6 мин.

«У судьи мусорное ведро вместо сердца». «Ювентус» почти сломил «Мадрид»

Иван Шевцов - о подвиге туринцев.

Мадрид и «Бернабеу». Рим и «Олимпико». Как много в них разного, но есть что-то общее. Нет, не история. А матчи ¼ Лиги Чемпионов. «Ювентус» проиграл по всем статьям у себя дома, поэтому оказался в положении сродни римскому. Опять в итальянцев никто не верил, но они смогли вновь переписать все законы Вселенной.

У «Мадрида» проблемы с защитниками. Об этом было известно заранее. Рамос в Турине получил амарилью: «Я не смогу сыграть против туринцев в ответном матче из-за перебора жёлтых карточек, но любой футболист любит атмосферу на этих играх. Пришло время покончить с «Ювентусом»». Хесус Вальехо только в последний момент восстановился и провёл пару тренировок с мячом. Ждали даже Каземиро в основе на месте Капитана.

Отсутствие Рамоса, травма Начо – потери, к которым тренер не имеет отношения. Но Бэйл в паре с Криштиану в нападении – провал, ошибка. Какие есть ещё слова? Зидан в перерыве сам всё признал: Асенсио и Васкес вышли, в том числе и потому, что в атаке беспросветность. А Гарета на поле не было. Ничего не получалось у него. Не зачёт и билет на родной остров. Счастливо.

4-4-2 с ромбом в центре поля у «Мадрида» не работали. «Ювентус» уже на второй минуте открыл счёт. Манджукич выпрыгнул выше, чем Карвахаль. Так и должно быть? Когда ударный форвард, столб борется с защитником меньше себя на 17 сантиметров? Словно самосвал сражается с мотоциклом. Дани – прекрасный боец, но прыгать на полтора метра не способен. Никто не способен. Разве что КриРо.

Туринцы выполнили задачу на первые минуты – быстрый гол. Большего не надо. Ведь дальше само как-то пойдет. Пошло. Даже поехало. Когда «Юве» атаковал и забрасывал мячи в штрафную, каждый болельщик «Мадрида» закрывал глаза: один Варан, против Игуаина, Манджукича и остальной честной компании. Вальехо вовсе не провалил матч, но чудес не совершил.

Так вышло, что ему доверили играть против мотивированного соперника, хотя до этого он бился с: «Лас Пальмас», «Леганесом», «Нумансией», «Малагой». Отличная практика, да? Ещё «Севилья» в декабре. Вот так сезон у Хесуса. Откуда взять опыт борьбы против топ форвардов? Только на тренировке. А перед фанатами на забитом «Бернабеу» он не играл. Вальехо – лишь четвёртый номер.

«Ювентус» вернул нас на вчерашний «Олимпико». Чудеса творились там, теперь и здесь. Тотальное превосходство и прессинг в исполнении команды Ди Франческо, Аллегри трансформировал в точечные удары по болевым точкам «Мадрида». Марио оформил дубль к 37-й минуте. Опять выпрыгнул выше всех и счёт на табло превратился в 2-0.

Чертовщина опять. Что же такое творится? Опять испанский гранд против итальянского, а сценарий похожий. Если не по эпизодам, то по синопсису. В конце тайма «Мадрид» оживился. Перерыва больше ждали туринцы, а надежда мадридцев была на речь Зизу. В финале Лиги Чемпионов помогло, а сейчас француз решился на двойную замену: усилил контратакующий потенциал, сняв «опорника». Странное решение.

Только потом Зидан выпустит Ковачича, понимая, что Модрич и Кроос под давлением Пьянича, Хедиры и Матюиди не справляются. Матч для энтренадора мадридцев, будто черновик. Он в нём чёркает, вырывает листочки, а потом пытается переписать на чистовик. Получается так себе. Ведь футбол – слишком быстр, чтобы за ним успевать.

Схема 4-3-3 от Аллегри оправдалась полностью. Это не ва-банк по гвардиоловски, а чёткая тренерская мысль максимально усложнить сопернику продвижение мяча вперёд. Благодаря такому построению игры Манджукичу противостоял Карвахаль, а не Варан или Вальехо. Оба мадридских «центра» не успевали на подстраховку.

Вратарский фактор проявился в какой-то момент, как никогда. Буффон тащил всё, что мог. А Кейлор Навас после пары спасений допустил самую грубую ошибку в карьере. Костариканец редко ошибается. В основном его ругают за неуверенность, игра ногами тоже не очень. На ленточке – он царит. На выходах – иногда чудит. Но чтобы так... Матюиди подкараулил.

Казалось, что 3-0 и дополнительное время неизбежны. Но вмешался парень в голубом – 33-летний англичанин Оливер. Когда он впервые взял в свой рот свисток, Буффон выиграл Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Италии с «Пармой». Но в конце матча Оливер решил, что надо вмешаться в игру. Обычно, писать о судействе не хочется. Здесь меня заставила жизнь.

Вернее, англичанин в голубом. Жёлтые карточки туда-сюда раздавал он охотно, хотя в своём последнем матче в АПЛ берёг их. Между прочем, тогда встречались «Ливерпуль» и «Эвертон». Та ещё битва. На «Бернабеу» либеральничать Оливер не стал. А на последней минуте матча за 36 секунд до конца поставил пенальти в ворота «Юве». Ещё раз: 36 секунд. Пенальти в ворота «Ювентуса». Смелое решение, которое утверждает: видеоповторы нужны. Хотя бы для избежания лишних споров.

Да, Буффон взорвался, рассвирепел. Но как господин в голубом посмел удалить легенду? Помните, как заканчивал свою карьеру Зидан? В общем, за дело. Все это видели много раз. Но дать красную карточку легендарному игроку за разговоры и возможный физический контакт, как? Нет слов. Кто прав из них? Решать точно не мне.

Стеклянные глаза болельщиков «Юве» показали мельком. Неужели, какой-то 33-летний парень в голубом имеет право так делать? Конечно, такое пенальти даже ДжиДжи бы не вытащил. Но был ли фол? Итурральде Гонсалес утверждает, что нет.

Дальше всё по классике: Роналду, пенальти, гол. «Мадрид» в полуфинале.

Безумно обидно за «Юве». Кто-то писал, что неважно пройдет ли туринский клуб дальше, главное – выиграть на «Бернабеу». А такая победа почти подвиг или чудо, которое вчера устроила «Рома». Но всё-таки «почти». Спасибо вам, туринцы.

Нас лишили тех эмоций, что мы испытали вчера. Буффон удалён в своём последнем матче в Лиге Чемпионов. «Мадрид» ждёт жеребьёвку.

«У судьи мусорное ведро вместо сердца», - сказал после матча Буффон.

Спасибо за прочтение!

___________________________________________________________________________________________

Реал Мадрид Испания – Ювентус Италия 1:3 (0:2, 1:1)

Дата проведения: 11 апреля, 21.45, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 0:1 – 2 Манджукич0:2 – 37 Манджукич0:3 – 60 Матюиди1:3 – 90, пенальти Роналду.

Реал Мадрид – НавасКарвахальВаранВальехоМарселоКаземиро(Васкес, 46), Модрич (Ковачич, 75), КроосИскоБэйл (Асенсио, 46), Роналду.

Ювентус – БуффонДе Шильо (Лихтштайнер, 17), БенатияКьеллиниАлекс СандроХедираПьяничМатюидиДуглас КостаИгуаин (Шченсны, 90), Манджукич.

Предупреждения: Пьянич (17), Карвахаль (22), Манджукич (29), Лихтштайнер (36), Алекс Сандро (67), Дуглас Коста (73), Марсело (81), Бенатия (90), Роналду (90).

Удаление: Буффон (90).

Первый матч 3:0