4 мин.

Перекрёсток семи дорог. Где продолжит карьеру Денис Черышев?

Блог «Моя Испания» пытается ответить на вопрос о дальнейшем продолжении карьеры российского полузащитника.

В декабре этого года Денису Черышеву исполнится 25 лет. Думаю, ни для кого не секрет, что это тот самый возраст, когда у футболистов наступает самый расцвет. Для любого игрока в этом возрасте очень важно найти себя, свою команду, за которую можно играть на постоянной основе, а не сидеть на лавке в ожидание манны небесной.

Если говорить о таком клубе как мадридский «Реал», то даже для того, чтобы сидеть в запасе, нужно иметь талант, которого нет у других. Однако это применительно для молодых игроков, только-только переходящих из молодёжного футбола во взрослый. Что же касается Дениса, то это своеобразный переход он совершил в позапрошлом году, когда перешёл из «Кастильи» в «Севилью». Там он ощутил себя игроком, способным играть «по-взрослому». Да, в команде Эмери у него не всё получилось. Виной всему травмы, травмы, травмы, которых было много.

Казалось, что аренда в Андалусию ему не удалась, но это только казалось. Потому что летом 2014 года его отправили в «Вильярреал». Команду задорную, молодую, перспективную, предпочитающую контратакующий футбол со всеми его прелестями вроде быстрого перехода из обороны к атаке и молниеносного удара по воротам соперника. Такая стихия пришлась по нраву Черышеву, а главный тренер — Марселино Гарсия Тораль — начал доверять ему место в основе. В первой части прошедшего сезона только ленивый не хвалил русского атакующего полузащитника вместе с «жёлтой подводной лодкой» Тораля. Все, как один, воспевали игру команды, возродившихся братьев дос Сантосов, неувядающего капитана — Бруно, забивного Вьетто и всех, всех, всех. При этом такие лестные отзывы и оды в адрес «Вильярреала» были заслуженные и, по сути, являлись характеристикой игры команды.

Правда, потом случился «сбой в программе» по части физического состояния игроков. Они были настолько перегружены, что лист травмированных увеличивался даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Эта участь постигла и Дениса Черышева. И если зимой мы все мечтали о том, что бы он стал лучшим ассистентом примеры, то весной мы желали ему здоровья и скорейшего возвращения в строй. Но даже наличие травмы в конце сезона не помешала набрать ему 13 очков по системе «гол+пас» (4 гола и 9 голевых передач).

Итоги сезона 2014/2015. «Вильярреал».

В целом, итог после тяжелейшего сезона для Дениса был положительным. Своей игрой, отношением к делу, прекрасными поступками он влюбил в себя всех поклонников «Вильярреала», сборной России, а главное — стал тем игроком, без которого Марселино не видит своей команды. После окончания сезона Черышев отправился обратно в «Мадрид», а в прессе быстро поползли слухи о том, что Брендан Роджерс хотел бы видеть его в составе «Ливерпуля». Пусть эта информация была впоследствии опровергнута, но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Таким образом, предсезонную подготовку Черышев проведёт в компании с Роналду, Бэйлом, Модричем и другими, а ещё с эффектно обыгранным не так давно Карвахалем. Такая «школа жизни» под руководством Бенитеса не должна пройти бесследно для Дениса. А в испанской прессе, тем временем, поговаривают, что Рафа не желает отпускать Черышева куда-либо. Также вездесущим СМИ удалось разузнать о будущей роли в команде российского полузащитника — подмена для Криштиану Роналду. Наверное, любой из нас хотел бы оказаться за спиной португальца, но такая «перспектива» вряд ли нравится Денису, о чём он сказал после матча с «Манчестер Сити».

Гол Дениса Черышева в ворота «Манчестер Сити».

Черышев должен развиваться, играть как можно больше и приносить пользу своей команде. Так было в «Вильярреале», но такого не будет в «Мадриде». В предстоящем сезоне клуб ожидают перемены как в тактике, так и в стиле игры команды, а о том, что состав претерпит некоторые изменения, стало понятно почти сразу. Все эти обстоятельства оставили Черышева под большими сомнениями, касающихся дальнейшего продолжения карьеры в «Мадриде».

Другое дело перейти в «Вильярреал». Марселино не скрывает надежд на то, что Денис всё-таки будет выступать в футболке «Вильярреала». Естественно, что место в основном составе российскому полузащитнику гарантировано почти на сто процентов. Как показал прошлый сезон, Черышев является лидером команды не только по статистике, но и по игре на поле.

Самое важное, что удалось ему заработать для себя — безмерное доверие тренера, а это бесценно. Денис оправдал оказанное ему доверие и теперь у него имеются несколько вариантов развития карьеры.

Оставаться в «Мадриде» без шансов на место в основе он не будет. При всех других вариантах задумается. И здесь главное — не ошибиться. Ведь ошибка может стоить потерянного сезона или целой карьеры. Но в любом случае окончательное решение будет за Денисом. Ему решать какой путь выбрать на «перекрёстке семи дорог».

Предыдущие материалы блога: