8 мин.

Превью к Australian Open

Превью к АО-2018 

Дата: 15.01-28.01

Место: Мельбурн, Австралия.

Покрытие: Хард

Призовой фонд: 43 054 000$

Пропускают турнир: Маррей и Нисикори.

Фавориты и ожидания.

  • Роджер Федерер.

Отец, маэстро, гений, PeRFect, король, волшебник и легенда. Да, это Роджер Федерер. Пока все ТОПы зализывают раны или пытаются набрать форму после травм лучший теннисист в истории отправляется за 20-м титулом ТБШ. Не особо напрягаясь Федя выиграл на командном Hopman Cup все свои матчи и продемонстрировал отличную готовность к сезону, в то время как традиционные соперники находятся далеко не в лучших кондициях.

Если честно, то даже сложно представить кто сможет помешать швейцарцу защитить титул, до 1/4 в его сетке даже намёка на борьбу не предвидится. В четвертьфинале мы скорее всего увидим реванш за 1/4 ЮС Опен, хотя многое будет зависеть от здоровья ДельПо, который лишь сегодня завершил выступление в Новой Зеландии, не слишком ли большая нагрузка для него с его то запястьем? Кто станет соперником по полуфиналу большой вопрос, очень многое зависит того сможет ли набрать кондиции Джокович, но учитывая его проблемы со здоровьем я бы не особо на это рассчитывал, скорее всего мы увидим представителя молодого поколения - Зверева.

  • Рафаэль Надаль.

Рафа отменил тренировочный сбор, а затем ожидаемо снялся с первых турниров сезона и до последнего не было уверенности в том, сможет ли он выступить на АО, где у него горит финал. Всему виной его многострадальные колени, сам же испанец заявил, что восстановление завершено и он больше не чувствует дискомфорта.

Представление о форме первой ракетки мира пока смутное - один матч все же не показатель, хотя тот факт, что он проиграл Ришару Гаске в личных встречах с которым он лидировал 15-0 подтверждает догадки, что форма далека от идеала.

Что касается сетки, то проблемы могут возникнуть уже во 2 круге, Лео Майер далеко не самый простой соперник, что он может предложить Надалю мы увидели на ЮС-Опен, когда Лео был близок к тому, чтобы и вовсе повести 2-0 по сетам и Рафе понадобилось почти 3,5 часа для того, чтобы пройти неуступчивого аргентинца. Сейчас же испанец и близко не напоминает себя прошлогоднего. Далее уже должно быть полегче так как бешеный бык с Мальорки будет набирать кондиции, но уже в четвертьфинале его скорее всего будет ждать победитель ЮС-Опен 2014 - Марин Чилич. А соперником по полуфиналу наиболее вероятно станет победитель битвы Димитров/Кирьос, хотя опять же стоит повторить, что туда ещё надо пройти.

  • Григор Димитров.

Болгарин приехал на турнир в качестве третьей ракетки мира, эйс-бойфренд Шараповой провёл великолепный сезон, на его счету: полуфинал АО-Опен, победа в Цинциннати, Софии и Брисбене, а также победа на Итоговом Турнире в Лондоне после которой он и вошёл в тройку мирового рейтинга. В его арсенале - все известные нам удары, включая коронный одноручный бэкхенд.

Все помнят его выступления на АО-2017? Тогда болгарин поразил меня настолько, что я даже ставил на него против Надаля в полуфинале и ни разу не пожалел об этом, ведь Григор ничем не уступал испанцу и ключевую роль сыграла именно психология. Сейчас же форма Надаля вызывает большие вопросы, да и Димитров приехал на турнир уже в совершенно ином статусе о чем свидетельствуют и котировки букмекеров.

Сетка "маленького Федерера" - подарок судьбы, первые три круга должны стать лёгкой прогулкой, затем крайне нестабильный Кирьос, а там последней преградой к полуфиналу попытаются стать деревянный Андерсон или игрок одного дня - Джек Сок. Все карты на руках, главный вопрос - готов ли болгарин психологически к большим победам. Лично я жду его в финале.

Теневые фавориты

  • Александр Зверев.

20-летнего немца уже давно окрестили будущим номером один, для этого у него есть все данные, в прошлом году Саша выиграл 5 турниров АТР, включая мастерсы в Монреале и Риме, он хорош во всем и везде...кроме ТБШ. Несмотря на все ожидания, а также подарки судьбы в виде травм Джоковича, Маррея, Вавринки и Раонича - четвёртый круг по прежнему непреодолимая преграда для Зверева и если боевое поражение от Надаля на АО оставило скорее положительные впечатления, то вылет в 1-м круге РГ от Вердаско и во 2-м круге ЮС-Опен от еле живого Чорича заставляют лишь взяться за голову.

Сетка далеко не самая простая - уже в третьем круге способен потрепать нервы Коккинакис, затем серьёзнейшее испытание Джоковичем и другим молодым талантом Доминик Тимом (если физические кондиции австрийца позволят). Ну, а если данные этапы будут пройдены, то экзамен примет "маэстро".

  • Новак Джокович.

 

Долго я думал в какую же категорию включить Новака, но его рекорд говорит сам за себя, не включить 6-кратного победителя турнира в список "контендеров" просто невозможно. В итоговый успех конечно тяжело поверить, ведь больной локоть вывел его с игры ещё после Уимблдона, но при удачном стечении обстоятельств он по прежнему способен надавать по шее Звереву и выйти в полуфинал, где его уже похоронит Федерер.

Темные лошадки

  • Дель-Потро.

Есть люди, наблюдая за которыми невольно начинаешь за них переживать и ДельПо яркий тому пример. Его решимостью, силой воли и несгибаемой верой можно лишь восхищаться. Самый душевный теннисист мира заявил о себе как о теннисисте высочайшего уровня ещё в 18 лет, когда впервые вошёл в ТОП-10, а в следующем году арг покорил ЮС-Опен и кто знает каких высот он мог бы добиться, если бы не многострадальное запястье (3 операции за 27 месяцев), вполне возможно, что сейчас он бы стоял на одном уровне с Федерером, Джоковичем и Надалем.

Изначально я планировал внести "Башню" в список теневых фаворитов, но несмотря на то, что его форхэнд выглядит как приговор сделать я этого не могу по причине того, что просто не понимаю его выступления в Окленде. Лишь сегодня он завершил выступление в Новой Зеландии, даже сам арг признался, что очень устал, а как известно проблемы с запястьем никуда не делись и могут в любой момент дать о себе знать, поэтому смысл его выступления на АТР-250 за пару дней до АО для меня большая загадка. Главный вопрос: "На сколько хватит аргентинца?".

  • Ник Кирьос.

Ещё один сумасшедший талант, я бы даже сказал, что австралиец - самый талантливый игрок молодого поколения и вполне вероятно, что он бы уже был на вершине, но у него есть одна проблема - он конченный.

Что ожидать от Кирьоса на данном турнире как всегда непонятно, Ник может обыграть любого и в теории он способен даже выиграть домашний турнир, ведь к нему он подходит отличной форме и главным вопросом остаётся психология, но с другой стороны и вылету в первом раунде никто не удивится.

  • Доминик Тим.

У австрийца шикарная сетка, до 1/4 единственным действительно мощным оппонентом выглядит Вавринка, но учитывая физ. кондиции последнего сопротивления практически и не будет, разве что Вердаско решит побуянить. Но все это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой - Тим не успел восстановиться от вирусной инфекции, которая не позволила ему выйти на полуфинал в Дохе, так что супер уверенного старта я от него не жду. 

Вообщем отличная сетка и крайне сомнительные кондиции.

  • Марин Чилич.

Здоровенный хорват традиционно опасен на быстрых покрытиях - Марин выигрывал ЮС-Опен, был финалистом Уимблдона, а также проходил в полуфинал АО. Игровую практику он получил, но оставил достаточно смутное представление о своей готовности к турниру.

Если Чилич покажет свой максимум, то вполне может замахнуться на финал, а если подойдёт на расслабоне, то может быть наказан уже в 1/16.

Лучше избежать ставок на данных персонажей:

  • Традиционно эмоционально нестабильны:

Фоньини, Пэр, Вердаско, Кирьос, Монфис, Маннарино и Долгополов.

  • Плохая форма или крайне сомнительные кондиции:

Вавринка, Сок, Цонга, Пуйе, Раонич, Иснер, Бердых, Рамос-Винолас и Джумхур.

Могут удивить:

Гоффен, Буста, Андерсон и Баутиста находятся в хорошей форме и при удачном стечении обстоятельств могут забраться достаточно далеко, хотя Андерсона и Баутисту серьезное испытание ждёт уже в 1 раунде.

За пределами ТОП-30 внимание стоит обратить на следующих персонажей: Алекс Де Минаур, Жиль Симон, Райан Харрисон, Андрей Рублёв, Карен Хачанов, Робин Хасе, Хён Чон, Кайл Эдмунд, Даниил Медведев и Таннаси Коккинакис - все они подходят к АО в отличной физической форме и вполне вероятно, что именно они станут главными раздражителями более именитых соперников.