5 мин.

Чего я жду от матча Испании и Португалии

Ожидания от главного матча группового этапа

Суперматч со всеми звездами

До сих не верится: я увижу лучших игроков планеты на домашнем ЧМ. Даже не представляю, чему рад больше – Иньесте и всей сборной Испании или Криштиану. Лучше места для матча нет. Дневная жара, вечерняя прохлада и, как венец всех событий – суперматч. Все-таки у него есть и свое название – Пиренейское дерби. Южные и горячие футболисты должны зажечь покруче олимпийского огня четырехлетней давности.

Испания с Йерро

Спортивный директор во главе сборной, конечно, нонсенс. Но по Фернандо вопросов нет совершенно. За два дня кардинально исправить ситуацию у него получится вряд ли. На вечерней тренировки Йерро выглядел растерянным, а при объявлении решения Рубиалеса великий защитник чуть не провалился сквозь землю. А вот игроки на разминке, наоборот. Иньеста и компания улыбались, как бы давая понять: у нас всё нормально.

Психологический аспект – важнейший в контексте матча. К физике вопросов нет. Штатный психолог команды, Хуан Кампильо, незадолго до отставки Лопетеги отмечал: «Хулен – лидер. Он дает гарантии своим игрокам, что сделаем все возможное для победы. Он знает, как найти подход к каждому игроку и легко адаптировать его». В заключении журналист попытался понять, какую работу выполняет именно Кампильо:

– Лопетеги пока только побеждает. Есть ли у вас кризисный план?

– Конечно, у нас есть свой план на такой случай. Но все, в основном, сводится к тому, чтобы после побед не забываться, а после поражений не заниматься самобичеванием, - ответил психолог.

Мы посмотрим на работу команды новых специалистов по психологии уже в матче с Португалией. Есть ли у них план «Б»? Кажется, что Испания смогла найти себе проблемы сама. Не зря MARCA назвала вчерашний день худшим в истории сборной.

Лопетеги, прощай

Пришло время заявить: в ситуации с увольнением Лопетеги не правы абсолютно все. Выгораживать кого бы то ни было нет сил и слов.

  1. «Мадрид» виноват, потому что увел тренера из своей сборной. Не зря Альфредо Реланьо назвал поступок клуба «Антимадридизм». Так оно и есть. И если бы Хулен отправился в «Барселону», то было бы все так же.;

  2. Лопетеги виноват, потому что упустил шанс жизни тренировать сборную на ЧМ. Или вы хотите сказать, что возглавлять команду своей страны не почетно? К тому же предупреждать свое начальство нужно было. Хулен – главный виновник произошедшего;

  3. Федерация и Рубиалес виноваты, что не послушали игроков. Если они были против отставки тренера, то почему не учесть их мнение? Ведь никакому Рубиалесу на ЧМ не играть. Рамос, Иньеста, Пике, Бускетс – их слово, слова партнеров должны были победить над затронутым самолюбием сеньора Луиса.

Испания уволила главного тренера. Что дальше?

Как будет играть сборная Испании?

От пространных и эмоциональных рассуждений давайте перейдем к более сдержанным. Ни о кого нет сомнений, что «Фурия Роха» сыграет против Португалии по черновикам Лопетеги. Времени у Йерро на изменения нет.

Де Хеа займет место в воротах. Здесь никаких противоположных мнений нет. Такая же уверенность в Альбе, Пике и Рамосе. А вот кто появится справа: Карвахаль, Начо или Одриосола. Первый при условии полного выздоровления точно выйдет в старте. Дани проведет около трех полноценных тренировок перед матчем. Достаточно ли этого – решит Йерро. Следующий выбор касается Начо. Скорее всего, он основной сменщик Дани. Хотя Альваро смотрелся неплохо с Тунисом, его оборонительные действия вызывают вопросы.

La Vanguardia за неделю до матча занялась тактическим анализом игры сборной. Алекс Дельмас, журналист издания, вполне резонно отмечает, что Испания может сыграть по двум схемам: 4+6+0 или 4+1+4+1. Отсюда, сразу возникает вопрос: использовать ли «ложную девятку» или выпустить на поле нападающего. Если так, то кого?

Основная задача сборной Лопетеги в каждом матче – получение превосходства над соперником в центре поля за счет построения пятиугольника, внизу которого всегда Бускетс. Ещё одна фишка от Хулена – оставление впереди не одного игрока, а двух. В весенних товарищеских матчах вместе с нападающим на чужой половине поля оставался Иньеста, в последних же там играли Иско и Асенсио.

Лопетеги не взял на ЧМ Морату, но и без этого у Йерро четыре варианта построения игры в нападении. Коста, Аспас, Родриго – именно в такой последовательности предположительно выпускал бы форвардов Хулен. Четвертый вариант – «ложная девятка». И на него Йерро вряд ли пойдет.

Матч с Тунисом, пожалуй, таит в себе разгадку стартового состава. За исключением нападающего. Вместо Родриго на поле появится Коста.

P.S. поздравляю всех с началом ЧМ. Желаю сборной России победы, а Испании собраться и выдать лучший матч турнира. Тем более, что я на нем побываю. Репортаж с меня)))