5 мин.

Просто Liverpool

“Ливерпуль” не становился чемпионом Англии на протяжении 23 лет. Некогда великий клуб  превратился в обычного середнячка, с замечательной историей, но туманными перспективами.

В утрате былого величия нельзя выделить одну важнейшую причину ( банкротство, массовая распродажа и т.д.). Здесь стоит выделить целый комплекс  обстоятельств.

 

1) Тренерская чехарда

Раффаэль Бенитес, как бы к нему не относилась торсида “красных”, сумел выстроить сильную команду, способную на равных конкурировать с лучшими клубами мира. Победа в Лиге чемпионов 2004-2005, финал в 2006-2007, серебро Премьер-лиги 2008-2009 – замечательные результаты. Коллектив показывал умный, агрессивный футбол, чувствовалась рука тренера. Бенитес, своей харизмой и именем, сумел поставить себя в клубе. Он – ключевая фигура в успехах мерсисайдцев последних лет. Испанец наладил доверительные отношения с акционерами клуба, продавливая покупки необходимых футболистов (несмотря на значительные финансовые траты). С уходом Бенитеса “Ливерпуль” открыл новую страницу в своей истории  и не самую приятную. Последующие события, а именно,  три тренера за два года наталкивают на мысль не только о недальновидности боссов клуба и об антогонизме  внутри самого коллектива. Курс на “британизацию” себя не оправдал.

Ни Ходжсон, ни Далглиш, не сумели привить команде свой стиль. А могли ли? Ходжсон изначально казался временной фигурой в рядах “красных”, несмотря на неплохой послужной список, он – тренер старой формации, неспособный совершенствоваться. И его неудача не должна вызывать недоумение.  Приглашение Далглиша – отличный популистский ход владельца “Ливерпуля”. Легенда “Энфилда“, кумир фанатов, Король Кенни  - на тренерской скамье. Но прошло время, спала эйфория , началась рутинная работа, но результат так и не пришел. Далглиш – отличный мотиватор, способный раззадорить команду в раздевалке, но он никак не отменный тактик. В своё время он доказал свою профпригодность, завоевав чемпионское звание с Блэкберном в сезоне 1994-1995, но его методики уже вписываются в развитие современного английского футбола. Тренерская мысль – это постоянный поиск, следование общемировым трендам, новаторские идеи. И Ходжсон и Далглиш  - тренеры консервативные, уже не способные на большие свершения, и владельцы мерсисайдцев должны были это понимать.

Минувшим летом команду принял Брендон Роджерс – перспективный, но пока малоизвестный общей массе специалист. Валийский наставник отметился добротной работой в “Суонси”, сумев выстроить из заведомого аутсайдера крепкого середнячка. Важнее другое, коллектив из Уэльса поразил всю Англии своим “пробарселоновской” манерой игры. Нынче клуб из Каталонии – законодатель мод в Европе. Видимо это и побудило боссов “красных” обратить внимание на талантливого наставника. Сейчас важно не делать поспешных оргвыводов (несмотря на неудачный старт сезона)и оказать поддержку Роджерсу. Он способен привить “Ливерпулю” свой стиль, утраченный в последние годы, и вернуть “красных” на былые позиции. Нужно лишь дать время.

 

2) Возросшая конкуренция

“Ливерпуль”, ” Челси”, ”Арсенал”, ”Манчестер Юнайтед” – как много значат для поклонников английского футбола. Big Four – это был чемпионат в чемпионате. Матчи “великолепной четверки” вызывали неподдельный интерес, наряду с испанским эль-классико или дерби д’Италии. Но времена поменялись: появился амбициозный проект “Манчестер Сити”, заметно прибавили “Тоттенхэм” и ”Эвертон ”, подтянулись и списанные аутсайдеры. Выравнивание чемпионата Англии привело к обострению конкуренции, вследствие чего отсутствие проходных матчей и “лёгких” очков. “Ливерпуль” традиционно очень нестабильно играл с командами заметно уступающей ему в классе ( во многом, по этой причине Бенитес и не выиграл АПЛ). Кстати схожие проблемы переживают сейчас и канониры.

Брендан Роджерс в недавнем интервью подчеркнул, что 7 место – предел мечтаний нынешнего “Ливерпуля”. Естественно, уровень амбиций тренера и клуба простираются куда выше. Но плотность в середине таблицы и кадровые проблемы, не позволяют “красным” рассчитывать на большое.

3) Нестабильность состава   

“Ливерпуль” нулевых – команда выдающихся мастеров. Джеррард, Каррагер, Хююпя, Риисе, Шмицер, Алонсо, Кёйт, каждый из них был лидером, способных взять инициативу на себя.  Крепкая оборона, силовая, но с тоже время креативная полузащита, агрессивное, забивное нападение – таким нам представлялся “Ливерпуль в недалёком прошлом, коллективом без слабых мест. Но прошло немного времени, кто-то покинул клуб, кто-то постарел, а достойной замены, так и не нашлось. В составе мерсисайдцев сейчас нет футболистов мирового уровня (за исключением Суареса). Джеррард и Каррагер уже не те, Аггер и Шкртел не всегда стабильны, Лукас Лейва вечно травмирован, Стерлинг и Шелви ещё слишком молоды, чтобы возлагать на них серьезные надежды прямо сейчас. Нынешний “Ливерпуль” – команда добротных игроков, но не чемпионских.  Отчасти здесь есть вина и тренерского штаба, Даунинг, Хендерсон , Адам, Кэррол – были весьма многообещающими футболистами. Но при Далглише наметился резкий регресс.  В сравнении в МЮ под чутким контролем Сэра Алекса Фергюсона расцвели менее “раскрученные” игроки (Уэлбек, Джонс, Смоллинг).

“Ливерпулю” сейчас жизненно необходимы футболисты мирового уровня, способные поднять клуб до прежних высот.  Для этого необходимы соответствующие финансовые вливания, но будут ли они в ближайшем будущем?    

4) Специфическая политика акционеров клуба

Джон Генри, как и любой американский бизнесмен, привык считать деньги. Успешность того или иного предприятия, актива, проекта исчисляется исключительно в прибыли. Английский футбол -  вещь затратная. Даже при самом эффективном менеджменте очень сложно выйти в плюс. По этому у владельца “Ливерпуля” и нет особого желания тратится на покупки футболистов, рискуя больше потерять, нежели приобрести (покупка неоправдавшего себя Кэррола за 40 млн.фунтов ещё долго будет жить в памяти). В тоже время современный футбол представляет собой своеобразную гонку вооружений, где деньги правят балом.  И если господин Генри хочет видеть свой клуб на ведущих ролях, ему придется раскошелиться на дорогих и классных футболистов. В тоже время если реформа Платини по внедрению финансового фейр-плей заработает как следует, возможно поменяется вся диспозиция в европейском футболе. И тогда клубы, не разбрасывающие деньги на ветер, получат преимущество, и тот же “Ливерпуль” сможет комфортно “развернутся” на трансферном рынке.

 

В заключении хотелось бы пожелать болельщикам “Ливерпуля” терпения. Ваша команды была, есть и будет одной из величайших команд в истории человечества (в отличие от всяких там Сити). Вы (болельщики) самые преданные, честные и всепрощающие. Ни на одном стадионе нет такой зачаровывающей атмосферы, как на  “Энфилд Роуд ”. Игроки приходят и уходят, а клуб и фанаты остаются и живут в едином порыве, в единой семье.  You will never walk alone!!!