7 мин.

Ротация удалась. «Барселона» разгромила «Атлетик»

Иван Шевцов - об очередной победе каталонцев.

Календарь европейских чемпионатов в феврале не даёт отдохнуть ведущим клубам, да ещё и кубки вмешиваются вместе с Лигой чемпионов. «Барселона» не стала исключением:

• 1.02. – «Атлетико» (в гостях);

• 4.02. – «Атлетик» (дома);

• 7.02. – «Атлетико» (дома);

• 11.02. – «Алавес» (в гостях);

• 14.02. – «ПСЖ» (в гостях) и т.д..

А ведь это только первая половина матчей в этом месяце, во второй – не легче. Игра с баскским «Атлетиком» стала шестой подряд для «Барселоны» в режиме «через три на четвёртый». Поэтому ротация состава была просто необходимо. Однако нужно вспомнить уникальную особенность Лучо, который почти всегда с этим перебарщивал, что приводило к отсутствию положительного результата.

В стартовом составе на матч с «Атлетиком» появилось пять игроков со скамейки. На флангах обороны вышли Матьё и Видаль, Рафинья и Туран составили компанию Гомешу в полузащите, а позицию Суареса занял Алькасер, не выходивший в основном составе два месяца. Когда были обнародованы составы, опять пришла в голову мысль, которая всегда не даёт покоя, мол, не заигрался ли Энрике снова. Подтвердить или опровергнуть это должен был результат на табло.

Эрнесто Вальверде тихими шажками привёл «Атлетик» к седьмому месту. Там баски держатся с 14-ого тура и уходить не собираются. Более того, победа на «Камп Ноу» позволила бы им оказаться на пятой строчке вместе с «Сосьедадом». Состав у «Атлетика» вышел самый боевой, а это могло означать лишь одно: шансы на победу у Вальверде сегодня есть. Такого не было давно. Баски побеждали «Барсу» на её поле последний раз в далёком 2001. С того момента ничьи здесь стали праздником для них.

Битва с титаном. Как «Барселона» переиграла «Атлетико»

Стартовый свисток прозвучал, но команды будто не проснулись. Процент брака в первые минуты у тех и других зашкаливал. Кажется, что все неточные передачи в матче каталонцы отдали именно в стартовые минуты.

Оборона «Барселоны» в первом тайме испытала две проблемы:

1. Защитники были вынуждены начинать атаки своей команды;

2. Поддержка полузащитников отсутствовала.

Обе проблемы появились не на пустом месте. Дело в том, что отлично работал прессинг «Атлетика». Четвёрка защитников «Барсы» не знала, что делать с мячом. В таких ситуациях обычно на помощь им приходил Серджи Бускетс, его функции должен был взять на себя Андре Гомеш, но с ними поначалу не справлялся. Отсюда выросли несколько голевых моментов у ворот Тер-Штегена. Немецкий голкипер выручил после удара Рауля Гарсии, затем сами баски не могли попасть в створ ворот «Барселоны».

Когда же обороне «Барсы» удавалось довести мяч до Месси и Неймара, у ворот Ираисоса возникали опасные моменты. Пако Алькасер на второй минуте сыграл в стиле Суареса – открылся за спины защитникам на свободное пространство. Испанец даже отдал точный пас на Неймара, но тот свой момент не реализовал.

Прессингуя каталонских защитников, баски потеряли слишком много сил. Их и не хватит во втором тайме. Вальверде наконец-то объяснил своим игрокам, а может заострил внимание, что Неймара и Месси оставлять один в один нельзя, особенно вблизи штрафной. Ведь подстраховка не работала в матчах кубка Испании. Однако гол, забитый «Барсой», стал следствием неудачных действий как раз таки при страховке одного из защитников. Де Маркос встречал Неймара, но был отыгран. Ерай, который должен был подстраховать правого защитника, не успел сделать это. В конечно итоге, когда в воротах Ираисоса оказался мяч, Ерай Альварес стал зрителем в полупозиции. Молодому защитнику вновь не хватило опыта.

Троекратное ура прокричали все русскоязычные болельщики «Барселоны», а комментатор испанского канала, кажется, дольше обычного кричал слово «гол», секунд 20, не меньше. Поводом стал забитый мяч Пако Алькасера - первый в чемпионате. Ждать его пришлось почти полгода. А ведь за него каталонцы отдали 30 миллионов евро. Нужно же было когда начинать, не так ли?

Пока баски тратили свои моменты, а Иньяки Уильямс никому не отдавал пас, «Барселона» упрочила своё преимущество. Месси забил свой самый лёгкий гол со штрафного. Ираисос проморгал и упал на колени. «Атлетик» был прибит к стенке. Больше баски не сопротивлялись. Обречённость была видна на глазах запасных, Вальверде присел на скамейку, понимая, что сегодня на «Камп Ноу» ловить нечего.

Рекордный гол Месси со штрафного

Ситуацию для басков мог исправить Пике. Жерару позавчера исполнилось 30 лет, но такое впечатления, что празднования он предпринял сегодня с утра. Сначала он получил жёлтую карточку после того, как вообразил себя лучшим дриблёром. Фолить на Гарсии пришлось, повезло, что до штрафной. Следующую амарилью Пике мог получить за необдуманный подкат против Лапорта. Непонятно, зачем было так играть против центрального защитника соперника на последних секундах тайма. Да, Жерар сыграл в мяч, но до этого попал в ногу. Судья дал свисток, но на перерыв. В свете последних событий болельщики «Барсы» посвятили целый баннер судьям в Испании.

Болельщики «Барселоны» хотят провести акцию протеста против судей

Энрике, видимо, понял, что у Пике сегодня чёрный день, поэтому решил его заменить на Маскерано. У Лучо был ещё один вариант с заменой Пике на Альбу, тогда бы Матьё стал играть в центре обороны. Но Жереми сегодня была уготована честь отыграть все 90 минут матча.

Лекуэ уступил место Адурису, которого свистом встретил «Камп Ноу». Выход Арица мог оживить игру, но баски даже не надеялись зацепить очки. Уильямс продолжал играть сам с собой, чем взбесил ещё в первом тайме своих партнёров. От «Атлетика» сегодня ожидался футбол, а в итоге баски показали игру в стиле аутсайдера, заведомо проигравшего.

«Барселона» продолжала куражиться, как и Луис Энрике. Он видел, что игра у команды идёт, а его ротация сегодня уместна как никогда. Даже Лео Месси Лучо заменил, что стало неожиданностью. По лицу аргентинца было видно сметение, когда он натягивал капитанскую повязку на руку Маскерано. Однако в дальнейшем Месси смеялся вместе с Суаресом на скамейке. Взрыв позитива возник у запасных и заменных после гола Алеиша Видаля. Этот гол стал плодом творчества Энрике, выпустившего Роберто вместо Месси. Так, Серджи стал играть на позиции правого защитника, а Алеиш пошёл на номинальное место Лео.

Как поставить свою карьеру под угрозу

В составе «Атлетика» даже отметить толком некого. Разве что Муниаин был очень активен весь матч. Все остальные сели в лужу. В общем-то, сами виноваты. Наказывать «Барселону» за её ошибки нужно было ещё в первом тайме, а потом сил не осталось. Это отметил и Вальверде: «Было тяжело уходить на перерыв при счёте 0-2. Так матч практически закончился».

В турнирной таблице «Барселона» после победы над басками приблизилась на расстояние одного очка к «Мадриду», у которого две игры в запасе. Но сегодня резервисты каталонцев показали, что готовы выходить на поле и добиваться результата. Алеиш Видаль стал лучшим игроком в составе «Барсы» сегодня. Это ли не повод выпустить его в матче против «Атлетико»?

Андре Гомеш во втором тайме понял то, что требуется от него. До Бускетса ему далеко, но какие-то проблески хорошей игры после провала в Мадриде у него были замечены. Единственное разочарование матча – травма Рафиньи, столкнувшегося с Тер-Штегеном.

Каталонцы подходят к матчам Лиги Чемпионов в хорошей форме. А это не может не радовать поклонников этой команды. Хотя проблем ещё предостаточно. На их устранение есть полторы недели. А пока бесхребетный «Атлетик» едет домой с опущенной головой: серия без побед на «Камп Ноу» продолжается.

Барселона – Атлетик 3:0 (2:0, 1:0)

Дата проведения: 4 февраля, 18.15, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 18 Пако Алькасер2:0 – 40 Месси3:0 – 67 Алеиш Видаль.

Барселона – тер СтегенПике (Маскерано, 46), МатьеУмтитиАлеиш ВидальРафинья (Ракитич, 54), ТуранАндре ГомешМесси (Серджи Роберто, 64), Пако АлькасерНеймар.

Атлетик – ИрайсосИньиго Лекуэ (Адурис, 52), БаленсиагаЙерай АльваресДе МаркосИтурраспеСан Хосе (Беньят, 59), МуниаинРауль Гарсия (Эрасо, 74), Иньяки УильямсЛапорт.

Предупреждения: Пике (22), Итурраспе (27), Де Маркос (34), Лапорт (70).