6 мин.

«Севилья» провела образцовый матч, но «Барселона» все равно выиграла

Анализ первого матча испанского сезона.

1. Пару лет назад Пабло Мачин сказал, что идея на поле важнее любой системы. Теперь эта цитата ассоциируется с ним. Экс-тренер «Жироны» возглавил «Севилью» летом, но у команды прослеживается его знаменитый почерк.

2. Схема 5-3-2 – любимая у Пабло. Но против «Барселоны» он решил сыграть по-другому. В первом тайме 5-2-3 при обороне позволяли высоко встречать атакующий треугольник «Барсы». Во втором – два крайних нападающих опустились ниже и Муриэль остался впереди один.

С каждым годом Пабло эволюционирует как тренер. Многие игроки «Жироны» говорили, что схема 3-5-2 постоянно претерпевала существенные изменения, которые оставались не заметны обывателям. Так Мачин выработал гибкость по отношению к сопернику: его команда может сыграть и в одного, и в двух форвардов.

3. Один из лучших матчей прошлого сезона с «Жироной» Мачин сыграл с «Барсой». Тогда к Месси он приставил Пабло Маффео и не прогадал. Схема 3-4-2-1 работала большую часть игры, но итог – разгромное поражение.

4. «Барселона» серьёзно давила на правый фланг обороны севильцев: Сарабиа не отрабатывал сзади, как надо. Хесус Навас и вовсе больше всех встречался с мячом (73 раза) среди партнеров по команде. Такое давление не прошло бесследно.

Меркадо не всегда успевал страховать крайнего защитника, поэтому свободный Альба на первых минутах мог развить голевую атаку, но попал в офсайд. Связка справа Меркадо-Навас работала на изнеможение. Сюда сваливался Дембеле, а Жорди Альба совсем прописался.

4. Пабло Мачин постоянно покидал техническую зону, чем нервировал резервного арбитра. Ему не нравились оборонительные действия Наваса: тренер требовал неукоснительно играть ближе к сопернику. Только во втором тайме в помощь к Навасу Мачин выпустит Видаля.

5. Треугольник «Барселоны» в центре поля подвергался прессингу больше всего. С Бускетсом моментами играли вовсе персонально, что позволило Артуру получать мяч почти больше всех в первом тайме (58 раз). Единственным игроком, превзошедшим бразильца стал Пике.

Артур часто опускался к центральным защитникам, чтобы начать атаку. Такой футболист «Барсе» необходим. Его появление позволит облегчить жизнь Бускетса, который чуть ли не в одиночку отвечал за опорную зону и начало атаки от защитников.

6. К концу первого тайма у «Севильи» разладился выход из обороны. «Я предпочитаю играть в короткий пас, а не длинными забросами вперед», - признавался Пабло Мачин. Но ни то, ни другое в любом случае не работало. Что вымотало защитников, допускавших раз за разом помарки, перераставшие в ошибки.

7. Сарабия забил в первой контратаке «Севильи». О быстрых атаках команд Мачина говорилось много, и мы увидели, что они из себя представляют.

Но самое важное в этом голе другое. Наконец-то до Испании добрался VAR. Хотя еще за несколько недель до матча его использование находилось под вопросом. Только в последний момент президент Федерации подтвердил установку системы в Танжере.

Теперь ни у кого не появится сомнений, что VAR несет только пользу в футбол. Чемпионат мира нас в этом давно убедил, а гол Сарабии – лишь очередной пример. Безумно хочется радоваться, что не будет споров о пенальти, офсайдах и удалениях. Или будут?

8. Пике отпраздновал свой уход из сборной голом. Пусть ему и повезло, но зональная опека в исполнении севильцев не сработала. Пабло Мачин будет недоволен. Кстати, ничего просто так не бывает. Жерар за пару минут до забитого мяча активизировался, даже в штрафную сбегал во время позиционной атаки. Получил награду.

9. Основное оружие прошлогодней «Жироны» - мелкий фол. Каталонцы фолили так часто, что иногда хотелось выключить их матчи. Темп игры теряется и болельщикам тяжело на это смотреть. Больше 16 нарушений за 90 минут – серьёзный показатель. Но для Мачина всего лишь данность и издержки его схемы.

«Севилья» в этом матче старалась тоже прибегать к тактике мелкого фола. И ведь сработало (12 из 22 фолов на чужой половине поля, 3 – в штрафной тер Стегена). «Барсе» всего несколько раз удалось перейти в быструю контратаку.

10. «У меня есть предчувствие, что мы завтра победим», - говорил перед матчем Вальверде. Но если бы не удар Дембеле в провидческих способностях Эрнесто пришлось бы засомневаться. Усман пробил так, что у голкипера севильцев шансов не было. Хотя гол случился не только благодаря его безоговорочному таланту, но и с помощью быстрого розыгрыша штрафного от Лионеля Месси.

11. Вратари отдельная тема для обсуждения после матча.

Новый чешский вратарь для «Севильи» сохранял ничейный результат до последнего. Вытащил пару мертвых мячей. Его фамилия Вацлик или на испанский манер Баклич. После ухода Серхио Рико в «Фулхэм» именно чех необсуждаемый нумеро уно.

Марк-Андре тер Стеген нервничал. С чем связано – непонятно. Пару раз получил от своих, а потом и пенальти привез зачем-то. Бен-Йеддер пробил плохо, но заслуг немца это не принижает. Марку не хватает уверенности.

12. Вальверде прекрасно сыграл заменами. Выход Ракитича, а потом и Коутиньо – явная нацеленность Эрнесто выиграть матч в основное время.

13. После матча Мачин сказал, что у его команды шансов в дополнительное время было бы больше. Возможно. Но различий в этапах подготовки к сезону между командами мало. По крайней мере, в 90 минутах матча.

14. «Севилья» грозилась подать протест в Федерацию на Федерацию - новость до начала Суперкубка. Все из-за четвертого игрока из Евросоюза. Хотя за несколько дней до игры Рубиалес предупредил, что это правило в Суперкубке не действует. И, вообще, севильцы хотели подавать протест в спортивный суд. После матча никаких претензий нет.

15. «Барселона» - чемпион. Но «Севилья» провела образцовый матч в стиле Мачина. Главный враг Пабло сейчас – время. Болельщикам стоит набраться терпения, потому что строительство их команды продолжается. Сейчас понятно, каким будет рисунок игры севильцев:

• больше баланса, чего не было у Эмери;

• меньше бардака в обороне, что сгубило Монтеллу.

Настало время прагматичной «Севильи».

16. Опыт проведения турнира в Марокко хорош. Но какой в нем смысл, если он не приносит больших доходов? Да и картинка со стадиона удручала. Придется либо менять место, либо возвращать все в Испанию. И, конечно, играть один матч.

33. Первый титул Лео Месси в качестве главного капитана и 33-й в карьере – рекордный для «Барселоны». После его удара со штрафного Пике забил. После его голевой передачи Дембеле создал маленький шедевр. Уникальная производительность.

Читайте также:

В чем будут играть испанские клубы в сезоне 2018/2019

Новый Суперкубок Испании – самый скандальный в истории

Куртуа в «Мадриде». Что будет с Навасом?