4 мин.

В следующей серии. Почему этой сборной Голландии нужно восхищаться

Фото: Fotobank/Getty Images/Stanley Chou

Яспер Силессен не отразил за свою карьеру ни одного пенальти, и в этой серии против Аргентины его статистика, по плану, должна была улучшиться. Месси забил так, как он забивал с пенальти десятки раз, другие шарашили под перекладину и по углам, а шанс сделать первый в жизни пенальти-сэйв выпал Силессену только на последнем ударе, от Макси Родригеса — и нет, Силессен все еще отражает удары с точки только на тренировках. Вот только 120 минут чистого игрового времени стали для Силессена безусловно лучшим матчем на ЧМ, а стало быть и в жизни — он намертво взял штрафной Месси, вылавливал верховые мячи, был спокойнее любого другого игрока на поле, а после первого тайма с одной обводкой вообще лидировал по этому показателю в своей сборной. Силессену в свое время доверили прозвище Эдвина ван дер Сара Icerabbit — кажется, не так уж и зря.

«Если бы у меня был шанс, я бы заменил Силессена снова. Но такого шанса у меня не было», — раз так говорит ван Гал, то, очевидно, Тим Крул еще раз успешно договорился бы с мячом, задел бы за живое уже не полумертвых костариканцев, а бронебойных аргентинцев, опять шел к одному углу, а прыгал в другой, ну и вообще укрепил бы легенду о себе в летах. Этого не приключилось: две вынужденные замены едва живых Мартинса Инди и де Йонга тактически сковали ван Гала, и напоследок он лишь сменил ван Перси на Хунтелара — более прямолинейной замены Луи на этом чемпионате мира не делал, но, по словам ван Гала, капитан уже еле держался на ногах.

Первым бить пенальти пошел Рон Влар, и никто особо не понял, почему вдруг у Аргентины на этот случай предусмотрен Месси, а у Голландии — центральный защитник «Астон Виллы». Вероятно, раз ван Гал и правда рассказывал Ромеро во времена АЗ, куда голландцы бьют одиннадцатиметровые, то у Рона с тех пор ничего измениться и не могло. В то же время Влар выиграл все стыки, все верховые единоборства, выдавал передачи с точностью 92%, блокировал удары и накрывал передачи Месси даже тогда, когда поле покинул приставленный к Лео Найджел де Йонг.

Арьен Роббен весь матч был лишен поддержки партнеров, сам не то чтобы не искал мяч — вроде бы вполне в духе своей сборной. Но в дуэли двух величин с Лионелем Месси, драматически важной в условиях общей невзрачности двух их команд, был заметно ближе к тому, чтобы забить и принести своей команде победу. Да, Роббену много реже удавался дриблинг, и вообще задача закрыть его казалась куда более выполнимой, чем в случае с Месси, но и по воротам Арьен бил чаще — а это в условиях очередной голевой засухи было живительно важно.

В отличие, например, от вчерашней Бразилии, Голландии сейчас не помешают любые утешения, похлопывания по плечу, напоминания об ужасных кадровых проблемах и лихих тактических трюках, ну и о нехилом расхождении между прогнозами и итоговым местом. И всего этого голландцы недополучат: их перфоманс против Испании растянулся на все оставшиеся матчи, только вместо 5:1 остались одни 5-3-2, и место голевого прыжка ван Перси остался прыжок Хунтелара в угловой флаг — но это только прыжок празднования. Куражная, но скомканная победа над Австралией, никому не нужные 2:0 с Чили, эпическая концовка с Мексикой, серия пенальти с Коста-Рикой, ну и ван Гал, который никакой не гений тактики, а умелый исправитель своих ошибок.

Срок годности сборной Испании в последней редакции — шесть лет, срок годности этой сборной Голландии — пара месяцев. Никто не призывает видеть прекрасное там, где есть расчет или удача, но история оранжевого успеха этим летом — невероятно увлекательна и уникальна. И 5-3-2 — самое меньшее, что ван Гал сделал с «Оранье»: так объединить эту команду, вселить в нее такой дух и дать ей такую мотивацию давно ни у кого не получалось.

«Это футбол. Это больно. Но такие вещи случаются», — так Уэсли Снейдер подвел итог не только полуфинала, но и всей сборной Голландии лета-2014. Это и правда случается. В отдельно взятом матче у ван Гала в нужный момент кончились замены, Силессен не взял первый пенальти в жизни, а Влар пробил, как умеет. В том же самом матче Маскерано испепелил центр поля, Ромеро из худшего вратаря ЧМ выбился в люди, а Месси все еще лучше остального мира.

И все это — очередные скучные, пустые 0:0. Самый веселый чемпионат мира, ага, конечно.