5 мин.

Где живет детский футбол в Москве, кроме академий больших клубов?

Тушино – город на футбольном поле

Север столицы – это самое футбольное место: тут расположились стадионы всех крупных московских команд, да именно там находится красно-белая «Открытие-Арена». А рядом с большим футболом обитает и пока не такой именитый, но не менее зрелищный юношеский футбол, он живет в спортивном комплексе «Луч», из которого чаща стадиона «Спартака» видна как на ладони. Близость большого футбола создает и соответствующую атмосферу, ведь каждый, кто тренируется на полях «Луча», мечтает однажды прокинуть мяч между ног В. Березуцкому или хотя бы забить гол в ворота «Урала». И чтобы все было по-настоящему с огненными эмоциями, ревом трибун, а после ложей прессы и фотографиями в «Instagram».

И футболисты «Немецкой футбольной школы FC Stuttgart» сыграли свой контрольный турнир в день дерби всея Руси, и ребята явно прониклись атмосферой большого футбола, которая царила в столице в воскресенье.

Вообще, «школа FC Stuttgart» – это светлое пятно в российском футболе, и это даже не пятно, а заметная футбольная единица. Эта академия вытеснила с футбольных полей «Луч» ни кого-нибудь, а саму футбольную школу ФК Барселоны, а это всего лишь второй год их существования. Пока в Краснодаре строится огромная футбольная академия, пока на «Матч ТВ» пытаются научить играть в футбол парней из двора, тренера этой школы футбола подходят к делу по-немецки точно и со всем размахом русской души. Всем им не больше 30 лет, все они в прошлом профессиональные спортсмены, все они имеют тренерские лицензии разных категорий, и главное – все знают, как тренируют детей в Европе. Главный тренер и соучредитель школы, Николай Зайцев, работает еще в немецком ФК «Хоффенхайм» и имеет тренерскую лицензию B (UEFA Germany) такая же, например, у Егора Титова. Философия академии до безумия проста: каждый ребенок – индивидуальность, а тренера лишь помогают ее «заточить». В общем, эта банда знает, что и как работает в детско-юношеском футболе.

Сам же отчетный турнир проводился для детей двух возрастных категорий от четырех лет до двенадцати и от тринадцати до шестнадцати лет. В сумме количество участников составило – 130 человек, еще и неугомонная армия родителей, переживающая за своих детей. Команды подбирались согласно уровню мастерства ребенка, а не путем душащего развитие возрастного ценза. Поэтому во многих коллективах можно было обнаружить рядом маленького первоклассника и уже почти юношу двенадцатилетнего возраста, но самое крутое – вместе с мальчиками играют девочки, которые еще и тренируются с ними. У детей все, как у взрослых: решает твой скилл, а не возраст.

В турнире участвовали команды всех филиалов школы, которые также имеют немецкие корни, ведь на поле вышли представители «Баварии», «Шальке», дортмундской «Боруссии», РБ Лейпцига, «Хоффенхайма» и «Штуттгарта». Дети просто получали кайф от игры, в то время как тренеры не мешали происходящему на поле, и давали подсказ в крайних случаях. И не было ни одного крика, мата в сторону юных футболистов – все было профессионально, по-европейски что ли. Результаты были не столь важны, ведь главное посмотреть детей в деле, в настоящем турнире. Весь видео и фотоотчет можно посмотреть либо на сайте, либо в группе социальной сети «Вконтакте».

Плов и футбол

Пока футболисты сражались за награды, команда проекта ecoplov.ru трудилась над организацией зоны кейтеринга. Она была организована в десяти шагах от футбольного поля – все знали, где найти отличный обед после соревнований. Душой кухни был узбекский мастер восточной кухни, Ильхом, который знает все о правильных шашлыках, лагмане, мантах.

Главным блюдом стал плов, приготовленный в казане на углях по традиционному узбекскому рецепту с добавлением баранины. Цена одной порции составляла 300 рублей – сытность ее равнялась двум бургерам из «McDonalds» или двум донерам из палатки около метро, но плов то атмосфернее. Поэтому он расходился на ура, и единственным недостатком было отсутствие хлеба. Но его успешно заменили пирожки двух видов: для сладкоежек с яблоком и изюмом, а для не желающих размениваться на мелочи с мясом.

Казан опустошили уже наполовину, когда закончились соревнования младшей возрастной группы. А количество «спасибо» превысило все возможные представления, что вызывало только улыбку на лице сурового Ильхома.

Ильхом

Турнир под эгидой футбольной «школы FC Stuttgart» прошел как нельзя лучше, а это значит, что еще десятки мальчишек стали на шаг ближе к мечте.

Читайте так же:

Анализ гонки бомбардиров, кто полезнее?

«Страсти тура», или обзор самых ярких эмоций 21-ой недели Чемпионата России по футболу

P.S Если кто-то смог дочитать - спасибо

P.S.S Любите футбол, или он полюбит вас;)

P.S.S.S всяческая конструктивная критика привествуется!

Подписывайтесь на блог!