6 мин.

Пять разочарований 2018 года в снукере

Последняя неделя декабря традиционно отводится под подведение итогов в различных отраслях, областях, сферах. Блог Love Snooker вспомнит 2018 год и рассмотрит его под разными углами, а начнёт с игроков, которые, по мнению автора, расстраивали своих болельщиков чаще, чем радовали.

Дин Джуньху

Сколько лет я смотрю снукер (более 10), а ни одному представителю Китая так пока и не удалось стать чемпионом мира. Уже который год прочат Дину звание триумфатора Крусибла, а теперь и его более молодым соотечественникам, но воз и ныне там. Свой очередной шанс Дин упустил и в 2018-м.

В Шеффилде он уверенно провёл первые два раунда (проиграл всего 7 партий – меньше всех), с пробега сняли криптонит Дина – Марк Селби уступил Джо Перри (в 2016 Дин проиграл Селби в финале, а в 2017-м – в полуфинале), Ронни О’Салливан, перед которым многие рассыпаются, вылетел в 1/8 финала. Казалось, что это отличный шанс Дина стать чемпионом мира, но снова свои амбиции пришлось отложить как минимум на год.

Но способен ли Дин в 2019-м выстрелить в Шеффилде? Вряд ли. Первая половина сезона провалена – он только 30-й в годичном рейтинге. Дин пропускает много турниров в Европе, нет ни одного захода в четвертьфинал на рейтинговом соревновании. Были проблески на пригласительных соревнованиях (ЧМ по шести красным, Shanghai Masters), но не более того. В календарном году 31-летний игрок дошёл только до одного финала – World Grand Prix. Но там Дин борьбы не навязал, проиграв Ронни 3:10.

Все его проблемы уходили в область психологии. И пока он их не решит, так и будет в тени других топов, а главный турнир в жизни ему не покорится.

Шон Мёрфи

В народе как-то устоялось, что запоминается последнее. Но козыри в виде выхода Мёрфи в финал Scottish Open, а затем и семь сотен в двух матчах квалификации на German Masters не побьют того, что у Шона шесть поражений в первых раундах первой половины сезона. Не забывайте ещё, что в календарном году он проиграл в первом раунде чемпионата мира.

Мёрфи остаётся игроком, который плохо играет титульные матчи. Да, у него есть главные победы, о которых мечтает любой игрок – чемпионат мира, ЮК и Мастерс, но за 20 лет профессиональной карьеры у Шона лишь 7 выигранных рейтинговых турниров. При этом в карьере было 18 финалов рейтинговых соревнований. Процент реализации – ниже 50%.

Уходящий год Мёрфи не запишет себе в актив. Последним достижением на рейтинговых турнирах остаётся победа на обычно скромном по составу Gibraltar Open. Шон явно способен на большее. Готов ли он сделать шаг вперёд в 2019-м? Концовку года Мёрфи провёл успешно. Интересно посмотреть, как он проведёт начало года.

Люка Бресель

Впервые с ним я познакомился во время просмотра чемпионата мира 2012 года. Был поражён тем, как легко и непринуждённо 17-летний ноунейм из Бельгии делает сенчури в матче со Стивеном Магуайром. Да, выиграть эту встречу у Бреселя не получилось, но после дебюта в Крусибле он получил хорошую прессу и прогнозы на светлое снукерное будущее (британские комментаторы выписывали в адрес Люки обороты "possible future superstar").

Они сбылись лишь частично. Бресель сначала сыграл в финале German Masters-2016, потом выиграл China Championship-2017 и закрепился в топ-16. И всё-таки сейчас Бресель остановился в прогрессе, если даже не сказать, что он регрессирует. Люка стал выглядеть брутально, но сделать апгрейд своих снукерных скилов по-прежнему не может. Уже упомянутая победа в Китае – последнее светлое пятно в карьере Люки, а прошло уже полтора года. С тех пор он дошёл только один раз до четвертьфинала рейтингового турнира (Shanghai Masters-2017 – тогда турнир ещё был рейтинговым), но больше ничего интересного бельгиец не показал.

В нынешнем сезоне Бресель играет много турниров, но пока количество не переходит в качество. В годичном рейтинге он лишь 34-й, а с учётом проигранной квалификации на German Masters это означает, что Люка не сыграет на World Grand Prix, куда попадают лучшие 32 игрока по рейтингу текущего сезона.

В целом последние неудачи Бреселя на общем рейтинге пока не слишком сказываются. В предварительном рейтинге на конец сезона он даже 12-й, но в начале следующего рухнет, поскольку будет списано много очков за выигранный в 2017-м China Championship. У него так и нет выигранного матча в Крусибле. И нет уверенности, что это локальное достижение будет им достигнуто. Бресель производит впечатление человека, которому не нравится играть в снукер.

Лян Веньбо

Он долго был вторым номером китайского снукера, считался главным преемником Дина и следующей надеждой Китая на успехи в снукере. Сейчас Лян Веньбо уже даже не третий номер в своей стране, а четвёртый. Выше не только Дин, но и Янь Бинтао и Сяо Годун, а совсем скоро его превзойдёт Чжоу Юэлун.

В механизме Ляна произошёл серьёзный сбой, и он так и стоит на обочине, пытаясь понять, какая деталь вышла из строя. Уже два сезона Веньбо играет слабо, а в нынешнем сезоне стал психовать, срывая матчи.

Мог он и войти в историю в уходящем году как игрок, который бы стал первым, кому удалось сделать две максимальные серии в одном матче. В квалификации на чемпионат мира с Родом Лоулером Лян сделал серию в 147 очков, а через фрейм Веньбо не забил чёрный шар при имевшемся наборе в 140 очков. Через пару дней он проиграл решающий матч квалификации Джейми Джонсу 0:10. Так что Веньбо, скорее всего, останется в памяти снукерных болельщиков как невероятно талантливый игрок, не сумевший реализовать свой потенциал.

Энтони Макгилл

Этот рыжеволосый мужчина был призван снукерным миром, чтобы вместе с Джаддом Трампом, Кайреном Уилсоном и другими стать некстванами этой игры. Но шотландец, судя по всему, становится бракованной моделью будущего снукера.

Концовку прошлого сезона он запорол, проиграв Дину в 1/8 финала чемпионата мира 4:13, а в нынешнем успел вылететь из топ-16. Но это половина всех бед. Энтони проигрывает матч за матчем. Он сейчас находится на унизительной для себя 70-й позиции в годичном рейтинге. Последнюю победу шотландец одержал над Санни Акани во втором раунде English Open в середине октября, а после этого Макгилл проиграл шесть (!) матчей подряд разным по уровню сложности соперникам.

Его машина летит в пропасть без тормозов. Со стороны выглядит так, что Энтони сидит на заднем сиденье и не может перебраться за руль, чтобы выправить ситуацию.

P.S. Впереди ещё материал о тех, кто совершил прорыв в 2018 году. Можете в комментариях попробовать угадать, кто там окажется по версии блога Love Snooker, а также делитесь мнением о том, кто вас разочаровал в этом году.