15 мин.

Как выглядит сборная Испании среди юношей до 19 лет

Блог «Моя Испания» рассказывает об испанских юниорах, которые примут участие в Чемпионате Европы и каковы шансы на победу.

Вратари

Антонио Сивера

  • Дата рождения: 11/08/1996

  • Клуб: «Валенсия»

Уроженец города Хатива начал свою карьеру в местном клубе «Хавеа». До поры до времени он выступал на всех юношеских турнирах за этот клуб. Чтобы расти дальше ему была нужна другая команда, хотя бы какая-нибудь кантера. Так Антонио оказался в молодёжной команде «Аликанте», а затем и в кантере «Эркулеса». Летом 2013 года скауты «Валенсии» обратили на молодого паренька» своё внимание и таким образом Сивера оказался в команде «Валенсия Хувениль II», выступающей в Сегунде Б. За эту команду он сыграл лишь 20 минут, выйдя на замену. 

В составе национальной команды он сыграл все три матча Квалификационного раунда.

Унаи Симон

  • Дата рождения: 11/06/1997

  • Клуб: «Атлетик» Бильбао

Как и полагается всем баскам (Унаи родился во втором по величине городе Басконии — Витории-Гастейс) Симон все свои годы провёл в баскском «Атлетике». Сначала эта была кантера, а теперь он дорос и до того момента, когда попадает в заявку команды «Атлетик Бильбао II», вышедшей в прошедшем сезоне в Сегунду.

В сборной Унаи является вторым голкипером после Сиверы и вряд ли примет участие в предстоящем турнире.

Защитники

Аарон Мартин (левый защитник)

  • Дата рождения: 22/04/1997

  • Клуб: «Эспаньол»

Единственный уроженец Барселоны в составе нынешнего созыва испанской «молодёжки» выступает за вторую команду «Эспаньола», выступающую в Сегунде Б. В завершившимся сезоне Аарон сыграл всего лишь 3 матча, в двух из них его команде удалось одержать «сухие» победы. Этим летом стало известно, что он будет играть за «Эспаньол Б» уже не как игрок кантеры, а официально как футболист второй команды.

В национальной сборной до 16 лет он сыграл один матч, в сборной до 17 лет три матча, а с нынешними партнёрами по сборной до 19 лет он сыграл три матча в стартовом составе Квалификации к этому Евро, но зато успел однажды отличиться (пострадали португальцы).

Реклама 18+

Борха Сан Эметерио (правый защитник)

  • Дата рождения: 16/03/1997

  • Клуб: «Расинг»

Воспитанник «Расинга», выступающего в Сегунде, является одним из тех игроков нынешней молодёжной сборной Испании, которые за свой клуб играют довольно-таки много матчей и являются основными в свои 18 лет. В прошедшем сезоне Борха сыграл 20 матчей, а 15 раз попадал в заявку команды на игру. Кстати, у него есть брат-близнец Федерико, который сыграл почти все матчи в основном составе «Расинга», но по какой-то причине остался вне заявки сборной на этом турнире.

Что же касается Борхи, то он от звонка до звонка отыграл два матча Квалификации к Евро.

Хосе Карлос Рамирес (центральный защитник)

  • Дата рождения: 10/05/1996

  • Клуб: «Бетис»

Уроженец андалусийского города Парадас был приглашён в кантеру «Бетиса» давным давно, но только в прошедшем сезоне дебютирвал в официальных матчах за вторую команду «Бетиса». Всего же на его счету 22 матча в Сегунде Б и один забитый мяч, также в этом сезоне он привлекался к тренировкам с основной командой и даже попал в заявку на заключительный матч чемпионата.

В испанской «молодёжке» он играет второстепенную роль и не появлялся ни в одном из матчей квалификации.

Антонио Марин (правый защитник)

  • Дата рождения: 17/06/1996

  • Клуб: «Альмерия»

Антонио относится к игрокам, имеющим опыт матчей в примере. Свой дебютный матч за основную команду «Альмерии» он сыграл в кубке Короля против «Хетафе», а в примере дебютировал в матче против «Барселоны». Этот дебют нельзя назвать успешным, но сам факт игры на таком уровне даёт понять, что он Марин готов к самым тяжёлым испытаниям и в любой момент способен прийти на помощь своей команде.

Квалификацию к Евро Антонио начал в основном составе, обладая капитанской повязкой, однако во втором матче главный тренер предпочёл ему Сан Эметерио.

Хорхе Мере́ (центральный защитник)

  • Дата рождения: 17/04/1997

  • Клуб: «Спортинг» Хихон

Хорхе родился в Овьедо и первым его профессиональным клубом стал хихонский «Спортинг», хотя первые тренировки проводил в детской команде «Овьедо».Свой дебютный матч за основной состав он сыграл в этом сезоне. Соперником хихонцев была «Сарагоса», а матч завершился вничью 1-1. Кроме того, в 2014 году клуб подписал с ним контракт сроком на 5 лет и с суммой отступных в размере 25 миллионов евро. Также Хорхе находился в сфере трансферных интересов «Ньюкасла», но переезд футболиста на Туманный Альбион сорвался.

Реклама 18+

Стоит отметить, что Мере выступал за сборные Испании разных уровней (начиная от U-15 и заканчивая U-21). За нынешнюю сборную он сыграл все три матча квалификации.

Хесус Вальехо (центральный защитник)

  • Дата рождения: 5/01/1997

  • Клуб: «Сарагоса»

Хесус родился в Сарагосе, потому ему было суждено выступать за «Сарагосу», хотя его первой командой был «Депортиво Оливер». В главную команду Арагона он перебрался в 11 лет и поначалу играл на позиции полузащитника. Свой первый матч за основную команду Хесус сыграл летом 2014 года. Тот матч завершился нулевой ничьей, а молодой защитник стал одной из главных звёзд того матча. Так Вальехо завоевал место в основном составе первой команды и был удостоин чести носить капитанскую повязку. Вместе с «Сарагосой» он чуть ли не вышел в примеру, уступив в финале плей-офф сегунды «Лас Пальмасу».

У Хесуса за плечами есть матчи за все испанские сборные младших возрастов, к тому же он уже успел дебютировать за молодёжную сборную Испании среди игроков не старше 21 года. В нынешнем составе «Фурии рохи» Вальехо является не только основным защитником, но и капитаном команды 

Полузащитники:

Даниэль Себальос

  • Дата рождения: 07/08/1996

  • Клуб: «Бетис»

Свои первые шаги в футболе Дани начал делать в кантере «Севильи», но однажды у него обнаружили хронический бронхит и продолжение футбольной карьеры уже стояло под вопросом. Он отправился в команду «Утрера», а в 2011 году подписал контракт с «Бетисом». Свой дебютный матч за севильцев он сыграл в 2014 году. Тогда «Бетис» играл с «Сосьедадом» и Дани вышел на заключительные 9 минут матча. В прошедшем сезоне он сыграл в 33 матчах и забил 5 голов.

Реклама 18+

В сборной Испании он является основным игроком. В Квалификации Себальос сыграл 3 матча и получил одну жёлтую карточку.

Марко Асенсио

  • Дата рождения: 21/01/1996

  • Клуб: «Реал Мадрид»

 Самый возрастной игрок нынешнего созыва испанской сборной. Пожалуй, является самым известным футболистом в этой команде. О его игровых качествах и великолепной техники слагают легенды, но он по-прежнему парень, которого можно смело назвать будущим всего футбола на Пиренеях. Асенсио - воспитанник «Мальорки». Успел провести за команду более 50 матчей и забить 7 голов.

В испанских сборных играет регулярно. В этой команде он является лидером и самым дорогим игроком. Конечно, де ла Фуэнте выпускает его в основном составе, ведь по-другому и быть не может.

Микель Мерино

  • Дата рождения: 22/06/1996

  • Клуб: «Осасуна»

Микель Мерино родился в Памплоне и свои первые шаги в футболе делал в «Осасуне». Так, он дорос до главной команды, в составе которой дебютировал летом прошлого года. За памплонцев он сыграл 29 матчей и даже успел отличиться в матче против «Лас Пальмаса». Успехи Микеля в Сегунде не остались без внимания скаутов многих команд, в том числе и «Барселоны».

Реклама 18+

За национальную сборную Мерино сыграл три матча и забил один гол. 

Матиас Науэль Лейва

  • Дата рождения: 22/10/1996

  • Клуб: «Вильярреал»

Матиас родился в Аргентине и в 2011 году перебрался на Пиренеи в кантеру «Вильярреала». На Родине в клубе «Росарио» он успел сыграть несколько матчей, а уже в новой команде «Вильярреал II» сыграл 64 матча, забил 11 голов. Также он выходил в футболке основной команды целых 5 раз, а было это в сезоне 2013/2014.

В прошлом году Матиас отличался в одном из матчей Квалификации, а в этом году пока что ни разу не появлялся на поле. 

Папе Шейх Диоп

  • Дата рождения: 08/08/1997

  • Клуб: «Сельта»

Диоп родился в столицы Сенегала — Дакаре. Первые годы в качестве футболиста он проводил на родной земле, а после поехал покорять Европу. Заниматься он начал в специализированной академии города Паленсия около трёх лет назад. Там сенегалец получил образование, выучил испанский язык и постепенно начал привлекать скаутов команд. На него обратили внимание в «Депортиво» и «Сельте», но он предпочёл отправиться в стан клуба из Виго. К плюсам этого игрока относится хорошее техническое оснащение, отличная физическая форма. Диоп играет на позиции опорного полузащитника, но тем не менее является довольно-таки умным и рассудительным футболистом, что позволяет ему на равных бороться более взрослыми товарищами по команде.

Реклама 18+

В сборной Диоп является «первым запасным» и его появление на поле на этом турнире вполне вероятно в каждом матче и в любой ситуации. В Квалификации он сыграл в трёх матчах (один из них в основном составе).

Родриго Эрнандес

  • Дата рождения: 22/06/1996 

  • Клуб: «Вильярреал»

Воспитанник «Вильярреала» в этом сезоне выступал за вторую команду в сегунде Б и сыграл там 7 матчей. 

В национальной команде Родриго является одним из основных игроков. В Квалификации он сыграл 3 матча.

Нападающие:

Альфонсо Педраса

  • Дата рождения: 09/04/1996

  • Клуб: «Вильярреал»

Карлос Фернандес

  • Дата рождения: 22/05/1996

  • Клуб: «Севилья»

Давид Конча Салас

Реклама 18+
  • Дата рождения: 20/11/1996

  • Клуб: «Реал Сосьедад»

Свою игровую карьеру он начал в команде «Марина Спорт», но уже в 10 лет перебрался в «Расинг», за который дебютировал в 2013 году. С тех пор провёл за сантандерцев 48 матчей и 5 раз отличился. Этим летом стало известно, что Давид теперь будет выступать за «Реал Сосьедад», с которым подписал контракт на 5 лет.

Давид играл за команду до 19 лет и в прошлом году, но его усилий не хватило для общего успеха, так как сборная Испании уступила немцам.

Специально для тех, кто любит пошутить... Стоит отметить, что ударение в фамилии этого игрока находится на первом слоге.

Борха Майораль

  • Дата рождения: 05/04/1997

  • Клуб: «Реал Мадрид»

Борха родился в городе Парла (20 километров от Мадрида). А его первой командой была местная команда «Агурпасьон». В 2007 году, когда ему было всего 10 лет, он отправился в Мадрид и начал свой длинный путь по кантере мадридского «Реала». За «Хувениль», играющий в молодёжном чемпионате, он сыграл 39 матчей и забил 47 голов, а также стал победителем этого турнира.

В Квалификации Борха сыграл в трёх матчах и отличился 4 раза, а его место в основном составе сомнению не подлежит.

Реклама 18+

Главный тренер:

Луис де ла Фуэнте

Родился в 1961 году в городе Харо на севере Испании. На протяжении игровой карьеры он выступал за различные команды, в их числе «Атлетик», «Севилья» и «Депортиво Алавес». Луис играл на позиции защитника и в общей сложности у него набралось 254 матча в примере. Он дважды выигрывал чемпионат Испании, выигрывал кубок Короля, а также суперкубок Испании.

После окончания его карьеры в 1999 году родном городе де ла Фуэнте был проведён первый турнир в его честь, а он сам перебрался в «Севилью», где следил за работой академии, однако вскоре вновь вернулся в «Атлетик», где стал тренировать молодёжь. После небольшого перерыва ему доверили должность главного тренера клуба «Бильбао Атлетик». Там он проработал 2 года, после чего отправился в «Депортиво Алавес», правда, особых успехов так и не добился (команда заняла 6-е место в Сегунде Б).

В 2013 году руководство федерации футбола Испании предложило ему работу с молодёжной командой до 19 лет. На своём дебютном турнире испанские юниоры под руководством де ла Фуэнте вышли в полуфинал, где уступили французам. На прошлом Евро сборная до 19 лет участие не принимала, так как уступила в Элитном раунде квалификации будущему чемпиону — Германии.

В этом розыгрыше испанцы в квалификации катком прошлись по соперникамю. Они сокрушили португальцев (4-0), турков (5-0) и сборную Грузии (4-1). Таким образом они заработали себе наивысший рейтинг среди всех команд и пропускали Элитный раунд отбора. Поэтому у команды де ла Фуэнте было время спокойно подготовиться к самому чемпионату Европы.

Слова

«С нетерпением ждем начала турнира. Мы много работали во время подготовительного периода, нам создали лучшие условия. Мы очень ждем встреч с такими сильными соперниками, которых уважаем. Надеемся, что покажем себя с лучшей стороны и пройдем как можно дальше. У нас есть потери из-за травм, но тяжелее всего было решить, кого не включать в окончательную заявку из 18 игроков.

Я уверен в своей команде. Это отличный коллектив. Возможно, в этом году у нас не так много игроков, выступавших в «примере», как раньше. Зато ребята из «сегунды» имели регулярную игровую практику. В целом у нас очень боеспособная команда, которая жаждет добиться успеха» - приводит слова де ла Фуэнте сайт uefa.com.

Реклама 18+

Предполагаемый состав

Расписание

7 июля

18:30 Голландия – Россия

21:45 Германия – Испания

10 июля

19:00 Испания – Россия

21:00 Германия – Голландия

13 июля

21:00  Россия – Германия

21:00 Испания – Голландия

Прогноз

В составе испанской сборной достаточно опытных игроков, тем более для своего возраста. В распоряжении главного тренера есть футболисты, игравшие и в примере, и в сегунде, а также игроки, которые являются основными в своих командах в столь раннем возрасте.

Предположить результат этой команды очень трудно. Она может и выиграть турнир, а может даже не выйти из группы. Всё-таки юношеский футбол он редко поддаётся прогнозам. Тем не менее я считаю, что испанцам под силу побороться за звание лучшей команды турнира или хотя бы выйти в финал.

Так что прогноз такой: сборная Испании выйдет в финал.

Фото: sefutbol.com