1 мин.

ЦСКА железно первый – и наконец понимает, зачем живет. А Гончаренко уже не просто растит молодых, а четко реагирует на проблемы

Похоже, это надолго.

• Я давно не видел стадион ЦСКА счастливее, чем в момент промаха Романа Еременко. И вряд ли дело только в рекордном 15-м сэйве Акинфеева, рекордсмена РПЛ по взятым пенальти (14-й был в «Ростове», бил тоже Еременко). Фанаты раза три в течение матча запевали о том, «какую подлую мразь пригрели мы на груди» – в первом тайме тихо и только с нижнего сектора, но чем дальше, тем громче. 

Ни за «Спартак», ни за «Ростов» Еременко до того ни разу не играл против ЦСКА в Москве – и тут его ждали. 

Правда, мне интереснее, кому был адресован свист после травмы Зайнутдинова. Стоило Васину натянуть гетры и подняться со скамейки, трибуна А отчетливо загудела. Пока уносили Бахтиера, стадион притих, и можно было отчетливо услышать выкрики: «Иди домой! Иди назад!» Ну вряд ли же снова для Еременко.

Боления против своих я на Песчаной не помню – видимо, Овчинников совсем не прошибаем (даже после атаки в Волгограде), нужен кто-то еще. 

• Хорошо, что возник повод покричать еще фамилии Кучаева и Чалова. Константин говорил мне, что летом всерьез думал о выходе из зоны комфорта (в «Рубин» к Леониду Слуцкому), а теперь не пропускает ни одной игры, догоняет по голам Влашича – у него теперь 6+2. Кучаев делает вид, что не знает, как это делает – видимо, достаточно было просто одного шанса.

У Чалова первый гол с игры в сезоне и цифры поскромнее кучаевских (2+4). Гончаренко говорил, что Федор потерял уверенность – и теперь надеется, что вернется, а еще отмечает, как форварду помогает возросшая конкуренция. 

Еще про молодых. По ходу игры Гончаренко особенно настойчиво наставляет именно их – особенно Марадишвили (опять закрывал бровку в отсутствие Марио), а после замен и Чалова со Шкуриным. Еще в первом тайме посылал Максима Головлева проинструктировать Магнуссона – видимо, о помощи Васину на левом фланге – но тот так и не перекричал фанатов.

Когда Гончаренко говорит заученными фразами про рост команды, про становление молодых, про учебу на ошибках, это вряд ли игра: он этим живет и видимо убеждает боссов ЦСКА, что воспитание важнее прочих задач. В прошлом сезоне я задавался вопросом, а кто вообще ощутимо спрогрессировал у Гончаренко – теперь такие игроки набираются, а главное – взросление дает все больше качества.

• Васин все-таки заработал для «Ростова» пенальти (тот, что не забил Еременко), но в остальном ЦСКА отработал в защите качественно. Песьякову пришлось трудиться гораздо плотнее Акинфеева – Игорь даже предложил передарить ему приз лучшему игроку (7 сэйвов!)

Причина надежности не столько в травмах «Ростова»: со «Спартаком» им хватило и одного удара, сейчас забитый пенальти легко бы принес ничью. Прозвучит глуповато, но рядом с Магнуссоном и Дивеевым теперь минус один человек, способный на ошибку. Помощник Гончаренко Василий Березуцкий рассказывал в «Коммент.Шоу», с каким сарказмом мотивирует Вадима Карпова: «Я начинаю их [молодых] заранее обсирать, чтобы они были готовы. То есть еще до того, как они это прочитают. Сразу говорю: «Карпов, ну ты же говно, ты же все равно насрешь». Это более-менее повсеместное ожидание от Карпова, от Васина, да и от Набабкина – у каждого свои плюсы (а у 18-летнего Вадима еще и потенциал для роста), но как-то надежнее, когда не над кем так шутить.

• Все еще загадочен дриблинг Эджуке: одна успешная попытка из пяти, ни одной неразрешимой задачи для Терентьева и раздосадованный Гончаренко (после очередной потери уходил, зажмурившись, от бровки к скамейке и причитал). Все еще странноватый Влашич: после дерби со «Спартаком» забивал только «Арсеналу» (5:1) и за сборную. Все еще мало толку от Гайча: Гончаренко говорит на еще не законченную адаптацию.

При этом утвердился в старте Дзагоев. Это показывают и цифры (79 процентов точности передач), и цитаты Гончаренко: «Сильно придает осмысленности нашим атакам, знает, когда передачу вперед сделать, когда развернуть, проделывает очень большой объем работы». А еще вернулся Сигурдссон, стабилен Обляков, вариативны схемы (от нуля форвардов до двух) и сочетания. К Гончаренко возникают вопросы по управлению игрой и отдельным решением, но отзывчивость к проблемам воодушевляет.

ЦСКА уходит на перерыв первым – очень вероятно, что закончит лидером и первый круг, и (это уже просто прикидка) год. Почему все налаживается, я спросил после «Ростова» у Гончаренко. «Приход новичков мотивировал всех остальных. Тренировочный процесс стал гораздо качественнее. Сейчас он достаточно условный, но интенсивность, качество повысились. Нашли нужных баланс в новой схеме в обороне и атаке. Против сложных соперников достаточно надежно действуем в защите».

На недоумение о том, почему в Лиге Европы не так, Гончаренко опять отвечает про интенсивный прессинг и физическую нагрузку. Хорошо, что все пока удачно в чемпионате – ЦСКА вырывался там на первое место и год назад, но продержался всего один тур. Теперь же есть не только лидерство, а уверенность в себе. Ее придали и трансферы (дорогие, но основательные), и результаты (одно поражение в последних девяти турах), и менеджмент Гончаренко – ЦСКА не застывает на месте и не уходит в самокопание, а понимает, зачем живет.

Больше ЦСКА – в телеграм-канале Муйжнека

Дзагоев снова решает в ЦСКА – а мы вспоминаем его первый сезон. Три голевые в дерби, никаких тусовок и лишнего веса, в метро требовали паспорт

Жиркова проклинали за уход в «Анжи». Фанаты сборной и «Спартака» оскорбляли, освистывали и называли Магомедом (а Прудников – Жиркоевым)

Михаил Бутовский – возможно, лучший врач в нашем спорте. Серьезный разговор о хамстве к медикам, зарплатах и уходе из ЦСКА и «Спартака»

Кучаев объяснил нам, как прошел через жестокие травмы, слезы и депрессию к топ-уровню

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков