2 мин.

Трудно быть Богом. Особенно вратарю

Сейчас Джанаева не ругает только ленивый. Даже в СС - проспартавской газете - Севидов обмолвился, мол, пора Джанаеву искать замену.

Да Джанаев - сплоховал, пропустив вовсе необязательные мячи от КС, ЦСКА и Зенита. Но вот, что интересно – во всех этих мячах обвиняют только Сослана, как будто он в одиночку тренировался весь сезон. Это неправильно.

Хотя в начале считаю стоит поговорить о тех слабостях, которые я увидел у Джанаева. Как вратарь в далеком прошлом, ( и минифутбольном настоящем), не могу не отметить -кое-что в технике Сослана.

1. Прыжок. Могу сказать с уверенностью - у Сослана нет прыжка за мячом. Просто нет. Есть толчок от земли. Но полета за мячом нет. Именно поэтому Джанаев пропустил первый мяч от Зырянова. Кто говорит, что надо было не прятаться за стенкой - немного лукавят. Да, вратарь не видел мяча в момент удара, но стоял то он по центру ворот! И мяч, посланный на расстоянии полметра, да еще и со стороны вратаря, Сослан обязан был брать. Если бы он оттолкнулся и полетел за мячом, а не стал тянуться за ним. И такие моменты были него начина с гола Ростова еще в первом круге.

2. Прыжки в правую сторону. Это тоже сразу бросается в глаза. При отбивания удара справа, Джанаев приземляется не правым боком, как положено " по науке", а плюхается на живот. Понятно, почему это происходит о вратарю - правше совершенно неудобно падать именно в правую сторону. И все юные вратари падают животом. Только Джанаев - вратарь премьер - лиги, и с ним работал тренер вратарей. Неужели это не заметно в тренировках и играх? А ведь падая таким образом, вратарь крадет у себя драгоценные десятки сантиметров, так как при таком падении сила толчка (прыжка) расходуется не только на полет, но и на поворот тела в пространстве. А при отсутствии прыжка у Сослана такой вид отбивания мяча справа делает любой удар в эту сторону на расстоянии 1 метра практически голами.

3. Потеря концентрации при ударах в тело. Про это уже было много сказано, поэтому добавить нечего. Сослан уже видит, как он начнет атаку, когда мяч еще не прилетел к нему.

Теперь главное.

Почему не увольняют Стауче?

Ошибки вратаря на поле- это ошибки тренера. А такие ляпы, которые, допустил Джанаев в конце сезона – чудовищные, гигантские недоработки прежде всего тренера вратарей. Не видеть такие ошибки – непрофессионализм Стауче. НЕ поверю, что Гинтарас вместе с вратарями «Спартак» не отрабатывает простейшие движения по ловле мяча, летящего во вратаря на уровне плеч. Но почему же два гола из – за неправильной постановки рук в двух матчах подряд получилось?!

Вердикт - надо искать нового тренера вратарей для Сослана Джанаева, Песьякова, и Стипе. Того, который мог бы научить заново азам и помочь в трудную минуту.

P.S. Про «слив» матча «Спартаком» - нет никаких комментариев Карпина по игре в Питере. Это единственная игра, которую не комментировал Карпин. Не странно ли ?...