6 мин.

Новая эра. Почему Испания уничтожила Италию

Иван Шевцов - о перерождении испанской сборной.

«У Испании есть уверенность в себе и способ игры, который хорошо опробован на протяжении многих лет, что добавляет к мастерству отдельных игроков сыгранность — это делает их великолепной командой. Они знают, что делают, потому что давно играют в похожем стиле. Такой эффект может дать только опыт, много лет совместной работы и победы. Думаю, мы проиграли, потому что столкнулись с командой, которая оказалась сильнее нас. Испания просто показала, что она сильнее», - подвёл итоги матча Буффон.

Италия приехала на «Бернабеу» без шансов на победу, по крайней мере, так утверждала статистика. На это раз она не соврала: «Фурия Роха» обыграла «Скуадра Адзурру», а сам матч дал несколько поводов отмотать в памяти Евро-2012, на котором испанцы разорвали итальянцев 4-0. Тогда успех команды Дель Боске был неоспорим, в сегодняшнем матче мало кто ожидал такого результата.

Давид Сильва – «ложная девятка»

Испанская пресса долго гадала, как сыграет «Фурия Роха». В последний момент все сошлись во мнении, что Лопетеги принял решение выпустить на позиции «ложной девятки» Асенсио. Альваро Мората и Давид Вилья таким образом оказались на скамейке запасных. Да, Испания играла без чистого форварда, но им стал Давид Сильва, а не Коке, Иньеста или Иско.

Лопетеги должен удивить. Пять главных вопросов к матчу Испании и Италии

Появление Андреса Иньесты в стартовом составе удивительно, учитывая то, что он только-только полностью восстановился от повреждения. Лопетеги понимал, на какой риск идёт. Он принял правильное решение – такой вердикт можно вынести по окончанию матча.

Коке на поле с первых минут – ещё одна неожиданность для тех, кто ожидал увидеть другую схему игры Испании. При 4-3-3 игроку «Атлетико» вряд ли нашлось бы место на поле, а при 4-5-1 – вполне. Вообще, очень трудно определить то, по какой схеме играли испанцы, но факт использования на позиции нападающего Сильвы даёт понять: Лопетеги выбрал путь наименьшего сопротивления. То есть он не стал придумывать что-то, а усовершенствовал наработанные схемы лучших времён Дель Боске. А с таким Иско это, пожалуй, нетрудно.

Иско – настоящий лидер

Плохой матч против «Валенсии» не помешал Лопетеги выпустить Иско в основном составе. Это того стоило. Лучший матч в карьере за «Фурию Роху». Два гола самому Буффону. Что может быть лучше? Дриблинг, передачи, удары. В матче против Италии у Иско получалось абсолютно всё.

Обессиленному Марко Вератти оставалось лишь махать ручками от злости. Когда Иско пробросил ему мяч между ног, а потом издевательски перебросил, начав контратаку. Все действия испанца положительно сказывались на атакующем потенциале команды: он не заигрывался, не передерживал, а, наоборот, дирижировал действиями партнёров.

Испания задушила Италию прессингом

«Решение о стартовом составе было нелегко принять, так как выйти на поле может любой наш игрок из заявки. Мы выбрали схему без центрального нападающего, отталкиваясь от стиля игры Италии», - прокомментировал победу после матча Хулен Лопетеги. Схема 4-5-1 при обороне позволила испанцам активно прессинговать центр полузащиты Италии. А когда Вератти или Де Росси всё-таки удавалось избавиться от давления и отдать мяч на фланг, то у Дармиана появлялась возможность подать в штрафную.

Италия атаковала исключительно правым флангом: все опасные моменты пришли оттуда. Спинаццола больше думал, как сдержать активного Асенсио и гиперактивного Карвахаля. Отсюда, вариантов в атаке у итальянцев было значительно меньше, так как единственным вариантом продолжения атакующих действий стали передачи на правый фланг.

Ещё одной схемой игры Испании в этом матче стали 4-4-2. Чаще всего в первую линию прессинга уходил Андрес Иньеста. При таком раскладе итальянцам было проще довести мяч до Дармиана или того же Белотти. «Скуадра Адзурра» часто играла через Буффона из-за того, что испанцы перекрывали обычные варианты для начала атаки: например, через Де Росси. Инсинье и Кандрева остались практически без мяча, с ними работали Карвахаль и Альба, которые убегали к чужой штрафной с целью отбора мяча.

Испания контролировала весь матч

Темп и ритм игры находился под управлением команды Лопетеги. Так было в лучшие времена, когда «Фурия Роха» выигрывала всё и вся. Вентура полностью провалил матч, он не смог придумать чего-то интересного, в отличие от главного тренера Испании. Игру итальянской сборной прочитали даже журналисты перед матчем, что говорить о Лопетеги?

Как играла Италия перед голом Иско

Единственный минус игры Испании – длинные передачи. Давид Сильва, конечно, классный игрок, но ему трудно бороться с защитниками. Даже у Асенсио редко получалось откликнуться на передачи Пике, Рамоса и Де Хеа. С выходом на поле Мораты стало легче: Сильва опустился на свою позицию, а Альваро стал выигрывать верховые единоборства.

Схема с «ложной девяткой» была в этом матче хороша. Но не покидало ощущение отрезанности единственного «нападающего». И Сильва, и Мората зачастую оставались одни против двух-трёх итальянских защитников. Это вынуждало ждать и тормозить атаку, поэтому процент быстрых контратак невероятно низок, хотя третий гол испанцы забили как раз таки после быстрого перехода от обороны к атаке с помощью двух игроков: Рамоса и Мораты. Серхио отобрал мяч вблизи штрафной,  а через 10 секунд делал прострел во вратарскую Буффона.

***

Испания вышла на чемпионат мира. Это факт. Дальше у «Фурии Рохи» Лихтенштейн, Албания и Израиль. В двух из матчей испанцы должны потерять очки, кто-то верит? Хотя Андрес Иньеста предлагает не спешить: «Было бы ошибкой думать, что мы уже вышли на чемпионат мира. Мы ещё не закончили свою работу».

Болельщики на «Бернабеу» всё-таки свсители в адрес Пике, но больше всего запомнились крики «Оле!», когда «Фурия Роха» по несколько минут 6не отдавала мяч сопернику. Атмосфера в Мадриде была потрясающей, такой, как игра. Подобного удовлетворения от футбола поклонники сборной Испании не испытывали давно. Наверное, с 2012 года. С тех пор прошло пять лет, и наконец-то испанцы показали, что нынешняя Италия вместе с Вентурой – не равный соперник.

Испания вернулась?

Оценки блога «Моя Испания»: Де Хеа – 7,0; Альба – 7,0; Пике – 7,0; Рамос – 7,5; Карвахаль – 7,0; Иньеста – 7,0; Бускетс – 7,0; Коке – 7,0; Иско – 8,0; Асенсио – 7,0; Сильва – 7,5; Мората – 7,5; Сауль – б/о; Вилья – б/о.

Спасибо за прочтение!

Хрустальный Гарет. Нужен ли Бэйл «Мадриду»

Месси справляется в одиночку. Все итоги испанского тура

Возвращение конкистадора. Давид Вилья вернулся в сборную Испании

«Мадрид» - сильнейший клуб мира. Все итоги испанского тура