6 мин.

« Сборная» из сборных

Чемпионат выдался уникальным, ярким и эффектным, поэтому, чтобы отметить всех предлагаю вашему вниманию несколько составов. Итак, поехали.

Лучшие из лучших.

Сборная

Схема 3-4-3.

Вратарь: Уго Льорис.

3 сухих матча, несколько ярких сейвов, победа в финале, всего одна ошибка и то при счете 4:1 в финале. Куртуа совершил больше сейвов, но для меня самым крутым вратарем был Уго.

Защитники: Демагой Вида, Рафаэль Варан и Самюэль Умтити.

Вида был невероятно хорош во всех играх своей сборной, он не проигрывал конкурентам в скорости, не пожарил, почти всегда выигрывал воздух, забил один гол

Варан и Умтити-  ведущие защитники  из сильнейших клубов Европы( Реала и Барсы), в сборной же у них идеальный тандем, сейчас они едва ли не лучшие в своем амплуа, они быстрые, физически мощные, отлично читают игру и прекрасны в отборе. Оба забили  победные голы в плей-офф:  Варан со штрафного Уругваю, а Умтити с углового в ворота Бельгии.

Полузащита: Тома Менье, Нголо Канте, 

Блез Матюйди, Иван Перишич.

Бельгиец отлично держал правый фланг, активно и успешно помогая атаке. Гол и 2 голевые передачи, отличная игра против Бразилии, возможно, именно его и не хватило для выхода в фмнал команде Мартинеса. 

Канте снова доказал свой гениальный уровень. Ключевой игрок чемпионов мира, лучший опорник, даже Каземиро уже с этим смирился.

Блез был идеальным солдатом Дешама. Выходил и выполнял идеально любые указания. Именно его разноплановые способности помогали Франции нейтрализовать сильные стороны соперника и помогали использовать собственные. Один из лидеров турнира по отборам- Блез провел очень сильный турнир.

Иван Перишич, тащил хорватов как мог, порой ему дико не везло, но 3 гола и 1 голевая передача говорят все сами за себя. Огромный объем работы, постоянный прессинг, старание и  поиск партнеров, Перишич доказал, что он классный игрок.

Нападение:  Килиан Мбаппе,  Марио Манджукич, Эден Азар.

Мбаппе- феномен, лучший молодой игрок турнира, похоронил Аргентину, забил в финале, отправив в нокаут Хорватию. Постоянные проходы на скорости и отличное взаимодействие с партнерами, которые не всегда этим пользовались( да, Жиру?).

Манджукич. 

Он заслужил гол в финале и именно такой! Все матчи он шел в прессинг до конца, поджимал вратаря даже на 119 минуте. Помогал и в обороне, отличные 3+3 по итогам турнира, жаль, что золотая бутса ушла бомбардиру Панам и Тунисов. 

Азар. 

Самый яркий топ- игрок этого мундиаля. У Азара было огромное желание, но оно порой мешало. Он лидер по обводкам, но в каких-то эпизодах все ждали от него передачи. 

И все же 3+2, отличная игра с Бразилии( хоть и без результативных действий), Азар турнир точно провел на высочайшем уровне.

Сборная не из полуфиналистов.

Англия

Схема 5-4-1

Вратарь:Игорь Акинфеев.

Был надежен, не допускал ошибок( разве что матч против Уругвая), помог сборной добиться невероятного успеха, выиграв дуэль у Де Хеа. Вряд ли найдутся те, кто будет вспоминать ту игру с Кореей. Игорь легенда и точно в пятерке лучших голкиперов этого мундиаля.

Защита: Илья Кутепов, Ерри Мина, Жуан Миранда, Диего Годин, Диего Лаксальт.

Илья удивил всех, даже фанатов Спартака. Надеюсь, что он вырос в психологическом и игровом плане, и отсутствие Игнашевича рядом не скажется в дальнейшем. Еще одна характеристика нашего ветерана, что рядом с ним защитники прогрессируют. Кутепов отлично читал игру, не терял позицию, выигрывал боорьбу и умело отбирал мяч у соперников. Заслужил.

Кто будет тащить Колумбию? Кинтеро? Хамес? Фалькао? Нет, это делал Ерри Мина! 3 гола, столько же у Азара, Манджукича, Дзюбы, Кавани! 

При этом Мина отлично играл в обороне, успевал за англичанами даже после 100 минут игрового времени. Барселона не может не радоваться таким показателям. 

Миранда был очень надежен, стал настоящим цементом в обороне,  учитывая, что порой приходилось защищаться и за Марсело. Игроки Интера провели мундиаль на очень высоком уровне.

Реклама 18+

Диего Годин был как всегда надежен и почти идеален( не хватило гола Франции). 

Другой Диего, игрок Дженоа, очень ярко провел турнир. Контролируя всю бровку, он сдержал Мбаппе, Бернарду Силву и других. Порой играл слишком просто, выбивая мяч, когда была возможность его сохранить, но в целом, Лаксальт обратил на себя внимания клубов посерьезнее Дженоа. 

Полузащита: Фелиппе Коутиньо, Виктор Клаэссон , Денис Черышев, Такаси Инуи.

Фелиппе стал лидером сборной Бразилии, пока Неймар только готовился им стать. Прекрасные передачи, успешный дриблинг, только вот удары порой в ненужный момент. 2+2 Коутиньо провел отличный турнир,  

немного даже удивив некоторых болельщиков и критиков. 

Клаэссон-игрок Краснодара, стал важной фигурой в сборной Швеции и ее выходе в плей-офф. Он отдал 3 голевые передачи,  совершая при этом по 2 отбора и 3 перехвата за матч! 

Отлично отпахал и помог своей сборной выйти из группы, в которой их шансы изначально были малы. В плей-офф не сыграл, хотя не понятно почему. 

Денис Черышев- Главное открытие нашей сборной, лучший её бомбардир,

Денис смог несмотря ни на что доказать себе и всему миру, что он не зря когда-то носил футболку Реала. Его голы мало того, что были важными, так еще и очень красивыми,  Денис избежал травм и показал себя. 

Инуи совсем недавно перешел в Бетис, а в России он сыграл классно, набрав 3 очка по системе гол+пас. Его гол в ворота Бельгии один из самых красивых по исполнению, в тот момент показалось, что японцы разорвут команду Мартинеса. Тем не менее сборная Японии и Инуи бились в каждом матче, грамотно следуя указаниям тренера и пусть не с блеском, но вышли в плей-офф. Инуи 30 лет, хотелось бы, чтобы  в Бетисе он  также блистал.

Нападение: Эдинсон Кавани.

На своих плечах вытащил Уругвай в 1/4 финала, где его не хватило. В сборной по одному Суарес и Кавани не так сильны как в клубах, но когда они вместе- это страшная сила.  Хоть и забили они за групповой этап всего 5 голов, Кавани в каждом матче помогал обороне, отлично разгонял атаки, не упускал много моментов, как Суарес. А в 1/8 против Португалии забил роскошные и сложные мячи. Кавани был шикарен..

Модрич

Если кто-то удивился отсутствию Модрича, то не стоит паниковать. Он был лучшим на чемпионате мира, поэтому он ни в одной из этих сборных, он сам как команда из всевозможных футбольных способностей. Про него уже знают даже бабушки, торгующие ягодами или помидорами. И его место заняли другие, тоже достойные упоминания.

Фернандес был топ, но я решил его место отдать Кутепову. 

Спасибо за внимание, ставьте плюсы, если вам понравилось, делитесь своим мнением, желаю всем удачи!