8 мин.

Возвращение «Реала» и Торреса, испытание Мойеса и другие каверзы предстоящего испанского тура

Блог Моя Испания рассказывает о том, чего ждать в первом посленовогоднем туре Ла Лиги

Возвращение блудного сына

Эль Ниньо вернулся в родную гавань спустя шесть с половиной лет. За это время он успел превратиться из одного из лучших игроков АПЛ и Европы в весьма средненького футболиста, который забивает по очень большим праздникам.

Конечно, переход в "Челси" был ошибкой, но ведь ему хотелось чего-то нового и интересного, играть в Еврокубках и выигрывать их, бороться за высокие места. Всё это наглядно представляет избитое донельзя выражение: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Ему удалось увезти с собой парочку трофеев с Туманного Альбиона, в том числе кубки Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Только один вопрос: разве оно того стоило? Пусть настолько драгоценные трофеи были завоеваны, но в кого же превратился игрок по фамилии Торрес? Отвечать на него Фернандо будет уже в "Атлетико" под управлением Симеоне, который, возможно, найдёт ключик и взбодрит своего экс-партнёра по команде.

Кстати, в отчётном туре сыграть Торрес не сможет, а его презентация состоится 4 января в 14:30 по московскому времени на стадионе "Висенте Кальдерон".

Матч тура или на что способна "Валенсия"

Любой результат в матче на "Месталье", кроме победы "Реала", будет сродни сенсации.

Надо сказать, что команда у Нуну очень приличная и бороться с мадридцами ей вполне по силам. Но всё-таки не стоит забывать о том, что все игроки Королевского клуба горят желанием не только сохранить первую строчку в турнирной таблице, но и продолжить свою победную серию.

Безусловно, этот поединок является центральным в 17-м туре Примеры и результаты в таких матчах могут быть различными, согласитесь никто не удивится, если счёт после финального свистка будет 0-1 или 1-2 при весьма сухой игре, ну или другой расклад в 4 и более мячей при агрессивной, напористой игре игроков обеих команд. А способна ли "Валенсия" удивить весь мир, мы узнаем совсем скоро.

Серьёзная проверка профпригодности Мойеса

Пока единственным матчем, в котором можно было делать хоть какие-то промежуточные выводы о работе шотландца, стали противостояния с "Вильярреалом" и "Атлетиком" и, надо сказать, закончилось всё очень плачевно.

Если в первом тайме сан-себастьянцы боролись практически на равных с "жёлтой субмариной", то во втором на поле была одна команда и это был вовсе не "Реал Сосьедад". Ровно по такому же сценарию сложилось и первое баскское дерби Мойеса, правда там удалось зацепить ничью.

Поединок на "Аноэте" с "Барселоной" будет показательным и уже можно подводить черту и бросаться определениями о работе нового наставника басков, а также о правильности его назначения руководством. 

Куда приплывёт "Атлетик"?

Лодка под управлением Вальверде плывёт всё ниже и ниже по течению, а если будет продолжать в том же духе, то к концу сезона будет бороться за места гораздо ниже еврокубковых. Проблемы команды очень разносторонни, но основной является острая нехватка положительных эмоций. Трудно припомнить, когда баски боролись до последнего, когда они брали верх именно самым главным своим оружием?

Матч с "Депортиво", которому тоже нужно спасать свою шкуру пока не поздно, станет в этом плане ключевым, ведь если команда вновь не выиграет, под Эрнесто Вальверде закачается стул, причём очень сильно. Не прибавляет оптимизма поклонникам басков тот факт, что в последний раз их любимцы выигрывали у галисийцев на "Риасоре" в далёком 2006 году, т.е. 8 лет назад.

Время покуражиться для Черышева и Ко

А как иначе назвать встречу самое прогрессирующей команды Примеры с самой деградирующей? Марселино Гарсия Тораль собрал такую машину, что ей уже не страшен ни "Атлетико" на "Висенте Кальдерон", ни тем более "Реал Сосьедад", да и матчи с "Реалом" и "Барселоной" были из разряда таких, что было за "жёлтых" не стыдно.

В прекрасной форме находятся Черышев и Виетто, а также капитан "подводной лодки" Сориано, т.е. все предпосылки для самого результативного матча в туре имеются. Ну что ж будет ждать и всенепременно болеть за Дениса Черышева.

Хуан Игнасио Мартинес: спасательный круг или иллюзия?

"Альмерия" под руководством нового наставника набрала уже 6 очков, покинула зону вылета и теперь спокойненько готовится к матчу с "Малагой". Действительно, после увольнение Алькараса с команды упал какой-то булыжник, постоянно довлеющий над игроками. Это было видно ещё в поединке против "Реала" (1-4), при всём уважение к мадридцам такой крупный счёт был незаслуженным.

"Бетис" и "Сельта" - равные по подбору исполнителей и их классу были повержены, а теперь на очереди команда, которая и классом, и умением находится впереди андалусийцев на добрый десяток пунктов. 

На распутье

У 89 игроков Примеры контракты заканчиваются 30 июля 2015 года. Среди них находятся Сами Хедира, Дани Алвес, Мбиа, Бету и Адурис. Полный список вы можете просмотреть здесь

Трансферные слухи и переходы игроков

Daily mail сообщает, что лондонский "Арсенал" хочет приобрести Марио Суареса, который находится в шорт-листе Арсена Венгера в это зимнее трансферное окно

Daily star рассказывает о грандиозной трансферной рокировке: Бензема перейдём этим летом в "Ливерпуль", а Радамель Фалькао из "МЮ" отправится в "Реал"

Daily Mirror: "Ливерпуль" нацелился на молодого нападающего "Вильярреала" - Лусиано Виетто

AS: Саму Кастельехо во время зимнего трансферного окна может перейти из "Малаги" в "Атлетико" за 6 миллионов евро

Metro: "МЮ" делает колоссальное предложение боссам "Реала" по Серхио Рамосу, сообщается, что возможная трансферная стоимость может составить 135 миллионов евро, а сам трансфер состоится по окончанию сезона

Daily Star сообщает, что сразу несколько клубов АПЛ нацелились на бразильского защитника "Атлетико" Жоао Миранду, в числе возможных претендентов на бразильца находятся "Ман.Сити", "Ливерпуль", "Челси" и "МЮ", а трансферная стоимость может достигнуть 25 миллионов евро

Daily Star: Азар перейдёт в "Реал" за 75 миллионов евро, так как Карло Анчелотти является большим поклонником таланта бельгийца и желает видеть его на "Сантьяго Бернабеу"

Daily Star: мадридский "Атлетико" пытается подписать Марко Ройса, в то время как остальные клубы могут остаться не у дел

Факты, цифры и прочая статистика

Атлетико - Леванте

"Атлетико" в последних 9 матчах с "Леванте" одержал 8 побед и всего лишь раз сыграл вничью на своём поле

Тиаго ("Атлетико") совершил в Ла Лиге 17 фолов, при этом не получил ни одной жёлтой карточки

"Атлетико" на своём поле пропустил всего лишь 17 мячей в 27 играх (0,63 в среднем)

 5 последних матчей "Леванте"  свёл вничью

Севилья - Сельта

"Севилья" является единственной командой, не проигравшей в этом сезоне ни одного домашнего матча (5 побед и 3 ничьи)

В прошлом сезоне "Сельта" оба раза обыграла своих нынешних оппонентов, при чём по 1-0 каждый.

Крыховяк ("Севилья)" является лидером Ла Лиги по количеству совершённых фолов (42)

Последняя победа "Сельты" в Примере датирована 1 ноября 2014 года, тогда была обыграна "Барселона" со счётом 1-0

Эльче - Вильярреал

В последних 13 матчах в Примере "Эльче" одержал лишь одну победу

Денис Черышев в этом сезоне отдал 8 голевых передач, это на 2 меньше, чем рекорд клуба, который принадлежит Касорле в сезоне 10/11

"Вильярреал" не пропускает во всех турнирах уже на протяжении 493-х минут

Депортиво - Атлетик

В двух из трёх последних матчей между этими командами первым забивал "Атлетик", однако победы это не принесло

В четырёх последних матчах между этими команда судьи показали 4 красных карточки

"Атлетик" является лучшей командой по игре на втором этаже, а "Депортиво" по этому показателю находится лишь на 18-м месте

Малага - Альмерия

Хуан Игнасио Мартинес выиграл всего один матч из шести у "Малаги"

"Малага" все свои голы пропустила из пределов штрафной площадки

Все свои голы игроки "Малаги" забивали в ворота "Альмерии" во втором тайме

Хетафе - Райо Вальекано

Свою последнюю победу игроки "Хетафе" одержали в Примере 31 октября, тогда они одолели "Депортиво" (2-1)

Игроки "Райо Вальекано" являются самыми грубыми в Примере, на их счету 53 жёлтых и 2 красных карточки

Игроки "Райо Вальекано" владеют мячом в среднем за матч 57,7 %, что является третьим показателем в Ла Лиге, по этому же показателю "Хетафе" занимает 13 место (47,1 %)

Валенсия - Реал Мадрид

Свою последнюю победу над мадридским "Реалом" валенсийцы одержали 9 мая 2009 года (3-0)

Роналду забил 4 гола на "Месталье" в четырёх матчах

"Реал" одержал 12 побед подряд в Примере

Эспаньол - Эйбар

Между собой команды встречались 4 раза, при чём в Сегунде, а статистика личных встреч выглядит так: 1 победа "Эспаньола", 2 ничьи и 1 победа "Эйбара"

Игроки "Эйбара" являются одними из самых грубых в Ла Лиге: 53 жёлтых и 1 красная карточка

Реал Сосьедад - Барселона

В случае если хозяева забьют гол в ворота гостей, то для них он станет сотым в противостояние с ними, а если "Барселона" победит", то эта победа станет для них 75-й в играх против "Реал Сосьедада"

4 из 5 голов при Мойесе забил Карлос Вела

Месси забил 6 голов в последних 5 встречах в противостояниях с "Реал Сосьедадом"

В последних матчах "Барселона" чередует разгромные победы с невзрачными матчами: 1-1, 5-1, 0-0, 5-0, т.е. если следовать этой последовательности цифр, сине-гранатовые много не забьют

"Реал Сосьедад" не проигрывает "Барселоне" на своём поле 4 матча (3 победы и 1 ничья), последняя победа "Барсы" на "Аноэте" состоялась 5 мая 2007 года (2-0)

Кордоба - Гранада

Обе команды провели между собой 26 матчей, в которых 10 побед на счету "Гранады", 8 ничейных исходов и 8 побед "Кордобы"

Феде Картабия ("Кордоба") совершает в среднем за матч 3,43 обводки, больше в Примере только у Месси (4,19)

"Кордоба" не одержала пока что ни одной победы на домашнем стадионе

 

Расписание тура

03.01. 18:00. Атлетико – Леванте

03.01. 20:00. Севилья – Сельта

03.01. 22:00. Эльче – Вильярреал

03.01. 23:59. Малага – Альмерия

03.01. 23:59. Депортиво – Атлетик

04.01. 14:00. Хетафе – Райо Вальекано

04.01. 19:00. Валенсия – Реал Мадрид

04.01. 21:00. Эспаньол – Эйбар

04.01. 23:00. Реал Сосьедад – Барселона

05.01. 22:45. Кордоба – Гранада

Турнирная таблица

Календарь

Статистика