4 мин.

Испания уволила главного тренера. Что дальше?

Размышляем по горячим следам

«Испанский курс» Флорентино Переса горячо приветствуется всеми фанатами. Пусть «Кастилья» переживает трудные времена, но испанский рынок переполнен молодыми талантами. Работать с ними – задача особенная. Сколько бы не говорили про недостаток опыта Зидана, но он у него был. Тренировать молодежку, конечно, не одно и то же, что и главную команду. Но французу удалось сотворить чудо.

У Лопетеги достаточно опыта работы с молодежью, в том числе с испанской. Поэтому он возглавил «Фурию Роху». Успехи с «Порту», вероятно, никак не рассматривались в контексте сборной. Главный аргумент – знание всех сильных и слабых сторон нынешнего костяка основной команды.

Лопетеги ­– лучший специалист по работе с молодежью в Испании, имеющий опыт международного скаута. Избежать оценочных суждений не удается, но они в данном случаи важны. Федерация урвала тренера, которому удалось всколыхнуть команду. От застоя Дель Боске довольно быстро ушли.

Вроде бы назначение Лопетеги в «Мадрид» логично. Но с другой стороны – нет. Хорошо или плохо – рассуждать не стоит. Давайте только факты. Например, тренер имеет действующий контракт с Федерацией, готовит команду к крупному турниру, а тут такое: игрокам «Мадрида» сообщают эту новость, остальным сборникам нет.

Далее Перес не учел риски. Гипотетически: испанская сборная проваливается на ЧМ. Дальше что? Неужели тренер-неудачник нужен команде-чемпиону?

И последнее: Перес забирает тренера у сборной Испании. Это не по-мадридски. Точно. Тем более, что Рубиалеса уведомили лишь за 5 минут до официального сообщения.

Сам Лопетеги тоже рискует. Прийти в команду с неясными перспективами: вроде, уйдет Роналду или нет, кто вообще останется, а кто придет. Тем более «Мадрид» выиграл трижды подряд главный клубный трофей. Где тут найти мотивацию для игроков?

Что будет со сборной Испании теперь?

Фернандо Йерро, спортивный директор, «Фурии Рохи», на тренировке после новости о назначении Лопетеги, не мог сдержать своих эмоций и активно что-то доказывал, жестикулировал в разговоре с тренером. Кому как не Фернандо знать, как один даже малейший эпизод может повлиять на команду.

Лопетеги конфиденциальность сохранить не удалось. Именно эту причину называют основной. Если б не она, то Хулен благополучно стал главным в «Мадриде» сразу после окончания ЧМ. Не вышло.

Теперь до ЧМ осталось два дня. Тренера у сборной нет. Говорят, что «Фурию Роху» возглавит Кике Сетьен. Но это будет лишь горчичник на гангрену.

Игроки выслушали президента, но вряд ли приняли его решения.

Матч Испания-Португалия состоится 15 июля в 21:00.

Как это было: текстовая трансляция

Видео

13:23. Пресс-конференция ЗАКОНЧЕНА. У Испании больше нет тренера. ЖАРА!!!

13:23. «Что думают по этому поводу игроки? Я переговорил с ними сегодня. Они поняли мои доводы», - заключает Рубиалес.

13:21. Вопросы журналистов идут один за одним. Их очень много.

13:21. «Если кто-то желает сотрудничать с нашим сотрудником, то должен, прежде всего, поставить нас в известность», - считает Рубиалес.

13:19. Экономический вопрос тоже затрагивается. «Мадрид» выплатит 2 миллиона евро клаусулы

13:18. Пока слов поддержки на просторах интернета в адрес Федерации меньше, чем критики (зачастую нецензурной)

13:15. «5 минут», - постоянно твердит Рубиалес

13:13. «Наши отношения закончились рукопожатием. Хулен – топ-тренер. Имя нового специалиста мы озвучим немного позднее», - Рубиалес.

13:11. «Я поговорил с игроками», - утверждает Президент. Он также надеется, что новый тренерский штаб сможет наладить всё, но ситуация сложная. Очень!

13:08. «Я не увствую, что меня предали», - делится эмоциями Рубиалес.

13:06. «Все работники Федерации должны соблюдать определенные правила», - говорит Рубиалес

13:05. ЛОПЕТЕГИ УВОЛЕН!!!

Реклама 18+

13:03. Рубиалес желает Лопетеги удачи. Подтверждает, что узнал о решении за 5 минут до официального объявления

13:01. Действующие появились. Лопетеги нет. По Рубиалесу видно, что он сильно переживает случившееся

12:59. Альфредо Реланьо назвал  вчера решение Переса «Антимадридизм»

12:56. Вчера Луис Рубиалес отказался овтечать на вопросы о тренере: «Поговорим об этом завтра!»

12:55. Тренер все ещё не появился в пресс-центре

12:38. Игрокам удалось убедить Рубиалеса оставить тренера

11:28. Пресс-конференцию Лопетеги, на которой могут объявить о его отставке, перенесли на 12:30

Утро: Хулен Лопетеги может быть уволен из сборной. Один из главных кандидатов на его пост - Кике Сетьен, тренер «Бетиса»

Коротко:

Вчера стало известно, что новым главным тренером «Мадрида» станет Хулен Лопетеги – действующий главный тренер сборной Испании. 15 июля она сыграет с Португалией.

В прессу просочились и причины такого внезапного объявления: сборники «Мадрида» знали об этом, кто-то ещё не из мадридского лагеря тоже.

Для всех это стало неожиданным. Говорили, что Рубиалес узнал об этом за 5 минут  до опубликования информации в СМИ и на сайте «Мадрида». Ему позвонил Перес

Фернандо Йерро (спортивный директор сборной) был в бешенстве на тренировке

Сегодня Лопетеги уволили!

Кто такой Луис Рубиалес. Читайте здесь

Главный тренер «Реала» – Лопетеги. Чего мы о нем не знаем?