4 мин.

Возвращение конкистадора. Давид Вилья вернулся в сборную Испании

«Он нам поможет», - примерно так Хулен Лопетеги объяснил своё решение вызвать Вилью в сборную Испании. Давид вернулся спустя три года. Его последний матч за «Фурию Роху» вспоминать не хочется. Тогда испанцы провалились на чемпионате мира, а победа над Австралией не могла скрасить общего ужасного впечатления, хотя Вилья тогда забил. Затем уехал покорять МЛС.

Блог «Моя Испания» в 2015 году уже писал о приключениях Вильи в Америке:

«В «Нью-Йорк Сити» у него есть на плече капитанская повязка, всецелое уважение и почёт со стороны болельщиков. За всё это Вилья уже начал их благодарить, забив великолепный гол, ставший первым для клуба в истории на домашней арене, в ворота, между прочим, финалиста прошлогоднего кубка МЛС - «Нью-Инглэнд Революшн», где собраны одни из лучших игроков лиги. Феерить в крайнем матче против «новых англичан» испанец начал уже с первых минут, имел два или три момента, что и вылилось в забитый мяч, который явился плодом отличного взаимодействия Давида и партнёра по команде. И тут стало очевидно: он получает здесь удовлетворение, удовольствие, воодушевление, радость и, извините за выражение, балдеет от игры в «соккер».

Тут Вилья не отбывает роль «мешка», который получил свои деньги и может делать всё, что заблагорассудится, а действительно помогает команде стать лучше и сильнее. Это он и продемонстрировал на протяжении всего матча с «Нью-Инглэнд Революшн». Кстати, второй гол ньюйоркцы забили благодаря очередному маленькому чуду от Вильи, который носился по полю все 90 минут матча и стал первой звездой не только этого матча, но и целой недели в МЛС.

Может быть, в Америке у Давида что-то не получится. Но любовь многочисленных болельщиков «Нью-Йорк Сити» останется в его сердце навсегда. Хотя уже сейчас можно сделать вывод о том, что Давид Вилья стал настоящей звездой МЛС, а иначе и быть не могло».

Когда я писал этот материал, не испытывал никаких надежд  на то, что вновь увижу Давида в майке сборной. Теперь это стало реальностью. Что же сделал Вилья, чтобы вернуться в «Фурию Роху»? Ответ прост: очень многое. И надо понимать, Лопетеги вызвал на сбор национальной команды игрока, который этого заслужил, а не только из-за его имени и регалий.

Для тех, кто не следит за МЛС, вот доказательства классной игры Вильи: раз, два, три, четыре. Считаете всё это неубедительным? Тогда ознакомлю вас с голевой статистикой Давида: 24 матча и 19 голов. К этому ещё приплюсуйте неоднократные звания лучшего игрока лиги месяца. В общем, у Лопетеги не было выбора. Вызвать Вилью в сборную он был обязан.

«Я здоров, работаю, забиваю голы за команду. Но я не думаю о том, что сделал. Нужно думать о том, что я смогу ещё сделать для команды», - комментировал свою игру Давид в своей недавнем интервью. Ему удалось влюбить в себя фанатов нового клуба. А работа с легендами европейского футбола, кажется, придала ему сил и удачи. 

Конечно, статистика, звания – красивая обёртка достижений Вильи в МЛС. Но важно понимать и уровень сопротивления там. Это Лопетеги тоже держит в уме: «Мы знаем, что многие соревнования отличаются. В дальнейшем мы будем смотреть на то, как игрок себя проявляет в матчах за сборную».

Кого ещё вызвал Лопетеги?

Вратари: Давид Де Хеа («МЮ»), Пепе Рейна («Наполи»), Кепа Арисабалага («Атлетик»).

Защитники: Сесар Аспиликуэта («Челси»), Дани Карвахаль («Мадрид»), Начо («Мадрид»), Жерар Пике («Барселона»), Серхио Рамос («Мадрид»), Марк Бартра («Боруссия»), Начо Монреаль («Арсенал»), Жорди Альба («Барселона»).

Полузащитники: Сауль («Атлетико»), Серджи Бускетс («Барселона»), Коке («Атлетико»), Андрес Иньеста («Барселона»), Тиаго («Бавария»), Иско («Мадрид»), Марко Асенсио («Мадрид»), Сусо («Милан»).

Нападающие: Педро («Челси»), Витоло («Лас Пальмас»), Давид Сильва («Манчестер Сити»), Альваро Мората («Челси»), Жерар Деулофеу («Барселона»), Яго Аспас («Сельта»), Давид Вилья («Нью-Йорк Сити»).

С кем сыграет сборная Испании?

2 сентября. Испания – Италия (Мадрид)

5 сентября. Лихтенштейн – Испания (Вадуц)

Спасибо за прочтение!