10 мин.

Месси справляется в одиночку. Все итоги испанского тура

Иван Шевцов о втором туре примеры.

Симпатичный «Сосьедад» и юбиляр Прието

Российским болельщикам нужно следить за «Сосьедадом». Особенно тем, которые болеют за «Зенит». Ведь уже осенью питерцы сыграют с баскской командой. И если бы они играли между собой сейчас, то фаворитом был бы вовсе не российский клуб. Хотя Сакристан ещё не до конца изучил всех соперников по Лиге Европы.

В первом тайме игры против «Вильярреала» «Сосьедад» сделал результат комфортным для себя. При чём голы забивались на разный вкус: с двух стандартов и одного паса из глубины в исполнении Арица Элустондо. Эта передача – лучшая во втором туре, а мячу понадобилось преодолеть 70 метров прежде, чем оказаться в ногах у Хуанми.

Об успехах басков в этом сезоне говорит и статистика. «Сосьедад» впервые с сезона 2002/2003 вышел в лидеры испанской примеры. Даже в лучшие свои времена, лет пять назад, баски не были на первом месте. И пусть лидерство скорее временное, чем стабильное, но у Сакристана вырисовывается мощная команда, способная биться за место в Лиге чемпионов.

Особенно тёплыми в день матча с «Вильярреалом» получились поздравления Хаби Прието, сыгравшего свой 500-й матч. Капитан подкрепил свой юбилей забитым голом. Теперь Хаби навсегда оставил своё место в истории рядом с такими легендами «Сосьдада», как: Горрис, Самора, Ларраньяга и Арконада. На 10-й минуте матча болельщики на «Аноэте» встали и начали скандировать имя Хаби, а после игры партнёры по команде выключили в раздевалке свет и начали скандировать поздравления в адрес своего капитана. Легенда.

Никакой «Лас Пальмас»

Похоже, что самые пессимистичные прогнозы для «Лас Пальмаса» сбываются. Многие эксперты по испанской примере записали перед началом сезона канарцев в аутсайдеры или в команды, которые будут бороться за выживание. После второго тура всё сбывается, хотя такой промежуток очень мал, но звоночек все на Канарских островах уже услышали.

«Атлетико» еле-еле унёс ноги в прошлом туре из Каталонии, вырвав ничью в меньшинстве у «Жироны». Испытанные трудности, однако, никак не отразились в матче против «Лас Пальмаса». Маркес после поражения сказал о том, что счёт 1-5 не совсем по игре. Но как же так? С такой игрой в обороне это ещё мало.

О проблемах в обороне Маркес заявил следующее: «Это не проблема каждого игрока по отдельности. Это проблемы всей оборонительной системы». Так чем занимался главный тренер канарцев всю предсезонную подготовку? Знаете ответ? Выигрывал третьесортные товарищеские турниры. Похвально, но бесполезно.

Спасут ли ситуацию новички: Аквилани и Сампер – большой вопрос. От прошлогоднего канарского веселья не осталось и следа. Ходят слухи о том, что на острова может приехать Лоик Реми, но как это поможет игре в обороне – непонятно.

Главное: «Валенсия» отобрала очки у «Мадрида»

Матч-тура получился предсказуемо интересным. Марселино маленькими шагами создаёт в Валенсии ещё один играющий клуб. Раньше это был «Вильярреал», теперь «Валенсия». Борьба за Лигу чемпионов – вполне посильная задача для «летучих мышей», которые приехали на «Бернабеу» играть в футбол, а не сидеть всем составом возле своей штрафной. Хотя против «Мадрида» очень сложно удержаться вдали от собственных ворот.

Совсем скоро мадридцы побьют вечный рекорд «Сантоса» по забитым голам подряд. А пока можно констатировать, что «Мадрид» без Роналду очень хорош. Резкие, быстрые атаки – залог успехов команды в последние годы. Асенсио в этом стиле фантастичен. Его удар тоже. Кто-то сомневается, что Марко останется в составе, когда Криштиану вернётся?

Ведь Бэйл не тянет. Будто в его мозгу что-то произошло. Где скорость, удар, резкость? Ничего нет. На его фоне даже Васкес выглядит выгоднее. Сколько ещё придётся ждать перерождения валлийца? Неизвестно. Если Гарета есть кем заменить, то у Бензема с продажей Мораты альтернативы нет. Даже при неудачной игре Карим останется в составе на следующий матч. Кандидатура Майораля – не самый очевидный вариант. Скорее Зидан изменит схему игры, чем заменит по позиции Бензема на Борху.

«Валенсия» наошибалась в этом матче, но устояла. Даже повела в счёте, но не удержала. Где-то вратарь не спас, где-то в обороне провалились. Единственная претензия непосредственно к Марселино: он не придумал то, как закрыть Асенсио. Персонально с Марко никто не играл. Хотя закрыть в одиночку сегодняшнего Асенсио – задача невероятно сложная. Однако попытаться можно было бы.

Мадридцы потеряли первые очки в чемпионате, но виноваты они сами. Игра с таким запасом сыграла плохую шутку для итогового результата. Пара центральных защитников «Мадрида» Каземиро-Начо – эксперимент не от хорошей жизни. Неудачный. Но могло быть и хуже.

«Леганес» - сенсация

Все ожидали в лидерах мадридскую команду, но точно не «Хетафе» или «Леганес», который делит первое место с «Барсой» и «Сосьедадом». Победа в первом туре над конкурентом «Алавесом» придала уверенности мадридцам, обыгравшим «Эспаньол». В прошлом сезоне каталонцы дважды обыграли «Леганес» 1-0 и 3-0.

«Мы хотели перенести успех с прошлого матча на этот. В первые полчаса игры мы играли хорошо, поэтому сделали результат. А во втором тайме нашей главной задачей было сдерживание соперника. Мы справились с игрой под высоким давлением», - резюмировал вторую победу кряду Асьер Гаритано. Также главный тренер «Леганеса» отметил, что нельзя забывать о том, кем является его команда.

В следующем туре состоится первое мадридское дерби. На «Бутарке» «огурцы» примут «Хетафе». И что-то подсказывает: «Леганес» может продлить своё лидерство в примере ещё на один тур. Тем более команду пополнил чемпион России – Мельгарехо. С такими игроками просто преступно терять очки.

Месси справляется в одиночку

Лионель отпраздновал в матче против «Алавеса» сразу два юбилея. Первый – 100 пенальти в карьере. Его не забил, кстати. Второй – 350-й гол в примере. Неймар куролесит в Париже, Суарес восстанавливается от травмы, а Лео играет один. Конечно, это небольшое преувеличение, но разве что небольшое. Месси в матче с «Алавесом» оформил дубль. Но игра получилась трудной и натужной. На другие победы пока трудно рассчитывать

После матча Вальверде посетовал на то, что «Алавес» слишком глубоко оборонялся: ««Соперник играл настолько компактно, что их форвард был ближе к нашей полузащите, чем к обороне. Мы преодолели сложный тест. Нам пришлось постараться, чтобы открыть счет. Мы останавливались в 15 метрах от ворот и были так близки, что иногда в этом месте скапливалось 18 игроков». Хотя баски в атаке тоже кое-что создали, заставив поработать Тер-Штегена.

Пока «Барса» судорожно пытается кого-то купить и подписать, Месси в этой сложной ситуации продолжает забивать и вести команду за собой. Против «Алавеса» сыграл и Андрес Иньеста. Его возвращения ждали не только в Каталонии, но и в сборной Испании. Против Италии он должен помочь.

Первая победа «Жироны», конфликт Аль-Тани и Мичела

«Я хотел, чтобы мы сегодня выиграли. И мы сделали это не только ради истории, но и для спокойствия и уважения», - комментировал Пабло Мачин первую победу «Жироны» в истории примеры. В этот раз главный тренер каталонцев не был так эмоционален, как после игры с «Атлетико», но от этого победа не стала менее значимой.

Два поражения на старте чемпионата для «Малаги» от команд не хватающих с небес звёзд – худшее начало для Мичела Гонсалеса. После матча он отмечал катастрофичность происходящего: 0 голов, 0 очков, хуже только «Алавес», «Вильярреал» и «Лас Пальмас». Также Мичел посетовал на трансферную кампанию клуба.

По поводу высказываний тренера о трансферной политике в Твиттере выступил президент Аль-Тани: «Вам стоит делать свою работу. У нас есть спортивный директор, который занимается трансферами». Через несколько минут твит был удалён, но от испанской прессы ничего не скрыть. После Аль-Тани заявил, что это было недоразумение.

Мичела тоже можно понять: трансферы Чеккини и Ролона прошли без его ведома при прямом вмешательстве президента. Главный тренер хотел увидеть в составе своей команды Хави Гарсию, но тот ушёл в «Бетис». Андалусийцам необходимо укрепление, то, которое хочет Мичел, а не Аль-Тани. В противном случае первая отставка в примере случиться в «Малаге».

Что ещё произошло в этом туре?

– 400. Столько матчей за «Барсу» сыграл Жерар Пике.

– Феддаль исправился. Если в прошлом туре я подверг критике марокканца, то в этом туре он забил победный гол «Бетиса» в ворота «Сельты». Хотя вряд ли это отменяет посредственный уровень игры Зоу в обороне. 

– Гомес – лучший бомбардир. «Сельте» пока гордиться нечем. Разве что форвард команды забивает в каждом матче. Голов уже три, больше нет ни у кого. 

– «Леванте» и «Депор» поделили очки. Голы, красная карточка, спасение «Леванте» в меньшинстве – сумасшествие. 

– «Хетафе» заслуживает большего. В этом туре мадридцы проиграли, но смотрелись очень неплохо. С такой игрой вылет из примеры будет под вопросом. 

– «Севилья» тихо крадётся. Победа с минимальным счётом досталась севильцам на полупустом «Альфонсо Перес». После матча Бериссо сказал, что «Севилья» выиграла при плохой игре. Есть, что исправлять. 

– Баскское дерби выиграл «Атлетик». У «Эйбара» были моменты, но вратарь Кепа сыграл превосходно. Кажется, в Басконии растёт новый Субисаррета.

А ещё «Бенито Вильямарин» обновили

Самые лучшие болельщики у «Бетиса». Не верите? Тогда смотрите:

49 тысяч абонементов продано на «Бенито Вильямарин» в этом сезоне.

Гол тура: Коке по совокупности

ОдинДва!

Сборная тура

Тренер: Асьер Гаритано («Леганес»)

Турнирная таблица

Календарь примеры

Статистика примеры

P.S. Если у вас есть идеи по улучшению обзоров тура, то напишите их в комментариях.

Спасибо за прочтение!

Возвращение конкистадора. Давид Вилья вернулся в сборную Испании

«Мадрид» - сильнейший клуб мира. Все итоги испанского тура