14 мин.

Вальверде идёт на рекорд. Все итоги испанского тура

Иван Шевцов - о шестом туре примеры.

В матче против «Жироны» Месси оказался под опекой Маффео. На первых минутах Лео подошёл к Вальверде и спросил, как ему действовать. «Персональная опека Месси иногда идет нам на пользу – он уводит опекуна, и тот теряет позицию. Лео хорошо справился, проявил спокойствие и помог команде», - отметил Эрнесто на пресс-конференции.

Месси выполнил задание, а сам Вальверде нашёл методы, которые позволили команде не почувствовать давления. В «Барселоне» и без Лео есть кому играть и забивать. Хотя многие с этим поспорят. Главный тренер каталонцев дал отдохнуть Бускетсу, Пике, но это никак не сказалось на игре. Напротив, в обороне Маскерано и Умтити сыграли надёжно и уверенно, хотя у последнего было несколько незначительных ошибок.

Пока Бенедито яростно пытается собрать подписи против Бартомеу, «Барселона» побеждает и таким образом забирает последние идеи у революционера. Ведь один из минусов правления нынешнего президента были плохие результаты команды в класико. Теперь же такой аргумент не срабатывает. Поэтому сбор подписей застопорился, даже не помог приезд Бенедито в Жирону.

Дерби Независимости. «Барселона» разгромила «Жирону»

У Месси лучший старт в карьере, а у Вальверде лучший среди всех тренеров в истории «Барсы» в первых шести турах. Стопроцентный показатель по набранным очкам, 20 забитых и всего 2 пропущенных мяча. Даже у Гвардиолы не было такого результата: первые потерянные очки случились в седьмом туре примеры, а первое поражение – в 22-м. Чуть хуже разница мячей на старте была у команды Вилановы (17-5). Ну а главный рекордсмен первых туров – Тата Мартино. Под его руководством каталонцы набрали 24 очка в 8 матчах. Серия прервалась в Памплоне.

Кто бы мог подумать после матчей против «Мадрида», что у «Барсы» на старте сезона не будет практически никаких проблем. Вальверде уделяет внимание розыгрышам стандартных положений: Паулиньо и Пике успели отличиться после подачи углового. Да и в матче против «Жироны» бразилец имел хороший момент, но пробил не очень удачно.

«Бетис», «Алавес», «Эспаньол», «Хетафе», «Эйбар», «Жирона» – это список соперников «Барсы» в начале сезона. Ни одного гранда или середняка примеры нет. Поэтому удачный старт Вальверде в примере отчасти можно объяснить удачным календарём. Поэтому большого внимания этому не стоит уделять. Команда по-прежнему находится на стадии строительства. Проблемы в обороне от матча к матчу есть. Их нужно успеть исправить до того, как «Барсе» встретится «Атлетико» в середине октября. Там ошибок не простят. 

Плохой матч «Мадрида» и первый гол «Алавеса»

Marca пытается найти в последних матчах «Мадрида» судейский заговор: вон, «Барселоне» и пенальти, и штрафные дают, а мадридцам нет. Что ж оставим эти разговоры и обсуждения судейства. Перейдём к игре. То, что команда Зидана в плохой форме понятно. Последние неудачи и неуверенные победы – лишь подтверждение этого тезиса.

Старт сезона провален. Об этом можно говорить. Догонять «Барсу» будет невероятно трудно. Важные очки потеряны, но шансы есть. Их очень много. Будет ещё больше, если мадридцы скорее наберут оптимальные кондиции. Потому что в матче против басков, не забивших ни одного мяча за пять туров, «Мадрид» позволил себе слишком много вольностей.

«Алавес», вообще, сыграл свой лучший матч в этом сезоне. Басков со следующего тура будет тренировать итальянец Де Бьязи, который запомнился успешной работой со сборной Албании. Балканцы впервые в истории сыграли на крупном турнире (ЕВРО-2016), но 6-летний роман между тренером и федерацией закончился. Джанни даже успел получить албанское гражданство. Испанские болельщики со стажем помнят, как Де Бьязи 10 лет назад взялся за спасение «Леванте», но не сдюжил – валенсийцы вылетили, главный тренер до конца сезона не доработал.

Очевидные проблемы в обороне «Мадриду» не удаётся устранить. В разобранном состоянии находится Серхио Рамос, у Роналду те же проблемы, Карвахаля лихорадит. Неожиданное появление в стартовом составе Дани Себальоса украсило матч. Севилец оформил дубль – первый в своей карьере на взрослом уровне. Забивать голы – не его прямая обязанность, но так вышло. Пачеко помог немного Дани. Оба гола он забил после подборов, в штрафной площади. 

В конце матча «Мадрид» мог забить ещё больше, но Рамос почему-то решил лупить изо всех сил по пустым воротам. Альфонсо Педраса чуть было не принёс очки «Алавесу», но попал сначала в перекладину, а потом и в штангу. Кроме шутки про сглаз, Зидан после матча пообещал, что мадридцы будут играть лучше: «Будут у нас и лучшие времена, и мы будем играть намного лучше, чем сегодня, но мы достигли своей цели – победили». Следущий матч в Дортмунде, а потом с главным поставщиком очков в истории – «Эспаньолом».

Вторая тренерская отставка в сезоне

Фран Эскриба провёл блестящий прошлый сезон у руля «Вильярреала», заработал почти рекордный процент побед. Валенсийцам не хватило каких-то пяти очков до суперкоманды Сампаоли. А ведь перед началом того чемпионата в отставку был отправлен Марселино. Он конфликтовал в межсезонье с президентом Роигом, которого только ленивый не смешал потом с грязью. Назначение экс-тренера «Эльче» и «Хетафе» воспринималось как абсурд.

Но постепенно все приумолкли. Особенно в декабре, когда «Вильярреал» вынес «Атлетико», а Фран получил награду лучшему тренеру месяца. Роиг стал самым счастливым человеком и показывал пальцами в тех, кто не верил в нового тренера. Но вот наступил новый сезон. 

Летом Эскриба работал в штатном режиме, готовил команду к сезону. Президент отпраздновал 20 лет на своём посту и дал большое интервью EL MUNDO. В нём сеньор определил цели команды на каждый сезон:

– Вы мечтаете выиграть титул с «Вильярреалом»?

– У нас есть титулы каждый год. Первый – 43 очка в примере, второй – попадание в еврокубки, третий – участие в Лиге чемпионов. Это не просто названия, а целые вехи.

Получается, что Эскриба завоевал в прошлом сезоне сразу два «титула», немного не достал до третьего. Но в начале этого чемпионата «Вильярреал» проиграл «Леванте» и «Сосьедаду». А перед матчем против «Бетиса» болельщики освистали Франа за два проваленных тура. Президент «закипел от негодования» (цитата AS) в эфире Radio Vila-real: «С таким негативным настроем по отношению к команде и тренеру трудно добиться чего-то стоящего. Я не понимаю недостаточного терпения людей. Как можно свистеть в адрес Франа перед ответственным матчем?!»

Матч против «Бетиса» валенсийцы выиграли, негативная риторика поубавилась. «Астана» и «Алавес» были обыграны, а с «Эспаньолом» «Вильярреал» сыграл вничью. Казалось, что всё идёт нормально. Но тут «Хетафе» забил четыре мяча и заставил всех удивиться. Президент промолчал, тренер расстроился, а на следующий день его уволили. У кого там не хватает терпения, сеньор Фернандо Роиг?

Теперь «Вильярреал» будет тренировать Хави Кальеха. О его назначении до конца сезона уже объявлено. У Хави есть тренерский опыт с молодёжной командой и даже титулы, но справится ли он? Ведь вместе с Франом были уволены ещё две ключевые фигуры тренерского штаба: помощник Хосеп Алькасер и тренер по физподготовке Хосе Маскароса. Хотя, как говорят некоторые фанаты валенсийцев: «Спасибо, Роиг, что не Хави Грасия».

«Сельта», «Хетафе» и «Эспаньол» забили по четыре мяча

Хуан Карлос Унсуэ пытается построить в Виго команду, заточенную на большое количество времени, проведённого с мячом. По этому показателю «Сельта» в тройке лидеров, выше «Барса» и «Мадрид». Однако в матче против «Эйбар» галисийцы уступили сопернику по этому показателю. Быть может, после этого стоит задуматься?

«Сельта» уничтожила басков на «Ипуруа», а Унсуэ не скрывал, что такой результат является неожиданным. Хуан использовал в примере всю обойму своих игроков, а больше всех пока выделяется Макси Гомес - 4 гола из 10 командных. Пионе Систо сделал три голевые передачи в одном тайме. Последним столько же отдавал Фабрегас.

Если вы, уже успели забыть о Фране Эскриба, то я напомню ещё раз. Вернее, в этом виноват «Хетафе». Предыдущий раз четыре гола в одном матче в примере команда из пригорода Мадрида забивала именно под руководством Франа в 2015 году. Бордалас после матча не скрывал эмоций: «Я рад, что мы победили. Рад за наших болельщиков, которые увидели это. Мы насладимся этой победой и будем готовиться к следующей игре».

В трёх первых матчах воскресенья одна из команд непременно забивала четыре гола. Утром «Эспаньол» разгромил «Депор». «Мне понятно, где у нас проблема», – сказал Пепе Мель, подсчитав, сколько голов пропустила в этом сезоне. 15 пропущенных мячей – худший результат среди всех команд примеры. Пятый капитан «Депора», защитник Хуанфран, вступился за тренера: «Вся команда с тренером, я думаю, что он лучший. Мы верим в него».

«Атлетико» сильнее «Севильи»

Севильцы проиграли свой первый матч в примере. Одним из виновников стал Стивен Н´Зонзи. О чём он думал, когда выкатывал мяч на Карраско? Этот гол прервал сухую серию Серхио Рико, которая добралась до 460 минут. «Трудно оправиться после такого пропущенного гола», - отметил после матча Меркадо.

Оба тренера прибегли к ротации. Диего Симеоне обновил защитную линию: Хуанфран и Годин остались в запасе, но надёжность от этого не ухудшилась. Наоборот, Фелипе Луис провёл лучший матч в этом сезоне – весь левый фланг «Атлетико» держался на бразильце, а Карраско, отходивший в середину освобождал своему партнёру пространство. Победа над «Севильей» позволила команде Симеоне продолжить погоню за «Барселоной». Следующий матч у мадридцев с «Челси» в гостях.

«Малага» в меньшинстве отыграла два гола

«Мы знаем, что ничья ничего не исправит, но мы всё равно счастливы. Я хочу поблагодарить своих игроков. Они боролись до конца», – резюмировал первые набранные очки в примере Мичел. С такой игрой андалусийцам придётся долго выбираться из зоны вылета, хотя одна победа всё может изменить. Marca уже успела проанализировать все проблемы «Малаги», если коротко:

1. Мичел не может определиться с составом – только три игрока (Роберто, Ресио и Луис Эрнандес) сыграли во всех матчах;

2. Луис Эрнандес, ставший ведущим защитником, делает результативные ошибки;

3. Нападающие не могут найти свою игру.

У басков нет таких проблем, как у андалусийцев, но и они на старте сезона играют неуверенно. После 7 очков в первых трёх матчах последовали два поражения. Если в матче против «Атлетико» это было предсказуемо, то неудачу с «Лас Пальмасом» объяснить трудно.

На «Ла Росаледе» у «Атлетика» был шанс набрать три очка. Иньяки Вильямс оформил дубль, а Муниаин отдал две голевые передачи. Ещё и у «Малаги» удалили Кузмановича. Но хозяева отыгрались: сначала Ролан, а потом Байссе спасли матч. Кепа на выходах наошибался, у него не всё хорошо именно в этом компоненте. Будет работать, иначе в «Мадрид» не возьмут.

Спектакль на «Аноэте»

Голы, красивые комбинации, удаления – всё, что нужно поздно вечером в воскресенье. Марселино неожиданно для всех оставил в запасе основного вратаря Нето, на поле с первых минут появился Доменек. «У нас два сильных голкипера, поэтому такой ротации не стоит придавать большого значения», – ответил на вратарский вопрос главный тренер «Валенсии».

«Я не доволен игрой в обороне. Особенно после удаления у соперников», - отметил Марселино. Действительно, «Сосьедад» вдесятером прижал валенсийцев к воротам, поэтому Кондогбиа получил глупейшую красную карточку. Баски отыгрывались дважды по ходу матча, подтвердили своё реноме самой весёлой команды. Такой «Сосьедад» - удобный соперник для «Зенита». Очередной классный матч провёл Гонсалу Гедеш. Наверняка, фанаты «Валенсии» жалеют о том, что он арендован у «ПСЖ» без права выкупа.

В потрясающей форме находится Дзадза. Он поучаствовал в трёх голах своей команды: где-то удачно сбрасывал мяч, где-то делал предпоследний пас. Неудивительно, что итальянец забил победный гол. У Симоне уже 5 голов в этом чемпионате, в прошлом было 6. Цель – 20.

«Бетис» размазал «Леванте»

Именно «размазал», словно художник разбрызгал краску по холсту, а потом сделал парочку штрихов. Такие картины стоят миллионы. Кике Сетьен привил своим игрокам игру в пас: стеночки, забегания. Разве это может не нравиться фанатам на «Бенито Вильямарин»? Они ещё долго не отпускали своих любимчиков, пели гимн в 50 тысяч голосов. Заслужили.

Валенсийцы ехали в Севилью, имея хорошую серию на старте – ни одного поражения, но такого Муньис не ожидал: «Мы дали «Бетису» слишком много пространства во втором тайме. Они им воспользовались, потому что у них есть скорость, удары и поставленная игра». При этом Сетьен дал отдохнуть Феддалю, оставил дома Бодебуза и Камарасу. Остаётся восхищаться трансферной работой клуба.

Видео, которое надо посмореть

Сан-Себастьян. Маленький мальчик раскатывает пару сверстников. Забивает гол. Он на кастылях. С одной ногой. Ничуть не хуже, чем те, у кого две. Фантастика.

Травма тура

Марселино пострадал. Ну, вы уже знаете.

Гол тура

Диего Ролан («Малага»). Закрутил.

Символическая сборная

Результаты тура

  • «Атлетико» – «Севилья» 2:0

  • «Алавес» – «Реал Мадрид» 1:2

  • «Малага» – «Атлетик» 3:3

  • «Жирона» – «Барселона» 0:3

  • «Эспаньол» – «Депортиво» 4:1

  • «Хетафе» – «Вильярреал» 4:0

  • «Эйбар» – «Сельта» 0:4

  • «Лас-Пальмас» – «Леганес» 0:2

  • «Реал Сосьедад» – «Валенсия» 2:3

  • «Бетис» – «Леванте» 4:0

Расписание 7-ого тура

  • 29.09.2017 | 22:00 «Сельта» – «Жирона»

  • 30.09.2017 | 14:00 «Депортиво» – «Хетафе»

  • 30.09.2017 | 17:15 «Севилья» – «Малага»

  • 30.09.2017 | 19:30 «Леванте» – «Алавес»

  • 30.09.2017 | 21:45 «Леганес» – «Атлетико»

  • 01.10.2017 | 13:00 «Реал Сосьедад» – «Бетис»

  • 01.10.2017 | 17:15 «Барселона» – «Лас-Пальмас»

  • 01.10.2017 | 19:30 «Вильярреал» – «Эйбар»

  • 01.10.2017 | 19:30 «Валенсия» – «Атлетик»

  • 01.10.2017 | 21:45 «Реал Мадрид» – «Эспаньол»

Вопрос тура

Отвечайте в комментариях. Аргументы в поддержку своего мнения приветствуются.

Турнирная таблица

Календарь примеры

Статистика примеры

Спасибо за прочтение!

Предыдущие материалы блога:

Дерби Независимости. «Барселона» разгромила «Жирону»

«Бетис» выиграл у «Мадрида». Все итоги испанского тура (5-й тур)

У «Атлетико» новый стадион. Все итоги испанского тура (4-й тур)