7 мин.

Анализ гонки бомбардиров, кто полезнее?

Любой тренер, используя того или иного нападающего, всегда хочет, чтобы он совмещал эффективность и эффектность, но таких игроков мало или же их совсем нет. И мы задались вопросом, кто из бомбардиров чемпионата России наиболее полезен для команды? Взяли количество голов и посчитали сумму очков, принесенных футболистом, смотрим, что получилось. Считались только результативные голы, принесшие либо ничью, либо победу для команды. 

Артем Дзюба - 8 голов

Один из лидеров сине-бело-голубых по праву нападающего забивает исправно, но польза от его мячей исключительно эстетическая: он принес питерцам только три очка. Эти результативные баллы были добыты в матче с «Анжи», в котором Артем оформил дубль, и, собственно, и все. Только три очка из 39, набранных командой, что крайне мало для нападающего. Обратите и внимание на маленькое количество ударов нападающего, ниже только у Жулиано – это может говорить как о высоком качестве реализации, так и о роли Дзюбы в качестве «игрока-приманки», отвлекающего защитников, ведь «Зенит» лидер чемпионата по забитым мячам – нельзя говорить о малом количестве моментов, создаваемых питерцами. Как факт, игра Дзюбы для команды с берегов Невы принесла только три очка из 39.

Дзюба
Дзюба 1

Жулиано – 7 голов

Второй представитель «Зенита» в нашем списке имеет лучший показатель реализации своих ударов – 30%, хотя их у него всего лишь двадцати три. На фоне Артема Дзюбы его статистика по принесенным очкам не выглядит уж очень устрашающей, ведь их всего лишь шесть и заработаны они в матчах с «Амкаром», где он оформил дубль, и с «Уфой», где им был забит один мяч. У питерцев нет ярко выраженного бомбардира, а сама игровая философия Луческу предполагает постоянное давление и атаки – множество голов и людей, которые их забивают. Только в двух матчах из восемнадцати бразилец принес своей команде очки и их шесть.

Жули
ЖУлиао

 

Беким Балай – 8 голов

Нападающий грозненцев – одно из открытий этого сезона: он наколотил уже восемь голов, принеся своей команде – 6 очков. В случае албанца интересно, что алабанец во всех матчах отличался первым из своей команды, принося, таким образом, пользу «Тереку». Это легко объясняется, ведь он единственный нападающий в привычной для грозненцев схеме 4-2-3-1, и является главной ударной силой команды, а активные фланги способствуют большому количеству забросов, прострелов в штрафную соперника – возможностей для ударов. Два дубля, «Зениту» и «Уралу» принесли в копилку «Терека» шесть очков, что опять же говорит об большей эффектности, чем эффективности игры албанца. Но не стоит забывать, когда он на поле и забивает – делает это первым, а это повод уже для другого анализа.

Балай
БАлай

Жонатас - 8 голов

Близорукий бразилец, пожалуй, самое удачно приобретение «Рубина» в летнее трансферное окно, ведь только он понимает, что он него хочет Грасия, а еще и исправно забивает. Всего, отличившись восемь раз, он принес своей команде только три очка, проведя на поле 1324 минуты, и сделал это в матче против тульского «Арсенала». Сами казанцы поразили ворота соперника только двадцать один раз, что даже для нашей лиги является средним результатом.

Жона
Жона

 Куинси Промес – 7 голов

Голландец с обворожительной улыбкой принес красно-белым в этом сезоне семь очков, что составляет тринадцать процентов от общей суммы. Промес – главная движущая сила москвичей и без него «Спартак» не «Спартак»: его активность в атаке не ограничивается лишь голами, ведь он отдал еще и семь голевых передач за весь сезон. Кажется, голландец самый полезный игрок из состава лидера чемпионата, и забивает красиво и полезно, чем плохо?

Куинсиии
Куинссии

Ари – 7 голов

Кто знает, где бы играл Ари, если бы не его характер и лень, ведь играть-то умеет, когда хочет. Перейдя в Локо он уже успел забить за три матча три мяча, принеся железнодорожникам четыре очка, думаю, результат достойный, хотя насколько его хватит? Это голы в ворота «Крыльев Советов» (дубль) и в ворота «Спратака», которому он уже забивал целых семь раз. В «Краснодаре» бразилец забил победный гол лишь в матче с «Рубином», а так у быков феерил другой игрок.

Арии
Ари12

Смолов – 11 голов

В четырех последних турах без Смолова «Краснодар» победил лишь однажды – «Локомотив», проигрывая походу матча, но не скажешь, что быки ее вырвала, а просто Локо отдал. Когда же Федор на поле, то любой соперник команде Шалимова под силу: Фенер, «Ницца», «Зенит», ЦСКА – все они были повержены при участии Федора Смолова. Нападающий черно-зеленых – это уникальный для нашего чемпионата игрок, сочетающий как зрелищность, так и эффективность. Своим победными голами он принес быкам 13 очков, а это лучший результат среди всех бомбардиров. Чудеса, да и только, поэтому Федор лучший игрок чемпионата России, поэтому он главная надежда сборной, поэтому им интересуются в Европе. И поэтому он по праву занимает верхнюю строчку списка голеадоров.

Федя

Для наглядности посмотрим график, который выстроит свою таблицу бомбардиров.

 

Федор Смолов подтвердил звание лучше игрока России, а вот Дзюба и Жонатас принесли своим командам меньше всего очков, но находятся на самой вершине списка бомбардиров. Все же для нападающего важнее забивать победные голы: это называется инстинктом убийцы, а забивать много могут все даже Л. Траоре.

Источник: sovsport.ru

Читайте так же:

«Страсти тура», или обзор самых ярких эмоций 20-ой недели Чемпионата России по футболу

«Палач Спартака». Все гола Ари красно-белым

P.S Если кто-то смог дочитать - спасибо

P.S.S Любите футбол, или он полюбит вас;)

P.S.S.S всяческая конструктивная критика привествуется!