4 мин.

Ронни против Джека. Самый главный и ожидаемый матч сезона в снукере прямо сейчас

Мы с вами так устроены, что любим всё красивое. Вот и снукерные болельщики любят зрелищные и эффектные поединки. И в четверг Ронни и Джек устроят фееричное представление. Я в этом не сомневаюсь. И оно будет таким, даже если Ронни выиграет 6:0 (что вероятно), или Джек победит 6:0 (что почти невозможно). Оставшиеся вокруг Barbican Centre цветы не завянут ни в коем случае, потому что внутри будет ярко, интересно и энергично.

В нынешнем сезоне уже есть одна серьёзная заявка на матч сезона – полуфинал Northern Ireland Open между Ронни и Марком Селби. Но есть ощущение, что предстоящая встреча составит конкуренцию в этой несуществующей номинации.

Выяснять отношения будут самые стабильные игроки нынешнего сезона. В годичном рейтинге это отражается не в полной мере (Лисовски – 7-й, а О’Салливан – 22-й), поскольку Ронни практически игнорирует рейтинговые турниры. Но при этом на чаше весов пятикратного чемпиона мира две победы на престижных нерейтинговых соревнованиях (Shanghai Masters и Champion of Champions) и всего два поражения, а уравновесить их Лисовски пытается 32 выигранными матчами в сезоне и пятью попаданиями в четвертьфинал на рейтинговых ивентах.

Оба любят атаковать, играют быстро – обычно именно эти два компонента называют болельщики, когда их спрашивают, почему они любят смотреть снукер. Поэтому если захотите детально и вдумчиво пересмотреть матч с участием Ронни и Джека, то делайте это в замедленной перемотке.

И дело не только в игровых стилях. В нынешнем сезоне оба выступают сильно. Было непонятно, в каком состоянии Ронни подойдёт к своему первому турниру в сезоне в Шанхае. Когда все уже разогреты, а О’Салливан приезжает с курорта, первая мысль, посетившая мою голову, – первый матч с Нилом Робертсоном может стать и последним на турнире, ведь австралиец уже успел взять титул в Риге и уверенно захватить лидерство в списке самых серийных игроков сезона. Но как бы не так. Потом обыграны другие представители топ-16, и разве можно говорить о том, что Ронни не подготовлен к нынешнем сезону?!

Дальше был странный English Open, где не было по сетке ни одного топового соперника (это проблема других игроков, а не Ронни), потом тяжелейшая победа в Ковентри. Ещё один турнир в Белфасте тоже получился отличным для Ронни, и неудачу в финале сполна может компенсировать важнейшая победа над Селби в полуфинале.

В Йорке пока Ронни не демонстрирует ничего выдающегося. Успех в игре с любителем в первом раунде, спасение с уже забывшим вкус большим побед экс-чемпионом мира Кеном Доэрти, разгром испугавшегося Чжоу Юэлуна даже ушли на второй план из-за разборок с Барри Хёрном. Но в игре с Лисовски уже надо постараться ради победы, ведь тут не просто можно выйти в «стопицотый» раз в четвертьфинал турнира, а сделать это в свой день рождения. Порадовать себя, близких и многочисленную армию фанатов.

Но свои планы в голове выстраивает амбициозный Лисовски. Его победа над Ронни будет означать, что свечи на праздничном торте именинника задует именно Джек. Он впечатляюще провёл концовку прошлого сезона, добравшись до четвертьфинала на China Open, а затем выиграв свой первый матч на арене в Крусибле. Но самое главное – он перенёс свою форму, свои успешные результаты, свой прогресс на текущий сезон, перед началом которого большинство сходилось во мнении, что первый титул к Лисовски придёт совсем скоро.

Каждый рейтинговый турнир он забирается далеко, всё чаще и чаще самостоятельно высаживает представителей топ-16 (Кайрен Уилсон и Марк Аллен на World Open, Джадд Трамп на International Championship), и кажется, что трофею деваться некуда, но пока его нет.

Решительного молодого человека из Челтенхэма эти неудачи не останавливают. Вот и в Йорк он приехал с несколькими целями, а одна из них – попасть на январский Мастерс. Обыграв своего прямого конкурента Марко Фу, он уже заносит руку, чтобы постучаться во входную дверь «Александра Палас», но официально ещё место в топ-16 Лисовски пока себе не обеспечил.

Ронни и Джек встречались всего один раз, и хоть эта встреча была в прошлом сезоне (четвертьфинал English Open-2017), но она не отложилась в памяти. О'Салливан был только в начале своего самого успешного сезона с точки зрения статистики, а Джек не отличался стабильностью, выйдя всего лишь в свой третий четвертьфинал в карьере. Тогда казалось, что против чемпиона вышел играть очередной выскочка. Лисовски начал матч с сотни, Ронни позднее ответил и выиграл матч 5:2.

Вам не хватает сотенных серий от Ронни в Йорке? Они будут. Вам мало и пяти сенчури от Джека? Дождётесь и их. Это будет огненная встреча. Расклейте объявления по подъезду, оповестите все дома в вашем дворе, напишите всем своим друзьям и родственникам о том, что Ронни О’Салливан в свой 43-й день рождения сразится с Джеком Лисовски!

Этот матч будет таким интересным, что играющие за соседним столом Марк Уильямс и Стивен Магуайр вместо своего поединка пойдут в первый ряд смотреть за Ронни и Джеком. Я вас уверяю.

5 декабря. 16:00 мск. Йорк (Великобритания). ЮК-2018. 1/8 финала. Ронни О’Салливан – Джек Лисовски