9 мин.

4 года назад. Вспоминаем Лондон-2012

Пока все находятся в предвкушении открытия самого главного спортивного соревнования года - что бы там ни говорили про нынешнюю Олимпиаду - у болельщиков Энди Маррея есть повод предаться приятным воспоминаниям: ровно 4 года назад британский теннисист выиграл домашние Игры в Лондоне, став первым олимпийским чемпионом из Великобритании в открытой эре.

Сейчас в это уже сложно поверить, но эта победа стала первым выигрышем такого масштаба в карьере Маррея, и состоялась она через несколько недель после, пожалуй, самого драматичного поражения - в финале Уимблдона-2012 против Роджера Федерера. Ретроспективно кажется, что горечь пост-уимблдонских слёз стала лишь прелюдией к этой уникальной победе: выиграть мейджор - почетно, выиграть домашнюю Олимпиаду на том же корте у того же оппонента - бесценно, шанс, который даётся раз в жизни.

Если крах на Уимблдоне принёс слёзы горечи и очищения, то Олимпиада окрылила, вдохновила и раскрепостила. Общей дружелюбной атмосферой, победами других британских атлетов, безусловной, горячей поддержкой болельщиков, многие из которых после уимблдонского финала взглянули на Энди другими глазами. Именно на Олимпиаде он словно осознал, прочувствовал до конца, что энергия толпы - это не только давлеющий над ним молот ожиданий, а мощный инструмент, который он может использовать для подпитки своей игры. Энди провёл олимпийский турнир на такой свободе, на которой никогда до этого не играл на крупных турнирах. Он проиграл лишь один сет по ходу турнира, обыграв Вавринку, Багдатиса, Джоковича и Федерера (хороша сетка, да?). Энди не просто стал обладателем золота: он взял трофей, который жаждали выиграть Новак и Роджер - те, кому до этого он почти безальтернативно проигрывал шлемные финалы.

Лондонская Олимпиада - безусловно, одна из определяющих вех в карьере Маррея. Все его победы на турнирах Большого Шлема состоялись после неё, первый из которых - US Open - был выигран сразу же после олимпийского триумфа. Перелом в сознании Энди, случившийся на олимпийскийх кортах, ощущение "Yes I can", вероятно, проложило дорогу к тем успехам, что случились за последующие 4 года.

Сможет ли Энди Маррей защитить свой титул в Бразилии и стать первым двукратным теннисным олимпийским чемпионом в одиночном разряде? Какие испытания готовят ему корты Рио? Бог его знает. Поэтому пока посмотрим фото и видео, поностальгируем и найдём дома спички, чтобы вставить в глаза и не заснуть до ночной церемонии Открытия Игр. :)

alt
alt
alt
alt

 

alt
alt

Всё! Есть золото!

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Один из самых забавных послематчевых моментов: мальчишка-болельщик, рвущийся обнять новоиспеченного чемпиона.

alt
alt
alt

Ещё один знаменитый кадр с финала.

alt
alt

 

alt

Медальная церемония. 

alt
alt
alt
alt
alt

Поздравления от соперника по финалу.

alt
alt

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt

 

alt
alt
alt

Спустя 3 часа после финала в одиночном разряде, Энди добавил к своему золоту серебро Олимпиады в миксте с Лорой Робсон. 

alt

Собаки Маррея с олимпийскими медалями хозяина: девочке Мэгги Мэй досталось золото, мальчику Расти - пока только серебро.

alt

"Золотой" почтовый ящик в центре Данблейна, родного города Маррея. Такие ящики установили в каждом городе Британии, откуда родом олимпийские чемпионы Лондона-2012. 

alt

На олимпийском канале Youtube можно посмотреть как хайлайты финала, так и полный матч.

А также очень рекомендую это видео, в котором победу на Олимпиаде, помимо самого Энди, вспоминают родные, друзья и даже Роджер Федерер.   

Идея поста - tanith, воплощение - tanith и Ludmila.

Фото: Zimbio, Reuters, AP, Tumblr.