7 мин.

Музыка на sports.ru

Доброго времени, ценители хорошей музыки. 

Обычно здесь публикуются записи об известных и всеми любимых музыкантах, но сегодня я хочу представить вам о музыкантах, которые являются такими же как и мы посетителями этого сайта. Как оказалось, есть среди них как молодые музыканты, так и уже состоявшиеся музыканты. О состоявшемся музыканте и пойдет речь в первую очередь. 

Знакомьтесь, рок-музыкант, а по совместительству болельщик Зенита - ZENDAN. Этот уважаемый музыкант играл в известной советской рок-группе "Мануфактура", об истории группы никто, лучше самого участника рассказать не сможет, поэтому ему слово. 

"Я поступил в Ленинградский холодильный институт в 78-м году и стал играть в институтском ВИА на клавишных. Там же в институте в 80-м году познакомился с Олегом Скибой и его гитаристом Димой, они со школьного ансамбля были друзьями. Играть в нашем официозном ансамбле они не захотели, и тогда мы решили втроём создать проект "Мануфактура". Почему проект? Потому что мы решили, что в зависимости от песни - будем играть на разных инструментах и использовать не только музыку, но и различные виды перфоманса - от театра до визуальных или световых эффектов. Т.е. создавать целые муз. представления. Мы нашли очень хорошего музыканта на ударные инструменты - Кондрашкина . В 82-м году меня забрали в армию, поэтому до конца воплотить идею мне не удалось. А ребята шли до конца и в 83-м году победили на Первом рок-фестивале. Кстати, Салтыкова брали уже без меня, он не из нашего ВУЗа, по-моему, из ЛИИЖТа. После этого и остальные ребята из "Мануфактуры" были "отправлены" в армию и группы не стало."

Не лишним будет рассказать про упомянутый Первый рок-фестиваль. Как многим известно, в 1981 году был создан Ленинградский рок-клуб, который был не просто очередной организацией, которая направляет социалистическую молодежь в светлое будущее (а он в умах членок КПСС именно таким и задумывался), а превратился едва ли не в колыбель русского рока, во всяком случае, в Ленинграде точно. В этом клубе состояли Аквариум, Зоопарк, Алиса, Кино, перечислять все группы не хватит времени. И вот в 1983 году был проведен первый рок-фестиваль клуба. На данном рок-фестивале, помимо выступления групп, еще было жюри, которое распределяло места между участниками. Победителем первого фестиваля стала именно "Мануфактура", обойдя не кого-то а уже на тот момент легендарный "Аквариум", что достойно огромного уважения. 

Ну а теперь перейдем к творчеству группы. Первый трек - пример прогрессивного рока, который был в СССР популярен. Многие считают, что у нас музыки никогда не было, и наши музыканты занимались лишь подражанием западным коллегам. В этом изречении есть доля правды, действительно, многие команды брали за образец западные группы, но, во-первых, далеко не все, а во-вторых, у нас создавалось много своей уникальной музыки, а уж в области прогрессива мы были на лидирующих ролях, достаточно назвать одну фамилию Артемьев, который является едва ли не отцом жанра. Итак, слушаем

Мануфактура - Я хочу уснуть 

Следующей песней будет лиричная. Я почему-то сразу думаю о Миллионной улице в Петербурге, хотя песня о другом, но тут очевидная ассоциация в названиях. 

Мануфактура - Миллионный дом

Третьей песня будет на очень распространенную тему для любого творческого человека, проживающего в городе на Неве. Невский проспект - безусловно, один из символов города, о нем писали еще в XIX веке Гоголь и Достоевский, вот поэтому неудивительно, что ленинградская группа посвятила одну из песен этому замечательному месту. 

Мануфактура - Невский проспект

А теперь перейдем к молодым группам. участники этих групп, помимо участия в баталиях за свою любимую команду, пишут хорошие посты, причем в одном и том же замечательном блоге - 2Ars&Arsh, что наводит на определенные мысли, но разбирать культурный феномен этой банды во главе с Володуром - тема отдельного поста, а сейчас о музыке.  

Первой группой, которую я хочу представить, будет группа с берегов славного Днепра - AndyWay. Её лидер Mr Andy в перерывах креативит в упомянутом блоге, а в остальное время занимается музыкой. Группа еще молодая, недавно они выпустили первую студийную запись, которую представляю вам

AndyWay - Зі мною

Ця красива пісня радует меня, как почитателя упомянутого Аквариума, использованием скрипки. Также ребята используют в записях флейту, да и не лишним будет упомянуть о женском вокале, в общем, отличный набор для исполнения лиричных песен. Группа уже засветилась на ТВ, побывав в программе "Ранковий коктейль", где исполнила в акустике три песни: упомянутая "Зі мною" (0:38), "Оранжерея" (10:43) и "Я питаю в неба" (18:17)

Может показаться, что кроме лиричных песен у группы других нет, но не угадали, есть у них такая приятная каждому любителю ска композиция о сложных перепитиях поиска второй половинки

AndyWay - Де ти?

Такая вот приятная молодая группа из Днепропетровска, кто знает, может мы наблюдаем за рождением новых звезд, поэтому предлагаю использовать в будущем возможность говорить "Да я их слушал, еще когда ты не родился" и подписаться на их страничку в ВК, а также на Ютуб-канал, где есть видео очень неплохих каверов на известные песни. 

А теперь перейдем к следующему герою, многим, я думаю, знакомый moonradio - тоже автор в 2Ars&Arsh, а также участник группы с интересным названием "Любовь и Роботы". История коллектива идет с 2009 года, группа очень интересная, в первую очередь, хочется выделить их арт

alt
alt
alt

Поколение, родившееся в конце 80-х прекрасно знакомо с советской мультипликацией, поэтому такие обложки для синглов и альбомов не могут не навевать приятную ностальгию, все ведь помнят кем населена планета Шелезяка?

Ну а теперь к музыке. Как заметили самые внимательные читатели, в творчестве группы немалую роль играют поезда, поэтому, сюрприз, первая песня так и называется, слушаем. 

Любовь и Роботы - Поезда

Ребята играют теплый ламповый синти-поп, а, как известно, он вобрал в себя много от популярных в 80-х Нью Вейва и пост-панка, поэтому не удивительно, что в творчестве группы есть и минорные песни вроде этой, но и в ней есть свой шарм.  

Любовь и Роботы - В этом доме

А следующая песня, скажу честно, мне понравилась настолько, что по нескольку раз её прослушивал в режиме повтора, вот опять...

Любовь и Роботы - Шарады 

У группы еще много отличных треков, которые выложены в ВК, а новости о новых песнях и выступлениях публикуются в фейсбуке и твиттере, и конечно есть канал на Ютубе

Вот такие замечательные читатели и писатели есть на спортс.ру, если знаете еще о ком-то, пишите в комментарии, и слушайте хорошую музыку.  

P.S. Огромная благодарность участникам групп за помощь в подготовке поста, а также главному популяризатору рок-н-ролла на спортс.ру Андрею Бруклин-Зенит.