4 мин.

Генерал лебедь. Победа Голландии над Испанией как знак непредсказуемости

«Вся заслуга – тренеру. Это все его тактика. Он предсказал, как будет складываться матч. Невероятно». Это сказал Робин ван Перси – нападающий, уже который турнир выводящий сборную Голландии биться и каждый раз остающийся не то что ни с чем, а даже без особой славы. Феноменальный красоты гол ван Перси, положивший начало низложению Испании, произвел Робина в одного из главных героев интернет-фольклора на весь чемпионат вперед и провел черту – теперь ван Перси герой, заслуженный и всеми признанный. Путь от палки до футбольного тюленя официально пройден и, пожалуй, хватит об этом. Голландия играла так, словно Луи ван Гал и правда учел все возможные исходы, просчитал вероятности и изложил сценарий своим игрокам перед матчем – ну или уж точно в перерыве. Допустим, ван Гал и правда предсказал, как сложится матч, – предсказали ли это вы или кто-то еще? Вы предполагали, что испанское бытование футбола, уже почти десятилетие славное на весь мир, пойдет наконец Испании боком – думали ли, что именно так? С чего именно Испанию должна была громить обескровленная, ужавшаяся, рабочая, а совсем не карнавальная Голландия?

От этого чемпионата мира ожидалась высокая концентрация случайностей, неожиданностей; какой-то неочевидный финалист, громкий провал или невозможный прорыв – и стоит проговорить, что матч Испании и Голландии как раз такая случайность и есть. Вчера на арене в Салвадоре произошло что-то не просто величественное, драматическое или красивое, а по-настоящему не подверженное прогнозам. Можно даже примерить на эти 5:1 категорию «черного лебедя» – этот термин был введен экономистом Талебом для непрогнозируемых, маловероятных событий со значительным эффектом. Разгром Испании Голландией – это, пожалуй, никак не 11 сентября для футбола, но вот для отдельного чемпионата мира и для соотношения сил между двумя конкретными сборными – вполне.

Луи ван Гал – тренер, оказавшийся готовый ко все «черным лебедям» на своем пути: едва способное существовать вместе, изрядно постаревшее поколение талантов, травма ключевого полузащитника, еще несколько травм, тяжелые соперники и, наконец, конкретный матч с Испанией. Ван Галу оказалось совершенно комфортно внутри всех ограничений; он, допустим, и рад бы лучшим условиям, но знает, как работать в тех, что есть. Его Голландия – наглядный пример этой обаятельной в своей убогости, вылезшей из ниоткуда наружу случайности, она словно приехала на этот чемпионат, чтобы побеждать вопреки.

Вчера на арене в Салвадоре произошло что-то не просто величественное, драматическое или красивое, а по-настоящему не подверженное прогнозам

Схема 5-3-2 вовсе не была идеальным оружием против Испании. «Тики-така» начинала разворачиваться на поздних для Испании рубежах – где-то то за де Йонгом с де Гузманом – но в первом тайме вполне же работала. С акцентом на правый голландский фланг Хави с Иньестой, иногда и Альба с Давидом Сильвой Испания очень узнаваемо клокотала, разрывала зоны, забегала, создавала моменты. Там же был заработан пенальти.

Голландия вовсе не полностью реализовывала все вомзожности новой формации, но нигде не допускала слабостей. Мартинс Инди и де Врей не тушевались, но все же в одиночестве вот-вот бы сдались головокружительной Испании, но рядом вырос могучий, разительно более опытный Рон Влар. Обучен капитан «Астон Виллы» не бо́льшему, чем фейеноордовская поросль, но разрешал одну ситуацию за другой просто мудростью лет.

Блинд и Янмат не покрывали всю бровку и не делали головокружительных прорывов с краев в центр – зато свободы на флангах было достаточно для выверенных, качественных длинных передач, которые совсем не в состоянии выловить Пике и Серхио Рамос. Так Голландия сравняла счет, так же вышла вперед и так же задушила испанцев контратаками под конец – размашистой, резкой диагональю. Ее королем признан Дэйли Блинд – с пасом и видением поля у него все в порядке что в амплуа центрального полузащитника, что просто на краю.

У Голландии очевиден разрыв между серединой поля и тройкой нападающих, так уж чтоб ускоряться при выходе из обороны у «оранье» особенно некому – да и не надо, когда Роббен так принимает мяч, Снейдер может выполнить такую подачу, а защитники и Икер Касильяс так благодарно укладываются на газон.

Сила Голландии – в поиске ответов на вопросы, лучшего из худшего, компромисса, решении проблем тогда, когда обычно принято наслаждаться жизнью. Это довольно забытые и ценимые в наше время качества; их, конечно, не хватит, чтобы разом опровергнуть все доводы против победы Испании на этом чемпионате мира и уж тем более чтобы победить там самим. Но Голландия просто создана для главного нашего ожидания от этого ЧМ – непрогнозируемых матчей, невероятных сюжетов, победам темных лошадок, успехам вопреки. Для этого нужно, чтобы кто-то все-таки этого ждал – вот хотя бы Луи ван Гал.

Фото: REUTERS/Tony Gentile