4 мин.

Трамп выиграл второй турнир меньше, чем за месяц. Его лучший сезон в карьере

 

Три недели назад Джадд Трамп отпраздновал важную победу – он впервые в карьере выиграл Мастерс. Этот триумф через многие годы эксперты и болельщики, анализируя карьеру спортсмена, возможно назовут ключевым. Успех в конце января ценен не только с игровой точки зрения для 29-летнего англичанина, но и с психологической. В сезоне-2018/19 перед публикой предстала улучшенная версия Трампа, но чтобы очередной этап эволюции был успешно завершен, необходимо либо уже в этом мае, либо максимум через год выиграть чемпионат мира. Потом, может быть, уже и не получится победить в Крусибле.

Одна из теорий прогресса Трампа – противостояние с Кайреном Уилсоном. Джадда хорошенько выбесили сравнениями с Уилсоном. В прошлом году он проиграл все четыре матча Кайрену, а в начале 2019-го разорвал его на Мастерсе на мелкие кусочки – 6:2. Теперь любой их матч ожидается с повышенным интересом.

Но невозможно выигрывать все подряд, поэтому на турнире в Берлине Джадд сошел с дистанции на стадии четвертьфинала, но уже спустя неделю он записал себе в актив еще одну победу на рейтинговом турнире – на этот раз ему покорился World Grand Prix. Трамп уже выигрывал это соревнование, но в 2015 году ивент не был рейтинговым.

Путь к очередному трофею начал с тягучего Стюарта Кэррингтона. И встреча, которая должна была завершиться со счетом 4:0, едва не стала последней для Трампа на турнире. Он увяз в зыбучих песках, дошел до 3:3, но все-таки выиграл. Наконец-то англичанин перестал паниковать, творить дичь и проигрывать такие встречи. В следующем раунде серьезных проблем с Томом Фордом не возникло (4:2), а в четвертьфинале Джадд разнес Марка Селби.

На Мастерсе Трамп переехал лидера мирового рейтинга (6:2), но спустя три недели никаких изменений не произошло. Джадд сыграл с позиции силы, а никакой контригры Селби предложить не смог. В итоге еще одно поражение Марка (1:5), которое должно заставить его всерьез задуматься над изменениями в игре. Трамп, наоборот, второй раз за месяц прибил трехкратного чемпиона мира, а после победы подчеркнул, что за последние сезоны он многому научился у Селби. Марку же пока остается только выбрасывать полотенце, признавая свою беспомощность в поединках с Джаддом.

В полуфинале с Барри Хокинсом на первый план вышли психологические качества. Трамп догонял весь матч (0:2, 2:3, 3:4, 4:5), но все-таки выиграл. А этот пример – еще один повод сказать о том, что Джадд снял с себя ярлык неудачника.

В финале с Али Картером также были сложные ситуации. И первый выигранный фрейм соперник взял, когда казалось, что от счета 2:0 в пользу Джадда деваться некуда (через свободный шар Картер сделал сложный клиренс). А во второй сессии счет 7:4 превратился в 7:6, Али снова увел фрейм на черном шаре. Но и эти психологические удары не отправили Трампа в нокаут. Он выиграл «битву президентов», взяв три фрейма подряд.

Эта победа стала 10-й на рейтинговых турнирах для Джадда. По этому показателю он сравнялся с Джимми Уайтом, а отныне в мировом снукере 10 игроков с 10+ победами на рейтинговых турнирах. Больше титулов у Дина Джуньху (13), Нила Робертсона (14), Селби (15), Марка Уильямса (22), Стива Дэвиса (28), Джона Хиггинса (30), Ронни О’Салливана (34) и Стивена Хендри (36).

Также Трамп впервые в карьере за один сезон преодолел отметку в 500 тысяч фунтов призовых, а в календаре еще 8 рейтинговых турниров, среди которых денежные China Open и чемпионат мира.

В годичном рейтинге англичанин теперь на 2-й позиции (лидирует Марк Аллен), а в официальном рейтинге Трамп переместился на 4-е место, обойдя Хиггинса.

Кроме того, согласно статистике сайта cuetracker.net, Джадд в сезоне провел 68 матчей во всех турнирах и выиграл из них 52 (76,47%). Лучше числа только у Ронни (87,88%), но у О’Салливана выборка в два раза меньше (29 из 33) и Аллена (76,6%, 36 из 47).

Но есть все-таки один статистический показатель, где на данный отрезок сезона равных Трампу нет – сотенные серии. У Джадда их 57, а в тройке Робертсон (52) и Селби (46). Год назад в этом компоненте Трамп разделил верхнюю строчку с Ронни (74).

Вся эта статистика подтверждает – Джадд прямо сейчас является лучшим игроком мира. Но это неофициальное звание переходит от одного игрока к другому несколько раз за сезон. В конце года были хороши Ронни и Аллен, а сейчас черед Джадда. Всех рассудит чемпионат мира, а он начинается не 11 февраля, а 20 апреля. Но в момент написания этого материала есть одно желание – увидеть Трампа в финале в Крусибле. Это обязательное условие. А его соперником пусть будет либо Ронни, либо Аллен, либо Кайрен.

А еще есть просьба к Джадду, которую он вряд ли увидит, но все-таки. Джадд, пожалуйста, после своих побед на турнирах благодари соперников по финалу. Напиши несколько ободряющих и приятных слов проигравшему, сделай гиперссылку на его аккаунт, а потом радуйся и празднуй успех. В этом нет ничего сложного, а болельщики других игроков будут относиться к тебе с уважением. К сожалению, пока без благодарности в адрес других.

Фото: World Snooker