3 мин.

Auf Wiedersehen, Wien! Danke fűr alles! Allez à Paris!

Вена принесла Энди Маррею 3-ю победу за последний месяц и позволила подобраться к Новаку Джоковичу в чемпионской гонке ATP на ещё более опасное расстояние.

Сам турнир прошёл для Энди несколько рвано: затяжные тактические матчи с Клижаном и Симоном в первых кругах сменились беспроблемным четвертьфиналом против полу-травмированного Изнера и в прямом смысле проходным полуфиналом против снявшегося Феррера. Финал же против Тсонги получился увлекательным лишь во 2-м сете, особенно в его концовке и на тай-брейке, когда оба теннисиста выдали несколько отличных розыгрышей и ударов. Но поскольку в 1-м сете Жо, более уставший после своего полуфинала, не смог ничего поделать против Энди, то первый номер турнира не упустил гандикап и завершил тайбрейк 2-го сета и матч убедительным эйсом.

Лучший розыгрыш финала

Хайлайты финала

Благодарственная речь на награждении

Ещё 2 примечательных момента турнира, которые свидетельствуют о том, что номинация Энди на Stefan Edberg Sportsmanship Award в этом году всё же не ошибка. ;)

Энди поддержал челлендж Клижана, в котором тому отказал судья, не в свою пользу.

И извинился перед зрительницей, которой угодил мячом в лицо при подаче. 

Горячая тема борьбы за первую строчку рейтинга будоражит умы и калькуляторы весь октябрь, и ситуация перед парижским мастерсом для Джоковича (10600 очков в гонке) и Маррея (10185 очков) выглядит так:

 

Следовательно, 7 ноября Маррей может стать первой ракеткой мира, если выиграет Париж-Берси, победив в финале не Джоковича, либо выйдя в финал при том, что Джокович проиграет раньше полуфинала. При любых других раскладах Джокович, который совершенно не настроен что-либо уступать и традиционно играет в парижском зале лучше Маррея, остаётся на первом месте рейтинга, как утверждает сайт ATP, до конца года.

И нас в любом случае будет ждать зубодробительный Итоговый турнир в Лондоне.