2 мин.

Россия-Голландия: 10 лет

10 лет, ДЕСЯТЬ ЛЕТ прошло с Того-Дня-Который-Нельзя-Забывать. 

 

Победа над Голландией и мой выпускной из Лицея 1 города Мурманска. 

 

Тысячи русских в Базеле и несколько десятков выпускников и их родителей в баре Мурманска, отрезавших кучку болевших за ‘оранжевых’ норвежцев. 

 

Волшебник Гус, вышедший выносить сборную своей страны, и директор моего Лицея, тушивший загоревшуюся от запущенного нами с нашими мечтами шара с газовой горелкой крышу.

 

Голы Павлюченко, Торбинского и Аршавина. Самая вдохновенная игра нашей Сборной, которую я на тот момент когда-либо видела. Самая идеальная игра, к которой шикарные голландцы, едва ли не главные фавориты турнира, оказались неготовы ни морально, ни физически. 

 

Исторический комментарий Черданцева (хотя в тот самый вечер мы смотрели матч на Первом канале вместе с Геннадием Орловым👌🏼☝🏼).

 

И куча-мала из игроков в белой форме Nike с полосой триколора на груди и вратарей в светло-зелёном. Кто бы мог подумать тогда, что и 10 лет спустя без некоторых из них (Акинфеева, Жиркова, Игнашевича, Габулова, в конце концов!) нашу Сборную представить будет невозможно. 

 

Те норвежцы, сидевшие в нашем баре, обещали нам ящик шампанского, если русские победят. Обманули! После финального свистка их и след простыл, но мы этого даже не заметили. 

Мы, как и вся страна, не замечали ничего вокруг ещё несколько дней. Мы были абсолютно счастливы в тот день, мы до сих пор вспоминаем этот матч, мы гордимся Гусом и его командой. 

 

В тот день я забрала свою заслуженную золотую медаль, а Сборная России - свои не менее заслуженные, исторические, фантастические бронзовые медали Евр♥️

 

21 июня 2008 года был просто космос. 

Десять лет спустя мы (по крайней мере, я) верим в то, что похожий космос где-то рядом. Он у нас в стране, и наша Сборная будет бороться до последнего за то, чтобы превзойти саму себя десятилетней давности.