5 мин.

Человек, бросивший тень на Неймара

Эдинсон Роберто Кавани Гомес, его еще называют Матадор, родился 14 февраля 1987 года в городе Сальто. Где в этом же году, но с разницей всего лишь в 3 недели, родился Луис Суарес. Отец Эдинсона тоже был футболистом и оказывал сыну всяческую поддержку на протяжении всей карьеры.

Родители будущего футболиста планировали назвать его в честь известного изобретателя Эдисона, но при оформлении бумаг в имени затесалась лишняя буква "н". Карьера Кавани началась в местном клубе Данубио, который имеет репутацию поставщика квалифицированных кадров для ведущих европейских чемпионатов. Свой путь в большой футбол в этом клубе начинали Вальтер Гаргано, Диего Форлан, Альваро Рекоба и Эрнесто Чевантон.

Кавани

Родственники Кавани происходят из Италии и именно на итальянской земле Кавани начал европейскую карьеру. В 2007 году, после молодежного чемпионата Южной Америки, внимание на уругвайца обратил "Палеромо" и купил его за 4,5 миллиона евро. Кавани дебютировал 11 марта 2007 года в домашнем матче против Фиорентины, выйдя на замену на 55-й минуте, пятнадцать минут спустя отметился первым голом в чемпионате.

6 февраля 2008 года он сыграл свой первый матч за взрослую сборную Уругвая против Колумбии и сразу же забил свой первый гол.

В 2010 году многие клубы нацелились на Матадора, ходили слухи про интерес Челси, Манчестер Сити, Ювентуса и даже Рубина , но 17 июля Кавани оказался в Неаполе- самом бесбашенным городом Италии и с потрясающими болельщиками. Кавани довольно быстро понравился всем, что уж говорить, если однажды в Неаполе прямо на улице ограбили его жену Марию, отобрав дорогие часы и сумку. Через несколько дней все вернули в целостности и сохранности, потому что в дело вмешалась местная мафия. На одной из улиц города появилось граффити с изображением Кавани, а еще благодарные фанаты назвали в его честь пиццу — "Матадор".

Кавани

В "Наполи" Кавани забивал много: были хет-трики в ворота Ювентуса, Самподории, Милана, Лацио.. И уже 16 сентября 2012 года, после гола в ворота "Пармы", который оказался для нападающего 85-ым в Серии А, Кавани стал самым результативным уругвайским игроком за всю историю чемпионатов Италии! Проведя три мощных бомбардирских сезона в Неаполе, Кавани привлек внимание всех топ-клубов Европы. Опередил их, как мы знаем, Пари-Сен-Жермен, заплативший 64 миллиона евро-тогда еще такие трансферы были редки. Но Кавани стоил этих денег. Отличная игра головой, хорошие физические данные, техника, убойный удар и умение сыграть в пас- все это про Кавани. У Эдинсона остались самые теплые воспоминания:

"Я всегда буду благодарен командам, цвета которых я защищал всем сердцем, но три года в "Наполи" были поистине великолепными. Этот город дал мне все: признание, прогресс, мировую славу. Когда слышу что-нибудь о Неаполе, ощущаю массу ассоциаций, связанных с этим городом. Я действительно хотел бы однажды вернуться, но не при нынешнем президенте клуба".

В ПСЖ Кавани не всегда был на первых ролях, конечно, ведь там же играл Ибрагимович. Эдинсона часто ставили на фланг или в позицию под нападающим, из-за этого результативность Кавани снизилась, у него стали появляться нелепые промахи, иногда казалось, что Кавани уже не тот. Но был и еще один тяжелый момент в этот период жизни Эдинсона. Он узнал об аресте его отца, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил 19-летнего мотоциклиста. "Это был несчастный случай, ошибка, за которую нужно платить. Это закон жизни. Это самые тяжелые часы в моей жизни", — признался форвард.

С уходом Ибрагимовича, Кавани вернулся в центр нападения и мы видем прежнего Кавани! 35 голов только в Лиги 1! Правда ПСЖ это не помогло, чемпионат выиграл Монако. Летом 2017 приходит новая звезда- Неймар. И для Кавани это тоже своеобразное испытание. Кавани был мудр и говорил правильные вещи после неразберихи с пенальти.

"Вопрос пенальти в прошлом. Такие вещи случаются в футболе. Главное – вместе найти выход и работать единой командой. Вот что необходимо для достижения больший целей.

Мы должны быть конкурентоспособной командой. Мы не обязаны все быть друзьями или быть семьей. Главное, чтобы каждый оставался профессионалом и выкладывался на поле на 100 процентов.

Реклама 18+

За его пределами каждый живет своей собственной жизнью"-считает Кавани.

Кавани

 

Кавани уже 30 лет, рядом с ним играют намного моложе и перспективнее игроки, а учитывая то, что ПСЖ следующим летом нужно будет кого-то продавать, то Кавани может и вернуться в "Наполи", несмотря на то, что президент все тот же.

Кстати, Кавани мог оказаться в Реале. В 2007 году тренер Кастильи позвонил агенту Кавани, Алексису Папасану, и спросил: "Как вы думаете, Кавани может начать европейскую карьеру с "Кастильи", а через полгода стать основным в Реале? "

Но тогда они выбрали Игуаина. Интересно, что Кавани и Игуаин побывали в Неаполе. Но если один для неаполитанцев Иуда и предатель, то другого с радостью примут домой.

В одном интервью у Кавани спросили про волосы. И вот что он ответил:

"В течение длительного периода времени я ношу длинную причёску. Но я вовсе не трачу уйму времени перед зеркалом для того, чтобы придать волосам ровный и красивый вид. Достаточно, чтобы я был причёсан, а мои волосы чисто пахли и свежо выглядели. Не люблю выходить на поле с грязной головой. В любом виде спорта физическая выносливость является ключом к прекрасному ощущению здорового организма. Как говорят? В здоровом теле - здоровый дух. Мне нужно оставаться на вершине в каждом матче!"

И пусть этот сезон на вершине парижского трона будет именно он, пока Кавани здесь, главным должен быть именно он.

Кавани