6 мин.

Итоги сезона 2014/2015. «Вильярреал»

58 матчей за сезон, выход в еврокубки и другие итоги выступления «Вильярреала» в этом сезоне примеры в обзоре блога «Моя Испания».

5 вещей, на которые стоит обратить внимание

«Вильярреал» второй год подряд попал в еврокубки

Валенсийцы собрали под свои знамёна весьма крепкую команду, которой запросто предсказывали высокие места в турнирной таблице. В итоге так и получилось. В прошлом сезоне команда Марселино забралась на 6-е место в турнирной таблице и попала в Лигу Европы. Для «Вильярреала», который только-только вернулся в примеру из сегунды это был праздник. Теперь же для поступательного развития команды её болельщики были в праве ожидать итогового результата хотя бы немного получше, чем в прошлом сезоне. Однако этого не случилось. Отсюда вопрос: можно ли считать сезон для «жёлтых» провальным? Скорее нет, чем да. Попадание в еврокубки — достижение, конечно, не самое великое, потому что это Лига Европы, а не Лига Чемпионов, но учитывая, что «Вильярреал» встал следом за грандами, возвращающейся «Валенсией» и неудержимой «Севильей», то можно сказать лишь об одном: потягаться с сильными командами у подопечных Марселино не получилось, но свою собственную марку они удержали.

Один из самых продолжительных сезонов для в истории команды

58 матчей, которые сыграл в этом сезоне «Вильярреал», являются четвёртым показателем в их истории. Свой сезон игроки начали 21 августа матчем против «Астаны», а закончили 23 мая. В среднем интервал между матчами команды составил 4,7 дней. Поэтому команда должна была в определённый момент сдать не только эмоционально, но и чисто физически. Это случилось в конце февраля и закончилось с финальным свистком последнего тура примеры. Плохое физическое состояние сказывалось и на количестве травмированных игроков, в один прекрасный момент Марселино не оставалось ничего делать, как призывать кантерано к матчам основной команды. В частности, невероятно полюбившийся всем обладатель звучной фамилии Альфонсо Педраса, семнадцатилетний Алеиш Гарсия, защитник Марин и экс-мадридец Франсиско Сол. Да, все они сыграли на четверых всего 9 матчей, но тенденция безысходности прослеживалась порой отчётливо. Кстати, в заявки на матчи попадал и наш Антон Швец, правда, он так и не появился на поле.

Оборона «жёлтых» лучше, чем у «Мадрида»

В этом заслуга, конечно, общекомандная. В прошлом сезоне «Вильярреал» пропустил 44 мяча, а в этом всего лишь 37. Для сравнения мадридский «Реал» пропустил в этом сезоне аж 38 мячей. По этому показателю «жёлтые» занимают 4-е место в примере. При том что у Марселино не было на протяжении всего сезона стабильной пары центральных защитников.

Правда, в отличие от своих конкурентов, забивают валенсийцы маловато, чтобы бороться за Лигу Чемпионов: от пятой команды - «Севильи» по этому показателю «Вильярреал» отстаёт на два добрых десятка гола.

Стоит отметить, что отъезд Габриэля Паулисты в «Арсенал», по сути, не сказался на надёжности обороны команды.

«Вильярреал» не может играть большие матчи

В 12 матчах со своими основными конкурентами «Вильярреал» выиграл всего два матча. Это был поединок против «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» и матч против «Атлетика» на «Эль-Мадригал». Оба матча «жёлтые» выиграли «всухую» и были сильнее своего соперника. Однако в 10 других поединках валенсийцы набрали всего лишь 2 очка. Самым близким локотком, который не смогли укусить подопечные Марселино, был матч первого круга против «Барсы» на «Эль-Мадригал». Тогда только чудо спасло сине-гранатовых от ничьи, а то и вовсе от поражения. Но скорее исключение из правил. Можно сказать, что «Вильярреал» не может играть против команд, которые стараются сами захватить инициативу. Валенсийцы предпочитают больше атаковать, чем сидеть в глухой обороне. В любом случае нервы практически ни в одном матче у них не выдерживали, и они неслись вперёд сломя голову, а опытный соперник только этого и ждал.

Молодо-зелено?

Одним из плюсов «Вильярреала» является средний возраст всех игроков, который составляет 25,7. Это втрой показатель, лучший только у «Валенсии» (25,1). Костяк команды состоит сплошь из молодых игроков, а добавление сюда Бруно Сориано, как человека способного повести за собой партнёров, смотрится весьма гармонично. Но потеря этого лидера очень серьёзно сказалась на игроках «Вильярреала». Когда Бруно травмировался последовала череда поражений. То есть команда не смогла быстро перестроиться под внештатную ситуацию. Это является ещё одной причиной провала валенсийцами второй части сезона.

Лучший игрок сезона: Лусиано Вьетто или Серхио Асенхо? Честно говоря, я долго раздумывал над этим. С одной стороны игрок, который забил за сезон 12 голов, а с другой — голкипер, который принёс своей команде не мало очков и выручал её не раз и не два в каждом матче. Пожалуй, всё-таки стоит остановиться на Серхио. Он наконец-то заслужил вызов в сборную Испании, наконец-то раскрылся на сто процентов. К тому же статистический портал whoscored.com признал его лучшим голкипером уходящего сезона.

Vamos Asenjo.

Открытие сезона: нет, полноценным открытием этого игрока не назовёшь, но, думаю, для себя он может признать, что провёл самый лучший сезон в карьере. Да-да это я про Дениса Черышева. Российский полузащитник в какой-то момент был наравне с Месси и Роналду по количеству голевых передач, а мы мечтали о том, чтобы Денис выиграл спор среди ассистентов. Но, к сожалению, не получилось. В этом виновато здоровье самого Черышева и общее физическое состояние во второй половине чемпионата. Хотя чего это я о грустном. Нужно говорить только о хорошем, а этого в прошедшем сезоне у Дениса было много. Его красивый дриблинг, прекрасные передачи заставляли нас включать примеру и матчи «Вильярреала» всё больше и больше. И даже если вам было побоку на испанский чемпионат, Денис приковывал вас к телеэкранам своей собственной игрой, а это дорогого стоит. Уж поверьте.

Разочарование сезона: кто такой Хоэль Кэмпбелл и чем его «едят» могут рассказать болельщики теперь не только «Арсенала», но и «Вильярреала». Игрок больших надежд и огромных разочарований. Когда трансфер коста-риканец пришёл в стан валенсийцев от него ожидали если не феерии, то хотя бы добротной игры, на худой конец — нескольких голов и голевых передач. Но он забил один гол в ворота «Эльче», между прочим! Тот матч был для него лучшим за всё пребывание в Испании. А за какие заслуги он получал высокие оценки в провальных матчах никому неизвестно. Пожалуй, это трансфер можно считать ошибкой и помахать ручкой Хоэлю.

Лучшая игра сезона: разгром «Сосьедада» в первом круге со счётом 4-0 является самой крупной победой «жёлтых» в чемпионате. Но я бы всё-таки отметил то, как «Вильярреал» противостоял «Барселоне» в целом ряде матчей. О невезении в матче первого круга я уже упомянул, также отметим и двухматчевой противостояние в кубке Короля, где валенсийцы заставили играть «Барсу» на сто процентов, а те встречи навсегда войдут в историю кубка.

Оценка команде за сезон: 7/10

Força Villarreal — блог о «Вильярреале» на sports.ru.

Статистика «Вильярреала» в этом сезоне.