3 мин.

Джон Хиггинс проиграл матч, потому что раньше времени признал поражение. А ещё судья не объявил фол

Что произошло?

Рядовой матч 1/16 финала рейтингового турнира, судьба которого решается на последнем чёрном шаре. Ладно, не совсем рядовой. Четырёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс со счёта 3:1 пришел к ситуации 4:4 (встреча до 5 побед) в поединке с 18-летним Юанем Сыцзюнем. Китайский игрок при перевесе в 7 очков в решающем фрейме забивает последний шар с рестом, выбивает с German Masters четвёртого номера мирового рейтинга, победно сжимает руки в кулак, а дальше традиционное рукопожатие с соперником и рефери, символизирующее окончание встречи.

Сколько таких ситуаций было в разных матчах? Тысячи, если не больше. Но этот случай необычный. Юань забил чёрный шар, увидел, что биток не падает в левую среднюю лузу (иначе фол и продолжение фрейма на дополнительном чёрном), пожал руку Хиггинсу, а затем судья Инго Шмидт также поблагодарил участников матча за игру. Но в этот момент биток ещё продолжал своё движение (то есть удар ещё не был завершён) и ударился о рест, который остался на сукне, а это нарушение правил. Однако рефери не объявил фол.

Расстроенный Хиггинс тоже не обратил внимание на этот эпизод, а Юань уже был на седьмом небе от счастья, ведь он только что одержал на данный момент самую большую победу в своей карьере. Уже после рукопожатий и первых эмоций Шмидт замер и увидел, что рест на столе, а биток рядом. Значит, контакт белого шара с ним был. Но Хиггинс уже удалился, и рефери не проявил инициативу. Формально матч был завершён.

«Это был фол»

Этот эпизод стал самым дискуссионным за последние сутки. Игроки, эксперты и болельщики обсуждали не очередное поражение Марка Селби после впечатляющего старта на турнире, а именно момент из матча Хиггинса с Юанем.

Двукратный финалист чемпионатов мира и продолжающий свою карьеру Али Картер в твиттере написал, что это был фол. Чемпион мира 2010 года Нил Робертсон, принимавший участие на турнире German Masters, пребывал в состоянии шока. Любитель Дэвид Лилли, участвующий на некоторых рейтинговых турнирах, также выразил мнение, что нужно было зафиксировать нарушение правил, а Юаня он назвал счастливчиком.

Высказался и другой профессионал Джо Суэйл. Он также оставил и ещё один любопытный твит:

«Помню, у меня был разговор с Джоном Уильямсом (снукерный рефери, который обслуживал девять финалов чемпионата мира с 1977 по 2002 год. – прим), и я спросил его, а что бы было, если бы Деннис Тэйлор оставил свой кий на столе после того, как он забил чёрный шар в финале чемпионата мира 1985 года со Стивом Дэвисом, а биток ударился бы о кий? Ответ был такой: «фол, фрейм и матч – Стив Дэвис».

Уильямс судил тот знаменитый финал.

Как всё должно было произойти по правилам?

Инго Шмидт должен был объявить фол. Тогда бы счёт сравнялся, и чёрный шар бы отправился на свою отметку, а биток – в сектор D. Ещё неизвестно, кто играл бы с открытием этого турнира Дуэйном Джонсом. К слову, валлиец впоследствии остановил Юаня и уже вышел впервые в карьере в полуфинал рейтингового турнира. В случае победы он попадёт в топ-32 годичного рейтинга и квалифицируется на следующий рейтинговый турнир – World Grand Prix.

Кто виноват?

Джон Хиггинс, который раньше времени начал поздравлять соперника с победой. Он один? Нет, Инго Шмидт должен был зафиксировать фол. Виноват ли Юань, что не убрал рест? Нет, обычно судья сам подхватывает у игрока приспособление, если не нужно выставлять на стол цветной шар, но при этом игроки контролируют, чтобы шары не угодили в рест.