6 мин.

Лопетеги должен удивить. Пять главных вопросов к матчу Испании и Италии

Иван Шевцов - о самом важном матче Европы.

Заявка сборной Испании. Всё нормально?

Вратари: Давид Де Хеа («МЮ»), Пепе Рейна («Наполи»), Кепа Арисабалага («Атлетик»).

Защитники: Сесар Аспиликуэта («Челси»), Дани Карвахаль («Мадрид»), Начо («Мадрид»), Жерар Пике («Барселона»), Серхио Рамос («Мадрид»), Марк Бартра («Боруссия»), Начо Монреаль («Арсенал»), Жорди Альба («Барселона»).

Полузащитники: Сауль («Атлетико»), Серджи Бускетс («Барселона»), Коке («Атлетико»), Андрес Иньеста («Барселона»), Тиаго («Бавария»), Иско («Мадрид»), Марко Асенсио («Мадрид»), Сусо («Милан»).

Нападающие: Педро («Челси»), Лукас Васкес («Мадрид») Давид Сильва («Манчестер Сити»), Альваро Мората («Челси»), Жерар Деулофеу («Барселона»), Яго Аспас («Сельта»), Давид Вилья («Нью-Йорк Сити»).

Изначальная заявка «Фурии Рохи» претерпела за последние дни одно изменение. У Витоло врачи обнаружили повреждение связок коленного сустава, поэтому расположение сборной канарцу пришлось покинуть. Вместо него в расположение сборной вызван Лукас Васкес. Такая замена не должна отразиться на общем положении дел: вряд ли Витоло претендовал на место в основном составе, а Лукас всегда поможет команде по ходу матча.

Возвращение конкистадора. Давид Вилья вернулся в сборную Испании

У болельщиков испанской сборной лишь один вопрос к Лопетеги: «Почему не вызван Маркос Алонсо?» В программе Radio Marca Хулен не смог адекватно и подробно ответить: «Мы следим за Маркосом. Он хорошо играет, но в этот раз были вызваны другие игроки». Кажется, что мадридцу для попадания в сборную нужно забивать такие голы каждый день. Ведь за всю свою карьеру он так и ни разу не играл за «Фурию Роху». Понять Лопетеги трудно, хотя объяснить его решение легко: возможно, он не хочет тасовать линию обороны и создаёт чёткую иерархию «основной-запасной» в защите.

Диего Коста ожидаемо не получил вызов в сборную. Но в эфире того же Radio Marca Лопетеги сказал о том, что для Диего дорога в сборную отнюдь не закрыта. Вообще, в Испании есть игроки, которые не потеряли шанса поехать на российский Чемпионат мира. Среди них можно выделить: Ильяяраменди, Фабрегаса, Витоло, целую россыпь вратарей (даже Касильяс), Кальехона и ещё десяток игроков, которые могут усилить «Фурию Роху».

Кто будет играть в стартовом составе?

Никаких неожиданностей на вратарской позиции сборной нет. Давид Де Хеа по-прежнему лучший и основной. Пепе Рейна и Кепа вызваны в «Фурию Роху», чтобы потренироваться, но в случае с баском задачи немного другие. Из Кепы может вырасти новый Субисаррета, поэтому получение опыта рядом с легендами испанского футбола главное сейчас для молодого вратаря. Он может не только бороться за место «вечно второго вратаря», но и составить конкуренцию Давиду в ближайшем будущем.

Кто сыграет в обороне всем известно, даже если плохо следить за испанским футболом. Четвёрка защитников Альба-Пике-Рамос-Карвахаль дотянет не только до Чемпионата мира, но и наверняка сыграет на Евро-2020. Поэтому Лопетеги проще: выбирать вратаря и защитников нет необходимости.

А вот с полузащитниками и нападением (о нём будет отдельно) есть у Лопетеги приятные хлопоты. Самое время обратиться к опросу пользователей Marca: Асенсио – 14.30 %; Иско – 13.62 %; Бускетс – 13.19 %; Сильва – 10.08 %; Мората – 9.16 %; Вилья – 7.91 %; Коке – 7.57 %; Иньеста – 7.11 %. Интересно, что болельщики хотят видеть в стартовом составе двух нападающих, а не пять полузащитников. Асенсио, Иско, Бускетс, Сильва выйдут в стартовом составе, а вот дальше интрига.

Предполагаемый состав

С «ложной девяткой» или без неё?

И вот она главная интрига. На Marca пользователи могли выбрать тот вариант, который им предпочтителен. 58 процентов респондентов проголосовало за вариант с «чистой девяткой». В таком случае выход на поле Альваро Мораты не вызывает сомнений. А вот появление Вильи, как бы нам этого не хотелось, под большим вопросом.

Другой вариант игры в атаке – два нападающих. Лопетеги перед матчем не исключает и такого варианта. Мората-Вилья и Мората-Аспас, почему нет? По мнению испанских журналистов, тройку BBC в итальянской обороне (Barzagli-Bonucci-Chiellini) можно удивить лишь нестандартным решением, среди которых игра с «ложной девяткой», как было в финале Евро-2012.

У Лопетеги в обойме есть Педро, Сауль и Тьяго, которые усилят атаку как с краю, так и в середине поля. На тренировках Хулен пытается скрыть свои планы на матч. Например, в двусторонке Пике и Рамос играли в одной команде, а Карвахаль с Альбой в другой. Единственное, что пока понятно: на Аспаса, Васкеса и Сусо главный тренер рассчитывает в меньшей степени, так как они втроём тренировались в зелёных манишках, хотя всё это весьма условно.

Пике освистают?

Отношения мадридской публики и Пике находятся в стадии открытого конфликта. Поэтому многие игроки сборной попросили болельщиков забыть былые обиды на «Сантьяго Бернабеу» во время матча. Серхио Рамос: «Очень хотелось, чтобы поклонники сборной не освистывал ни Пике, ни кого-либо ещё. Футболистов всегда нужно уважать».

Дани Карвахаль тоже выступил в защиту Жерара: «Я бы попросил болельщиков не освистывать Пике. Если «Сантьяго Бернабеу» освистывает Пике или любого другого игрока сборной, то освистывает всех нас. Но я не думаю, что они могут повлиять на игру Пике».

Остаётся лишь согласиться с Серхио и Дани. Потому что свистеть в адрес Пике неправильно, когда он играет за сборную. Команде будет нужна поддержка, а не оскорбления и выкрики в адрес каталонца. Но призывы игроков вряд ли дойдут до всех. Вполне возможно, что группа болельщиков всё-таки подвергнет обструкции игрока «Фурии Рохи».

Какой прогноз на матч?

Кто-то поспорит, что матч Испании и Италии – главный в этот игровой уик-энд? Определяется первое место в группе, которое позволит напрямую выйти на Чемпионат мира. Этот матч очень важен для итальянцев, которым нужна только победа. В противном случае шансов отобраться без стыковых матчей очень мало. Прогноз: победа Испании с минимальным счётом.

Спасибо за прочтение!

Хрустальный Гарет. Нужен ли Бэйл «Мадриду»

Месси справляется в одиночку. Все итоги испанского тура

Возвращение конкистадора. Давид Вилья вернулся в сборную Испании

«Мадрид» - сильнейший клуб мира. Все итоги испанского тура