7 мин.

Путеводитель для девушек по ЕВРО-2016

Евро-2016 не пройдёт мимо даже тех, кто совсем не интересуется футболом. С завтрашнего дня все нет-нет, да будут обсуждать голы, судейство, болельщиков,... Всё ещё не знаешь, что смотреть, чтобы быть в теме главного события лета? (Олимпиада в Рио, прости) Тогда вот тебе 2  варианта погружения в лучшую игру с мячом.

Вариант 1. Посмотреть всё лучшее сразу

Под лучшим здесь читай 'самые крутые матчи Евро-2016'. Конечно, сейчас огромное количество девушек прекрасно разбирается в футболе, но, если ты с ним пока на 'Вы' и на горестное восклицание парня 'Ну как можно было не забить пенальти Харту на своём стадионе' неуютно поёживаешься, не беда - вот тебе не только, что смотреть, но и почему (кто должен быть в составе, отчего это интересно) - удивишь потом парня. Allons!  

13 июня, 15:00  Испания - Чехия (группа D), Городской стадион, Тулуза  

Ridus.ru

Почему круто: испанцы после провала на Чемпионате мира-2014 (а они, будучи обладателями титула, не смогли выйти из группы) полны решимости защитить хотя бы титул европейских чемпионов.  Чехи же всегда способны доставить любому сопернику множество проблем одним только наличием в воротах Петра Чеха.   

Главные красавчики: на любой вкус - от несправедливо обиженной легенды 'Реала' Икера Касильяса до мимишного Давида де Хеа и брутального спутника жизни Шакиры Жерара Пике.   

Точно смотреть, если: твой парень болеет за 'Барселону', 'Челси', МЮ или ещё с десяток крутейших клубов.   

Главная интрига: после вылета Сборной с ЧМ-2014 от своего престола отрёкся король Испании Хуан Карлос I. Смекаешь?)  

Альтернативный вариант -  13 июня, 21:00 Бельгия - Италия (группа Е), Стадион Люмьер, Лион

Championat.com

Почему круто: на минуточку, в рейтинге ФИФА бельгийцы #прямосейчас уступают только немцам. Итальянцы сейчас в нем лишь 15-е, но пусть тебя это не смущает - пусть и без Пирло, но ДжиДжи Буффон и компания будут до последнего бороться за, возможно, последний шанс в карьере выиграть к мундиалю (это ЧМ, если что) ещё и Евро.   

Главный красавчик: Буффон! Великий и прекрасный.   

Задача-максимум: выговорить с первого раза фамилию Тоби Алдервейрелда)  

Точно смотреть, если: твой парень болеет за 'Зенит' - в составе обеих команд есть игроки из СПб (Витсель будет на поле, а Ломбертс и Кришито - болеть со стороны).  

16 июня, 15:00 Англия - Уэльс (группа В), Стадион 'Феликс Боллар', Ланс   

The Telegraph

Почему круто: Уэльс никогда ещё не принимал участия в Евро, но в этот раз настроен крайне решительно - команда во главе с пока ещё самым дорогим трансфером в истории (Гарет Бейл, перешедший из Тоттенхема в Реал) уже сейчас в рейтинге ФИФА опережает Англию. При этом сама Англия, пожалуй, хороша как никогда - в ней и кажущийся вечным Руни, и выдающий всё чаще великолепные сейвы Джо Харт и Джейми Варди (тут тебе понадобится Гугл, ибо в двух словах его историю точно не рассказать).   

Главный красавчик: пусть будет Харт, только без вечной его жвачки.   

Точно смотреть, если: твой парень - мадридист (это не так страшно, как звучит) или жить не может без 'лучшей Лиги мира' (то есть днями напролёт готов смотреть английский футбол).   

17 июня, 15:00 Италия - Швеция (группа Е), Городской стадион, Тулуза  

alt

Почему круто: с итальянцами уже всё более-менее понятно (см. выше), а у шведов есть Златан Ибрагимович. Тот самый, который может забить, кажется, любой частью тела с любой точки поля. Их дуэль с Буффоном - это заранее нечто совершенно невероятное.   

Главный красавчик: поставлю сюда Понтуса Вернблума из нашего ЦСКА - он олицетворение нордической внешности, при этом на поле рвёт и мечет, не жалея ни соперников, ни себя.   

Точно смотреть, если: твой парень болеет за ПСЖ или Ювентус.  

18 июня, 21:00 Португалия - Австрия (группа F) Стадион Парк де Пренс Париж  

alt

Почему круто: португальцы всегда ходят в фаворитах крупных турниров, но пока ни разу не смогли выиграть ни Чемпионат Европы, ни Чемпионат мира. Австрийцы же кажутся тёмными лошадками, но только на первый взгляд - напомню, мы играли с ними в группе, и на стадионе 'Открытие Арена' не смогли им противопоставить ровным счётом ничего.   

Главный красавчик: тут без вариантов, большинство сразу скажет - Криштиану Роналду. Каким бы спорным не было обилие геля на его голове и фотографий в трусах в медиа, он однозначно один из двух величайших игроков современности.   

Точно смотреть, если: твой парень опять же болеет за 'Зенит' (в составе Португалии целый отряд петербуржцев бывших и нынешних - жаль только, что из-за серьёзнейшей травмы не будет Данни).   

21 июня, 21:00 Хорватия - Испания (группа D), Стадион "Люмьер", Лион  

Rusfootball.info

Почему смотреть: с испанцами уже более-менее разобрались, теперь про хорватов. Пожалуй, эту сборную будут любить в России все без исключения, пока будут помнить 2007-й (когда Хорватия, уже обеспечив себе выход в группу Евро-2008, обыграла на 'Уэмбли' Сборную Англии и позволила нашим поехать в Австрию со Швейцарией и уехать оттуда с бронзой). Кто-то скажет, что суперзвёзд сейчас в составе у хорватов нет, но лидеры вроде Дарио Срна, Ивана Ракитича, Луки Модрича и Марио Манджукича - это ли не знак качества команды? 

Главный красавчик: пусть будет опять же Срна - если не за внешность, то хотя бы за преданность донецкому 'Шахтёру'.   

Точно смотреть, если: твой парень болеет за 'Локомотив' (защитник железнодорожников Чорлука не должен пропустить это Евро) или Барсу с Реалом.   

22 июня, 21:00 Швеция - Бельгия (группа Е), Стадион "Альянц Ривьера", Ницца  

Sports.ru

Почему круто: тут всё просто - бельгийцы всерьёз рассчитывают в этом году на титул, а шведы не собираются никому уступать. Игра должна быть интересной хотя бы тем, что с большой долей вероятности окончательно распределит команды группы Е по местам перед плей-офф (напомню, что в этом году из группы могут выходить аж по три команды).   

Главный красавчик: голосую за Тоби Алдервейрелда - просто чтобы ты закрепила правильное написание этой фамилии)  

Точно смотреть, если: см.выше.   

Вариант 2. Главный. Патриотический

Sports.ru

А здесь всё элементарно: 11 июня - Марсель, 15 июня - Вильнёв д'Аск, 20 июня - Тулуза. Всё это - дни матчей Сборной России на групповом этапе Евро-2016. Матчей с Англией, Словакией и Уэльсом соответственно.   

Даже не буду говорить, почему это круто - это круто по определению: наши бестолково проходили отбор на Чемпионат Европы и имели все шансы на него не попасть. Но каким-то чудом после смены тренера (итальянский Фабио Капелло уступил место нашему Леониду Слуцкому) собрали все недостающие очки, и вот теперь мы во Франции.   

Конечно, успех не гарантирован ни в одном из этих противостояний (про Англию с Уэльсом я уже писала; Словакия - тоже далеко не подарок, в этой сборной немало игроков непонаслышке знакомых с РФПЛ). Но надо мыслить позитивно, потому что новейшая история Сборной России как раз хранит примеры побед наших над всеми тремя будущими соперниками по группе. Да и вообще в отдельно взятом матче обыграть можно кого угодно в любой ситуации. 

Так что, какой бы из вариантов просмотра Евро ты не выбрала, не забывай болеть за наших. Им точно понадобится вся возможная поддержка.

Один за всех, и все за одного!