4 мин.

Колонка Энди Маррея для BBC: «Я бы хотел стать №1, но это будет сложно» (+видео)

Дисклеймер: Часть колонки была переведена в этой новости, но я решила выложить весь текст, чтобы закрыть уимблдонскую тему.

Я понял, что сделал что-то особенное в в воскресенье, потому что Иван Лендл меня обнял. Обычно он ограничивается рукопожатием, но для «Уимблдона» делает исключение - и, по-моему, он даже немного расстрогался.

Моя мама поддразнивала его по пути на Бал Чемпионов, потому что нам прислали несколько гифок с крупным планом Ивана во время финала – и действительно выглядело так, как будто у него глаза на мокром месте! Но когда я поинтересовался, пустил ли он слезу, он ответил: «Нет, конечно. У меня просто аллергия на пыльцу». 

На балу я и Серена не танцевали чемпионский танец; по-моему, эта традиция уже заглохла к тому моменту, когда Новак Джокович в прошлом году решил её возродить. Это неплохо, но в этом году как-то не срослось, а мне вообще ещё повезло остаться целым и невредимым по пути со сцены. Когда мы с Сереной спускались, кто-то в зале стал скандировать "Танец! Танец!", я отвлекся и навернулся со ступенек. На мне были парадные туфли, а у них скользкие подошвы, так что хорошо ещё, что всё обошлось.

alt

К счастью, я нормально себя чувствую сейчас, а вот некоторым ребятам из моей команды, должно быть, не очень хорошо сегодня утром. Я выпил несколько бокалов, что обычно я делаю только после особенно стрессовых перелётов, но остальные этим не ограничились. Лег я часа в четыре утра, а встал в восемь, могу сообщить, что голова не болит – разве что кружится слегка! Хотя это была славная ночь: все отлично повеселились, такие моменты после побед на крупных турнирах вроде Уимблдона - всегда особенные.

Но не под каким предлогом после финала я не собирался увиливать от регулярной ванны со льдом - мне она была необходима. Я вспомнил, как в прошлый раз в 2013 году я не уделил внимания восстановлению после финала, просто сразу сел в машину и поехал на бал. И той ночью чувствовал себя ужасно, всё болело. Даже просто стоять было проблемой, поэтому я решил, что в этот раз надо что-то предпринять. Мне уже 29 лет, в конце концов.

 

alt

 

Самое замечательное, что случилось в раздевалке после матча - это общение с великими чемпионами прошлого: Штефаном Эдбергом, Борисом Беккером, Пэтом Кэшем, Рихардом Крайчеком, ну и с Иваном, конечно - он тоже был не таким уж плохим игроком. О теннисе мы не говорили, просто поболтали о том, о сём - о жизни, о детях. Мне очень понравилось. В этом есть что-то сюрреалистичное: разговаривать с ними, видеть их на трибунах во время моих матчей - ведь я же помню, как сам смотрел их игры, будучи ребёнком, и даже сейчас иногда пересматриваю видео с ними. Так странно... Это фантастическое ощущение - видеть, как твоё имя появляется на доске победителей Уимблдона во второй раз, но сейчас мне сложно осознать, каково моё истинное место в ряду великих чемпионов. После завершения карьеры придёт время, чтобы всё проанализировать.

alt

 

Мне нравится теннисная жизнь

Перед финалом давление усилилось, так как, поскольку на другой стороне сетки не было Новака, всё воспринималось так, что мои шансы на победу возросли, но мой опыт помог мне в сложных моментах. Мне бы хотелось не сбавлять обороты и достичь первого места в рейтинге, но стабильность Новака совершенно поразительна. Мне будет нужно сохранить тот уровень игры, который я продемонстрировал за последние пару месяцев, чтобы сократить разрыв. Конечно, придётся потрудиться, и приложить множество усилий, но в мире полно гораздо более сложных занятий.

 

Я действительно люблю тренироваться, это не неприятное занятие для меня. Мне нравятся разминки на корте, мне нравятся тренировке в спортзале, мне нравится пытаться улучшить свои физические кондиции. Самое сложное для меня - это публичное внимание, когда камеры направлены в мою сторону. Это лишнее давление, это всегда стресс. Но в остальном - мне нравится теннисная жизнь. Люблю путешествовать, приезжать в новые города и страны. Сами матчи и антураж вокруг них - это, конечно, нелегко, именно поэтому мне нужно сделать так, чтобы насладиться каждой минутой победы, подобной нынешней.

Интервью брал корреспондент BBC Sport Piers Newbery.

Оригинал колонки. Изображения - Zimbio, Twitter.