3 мин.

Дэвид Гилберт сделал 147-ю серию в 147 очков в истории снукера

После того, как Джадд Трамп в конце 2018 года поставил даже не эффектную точку, а несколько восклицательных знаков, сделав максимальную серию в квалификации к предстоящему рейтинговому турниру German Masters, все причастные к снукеру люди принялись гадать, когда, где и кем будет сделана историческая 147-я серия в 147 очков.

Наверняка большинству хотелось, чтобы она состоялась на престижном турнире Мастерс, где выступают 16 топ-игроков. Но до этого соревнования некоторые ведущие спортсмены набирали форму, проводя встречи в рамках чемпионата лиги. До Мастерса было проведено 4 группы, а это 96 матчей. На тренировках и спаррингах профессионалы не просто делают максимумы, а ставят их на поток. А поединки в группах чемпионата лиги – та же тренировка, но более официальная. 96-й номер мирового рейтинга Эшли Хьюджилл у себя в твиттере в декабре писал, что стал свидетелем того, как другой профи из Китая Тянь Пэнфэй сделал два максимума подряд, а третий подход оборвался на отметке 88 очков (тоже максимальный график – 11 красных и 11 чёрных). Так что серия в 147 очков была весьма вероятна ещё до Мастерса.

Всё-таки максимум за почти сотню проведённых матчей встречен не был, но и на Мастерсе, где полный зрительский зал, а к самому турниру приковано внимание миллионов людей, он тоже не был сделан. Очень был близок к этому Дин, но в полуфинале с Ронни О’Салливаном, собрав все красные с чёрным, забив жёлтый случайным образом, китайский игрок ошибся на зелёном, остановившись на отметке в 122 очка.

Сразу же после Мастерса в снукерном календаре значилось проведение ещё двух групп чемпионата лиги. Именно здесь и свершилась история, которую никто не заметил, которой никто не аплодировал, во время которой ни один комментатор не сорвал голос и ни один болельщик не потерял сознание.

Автором 147-й серии в 147 очков стал Дэвид Гилберт, которого вообще не должно было быть в пятой группе чемпионата лиги. Он подменял Люку Бреселя, но сделал это максимально эффективно. На групповом этапе он одержал 5 побед из 6, а в заключительной встрече предварительного раунда во втором фрейме поединка со Стивеном Магуайром оформил максимум. Сложностей в нём особо не было. Гилберту сопутствовала удача при выходе на 1-й чёрный шар, а наиболее сложным в этой позиции оказался левый бортовой красный (максимум на видео начинается с 13-й минуты).

Для 37-летнего англичанина этот максимум стал вторым в карьере. Свой первый он сделал также в рамках чемпионата лиги – в 2015 году против Сяо Годуна. Тогда с ним разделила радость ещё рефери Майке Кесселер, а теперь – Магуайр и валлийский судья Пол Коллиер.

Лидером по максимумам является Ронни. У него их 15. Возможно, было бы справедливо, чтобы историческую серию в 147 очков провёл именно он, поскольку у О'Салливана таких серий больше всех, но этого не произошло. Можно печалиться и по поводу того, что такому событию не хватило торжественности, беситься и психовать так, что ни один огнетушитель не поможет нейтрализовать пожар в подгоревших местах. А можно подойти к ситуации философски: 147 раз по 147 – это всего лишь нумерология.