4 мин.

Почему в Сибири нужно развивать футбол?

Уверен, что многие, увидев столь смелое заявление в заголовке, в корне не согласятся со мной, уверяя, что "футбол в Сибири не нужен!!1!1! Какой там футбол?? Там жи после зимы зима сразу же наступает!!1! Футбол ннада на юге развивать" и т.д., однако футбол в Восточной части России не то, что надо, а даже нужно развивать, невзирая ни на какие мнения о том, что ввиду климатических условий он существовать там не может, ибо данное мнение - ошибочное. Может, да и ещё как может!

Вообще, земля от Уральских гор до Камчатки всегда славилась своими самородками. Такие фамилии, как Тарханов (пускай и родился в Казахстане, но воспитывался и начинал карьеру в Красноярске), Романцев и Веретенников о многом говорят! Сычёв, Лоськов, Смертин - все точно так же уроженцы Восточной части России. Да и в нынешней Сборной России лидирующим звеном являются легионеры (натурализованный Фернандес и почти всю жизнь проживший в Испании Черышев) и, как раз таки уроженцы Сибири (Головин, Зобнин). Да и в целом, только задумайтесь, в историческом матче с Испанией играло 5 уроженцев Сибири (Ерохин, Кудряшов, Гранат, Головин, Зобнин) и только один (!!!) уроженец Южного Федерального Округа (Кутепов). 

И после этого возникает резонный вопрос: а почему же родом из Сибири, куда по мнению южан "деньги вообще вкладывать не надо", в историческом матче с Испанией играло 5 футболистов и ещё один сидел на скамейке, а с юга, куда по вашему мнению только и надо вкладывать деньги, ибо только там футбол как таковой в России может существовать, играл лишь один Кутепов? Да, есть ещё Дзагоев, но его в счёт не берём, у него травма, ну а Миранчуки с Габуловым вообще не сыграли ни разу на ЧМ. Ну да, сыграл пол матча Лёша Миранчук с Уругваем, но и не запомнился правда ничем.

Как же так? И я не отношусь к южанам плохо или предвзято и не хочу задеть этими словами никого. Но вот лично мне стыдно за юг страны, что там и климат идеальный, и деньги по российским меркам в развитие футбола там вкладываются огромные, но выхлопа из этого никакого ровным счётом нет. И то, что в сборной игроков из Восточной части РФ больше и по качеству они лучше, чем игроки с ЮжФО - это о многом говорит. 

А ведь я нередко сталкивался со мнением со стороны южан (и не только), что футбол в Сибири вообще не нужен и нужно и дальше продолжать вкладывать большие деньги в южные регионы на развитие футбола в них. Так всё и происходит на данный момент. Ни РФС, ни чинуши, ни уж тем более бизнес не обращают внимания на Восток, а зря. Ведь даже не смотря на всё это, за Сборную России играют уроженцы Улан-Удэ и Братска, где профессиональных клубов вообще нет как таковых, но при этом нет ни одного уроженца Краснодара или Грозного, где есть клубы с огромными бюджетами и супер-пупер современными футбольными академиями.

Почему-то из нищей и уже давно канувшей в лету иркутской "Звезды" вышли такие футболисты, как Гранат и Зобнин, а из богатого и развивающегося "Краснодара" за 10 лет существования даже уровня РФПЛ вышел лишь один игрок - Жигулёв, ещё Сулейманов с Игнатьевым что-то там показывают, но это явно не то, на что рассчитывал Галицкий, тратя миллиарды рублей на инфраструктуру своей академии.

Даже Омск, где местный футбольный клуб "Иртыш" вообще никогда со дна российского футбола не поднимался, является родиной двух бывших футболистов Сборной России - Сычёва и Шешукова. Первый так и вовсе по меркам РФПЛ - легендарный футболист. При этом из условного Ростова-на-Дону, где местный "Ростов" является довольно крепкой по меркам РФПЛ командой, я не знаю ни одного футболиста. Вообще. Даже уровня Шешукова. Другие легенды "Локо" как и Сычёв - Смертин и Лоськов, тоже уроженцы Барнаула и Кургана соответственно. А где же уроженцы Краснодара, Грозного, Махачкалы и Ростова-на-Дону? А их нет попросту. Они даже в клубах своих городов родных не востребованы.

И мораль сей статейки такова: нужно уже наконец-то обратить внимание на Восток страны, на Урал, на Сибирь и Дальний Восток. Никто и не просит в каждом сибирском мухосранске теперь открывать академии на уровне краснодарской, достаточно просто создать 2-3 современные базы и хотя бы незначительно на высшем уровне расширить географию клубов-участников РФПЛ. А то пока что из Восточной части страны не то, что в РФПЛ, даже в ФНЛ заявиться у команд денег нет. Зона "Восток" уже давно стала "закрытой". С тех пор, как в 2015 году "Байкал" вышел в ФНЛ (и уже в следующем сезоне вернулся обратно), больше ни один клуб ввиду отсутствия денег в ФНЛ оттуда не заявлялся. 3 сезона подряд победители данной зоны не выходят в ФНЛ, ибо "денег нет и держаться не за что". Всякие непонятные проекты-однодневки, вроде "Чертаново" и "Армавира" могут, а "Сахалин" - нет. "Ахмат", представляя одну из самых дотационных республик РФ, тратит по несколько миллионов евро на трансферы, а "Томь", чей регион все эти трансферы "Ахмата" спонсирует, даже на ФНЛ себе финансирование находит с трудом. И таких примеров уйма. 

Возможно, начни так же вбухивать деньги и развивать  футбол в Сибири сейчас, как и на юге страны, так и там тоже футболисты утратят мотивацию расти, ведь им-то в плане выбора куда меньше, чем южанам повезло, да и шансов пробиться на высший уровень в десятки раз меньше, но всё-таки дело не в этом. Просто Сибирь всегда была кузницей талантов и кормилицей всей страны, а вот отношение к ней со стороны ЕТР всегда было холодным. Это не правильно. такое отношение нужно менять. Имхо.