

Трансферы

Пришли: 

в. Хави Варас («Вальядолид»), з. Бигас («Майорка»), пз. Браво («Бока Хуниорс), н. Араухо («Бока Хуниорс»), н. Виера («Стандард Льеж»), н. Ортуньо («Гранада»).

Ушли: 

в. Касто («Альмерия»), з. Силва («Вальядолид»), пз. Касасека («Вальядолид»).

Руководству клуба удалось подписать полноценный контракт с Араухо, ведь до этого он выступал на правах аренды. Также были подписаны контракты с Виерой и Ортуньей, который находились в команде по арендному соглашению. 

«Лас-Пальмас» подписал контракт с экс-защитником «Майорки» Бигасом, который пришёл в клуб свободным агентом.

Всего же «Лас-Пальмас» в летнее трансферное окно потратил три с половиной миллиона евро. Особой внимание на себя обращает приход в клуб такого голкипера, как Хави Варас. Этот вратарь провёл в майке «Вальядолида» в прошлом сезоне сегунды 41 матч и пропустил всего лишь 35 мячей. Такие показатели позволили ему занять четвёртое место в розыгрыше Трофея Саморы. Хави известен многим любителям испанского футбола благодаря своим выступлениям за «Севилью», с которой он завоевал Кубок Короля 2010 и выиграл Лигу Европы 2014, правда, будучи запасным голкипером. 

Предполагаемый состав

Задачи на сезон

Думаю, понятны и без лишних слов. Конечно, все в команде и городе хотят, чтобы «Лас-Пальмас» задержался в примере подольше. Если не на 31 сезон, то хотя бы на пару-тройку, а для этого есть все перспективы. Бытует мнение, что эта команда уже давно переросла уровень сегунды, выросла так, что приходится сгибаться пополам, чтобы было удобно. Сэтим можно согласиться, а можно и не делать этого. Клуб в своём составе имеет хороших исполнителей в атаке, но с обороной есть проблемы.

В прошлом сезоне «Лас-Пальмас» был на восьмом месте по пропущенным голам (47) и на первом вместе с «Бетисом» по забитым (73). В этом плане был совершён существенный скачок по сравнению с сезоном 2013/14, когда разница мячей была всего лишь «+1».

Мы все прекрасно знаем о том, что какая бы не была атака у клуба, выходящего в примеру, самое главное то, как он защищается. Без фундамента, которым является оборона, в примере делать нечего (привет, «Кордоба»!). Это понимают и в клубе, пытаясь найти усиление для своей защитной линии. По слухам, клуб проявляет интерес к некоторым известным центральным защитникам. Одним из них является игрок «Леванте» Лукас Винтра. И если Эррера всё-таки сумеет найти нужный баланс между атакой и обороной, то у «Лас-Пальмас» есть все шансы стать крепким середняком примеры.

«Мы все думаем о том, чтобы укрепить наши позиции в высшем дивизионе. И это вполне реальная цель на сезон», — Хуан Валерон (о целях «Лас-Пальмас» на этот сезон).

Цитата

«Намерение моей команды играть в быстрый футбол мне всегда очень нравится. Я предпочитаю быстрых игроков, способных двигаться без остановки. Я всегда чувствовал себя комфортно, имея в наличии таких исполнителей» (Пако Эррера).

Предыдущие материалы блога: