4 мин.

Позитив в «Кошмаре на Песчаной»

Вчера по окончании матча ЦСКА - Манчестер Юнайтед Владимир Стогниенко в своём твиттере написал: A nightmare on Sand Street.

И с ним сложно спорить - вчера на Песчаной действительно был кошмар. Но я не хочу вспоминать вчерашние чудовищные ошибки армейских защитников: невнимательность Васина - атака - Марио не доборолся - Игнашевич для компании прыгнул рядом с Лукаку - гол; падеде Березуцкого - гол; обрез Игнашевича - гол...(скажете, надо добавить про подкат Щенникова и пенальти? А я не буду: пенальти не было).

И невнятную игру Витиньо вспоминать тоже не хочу. Понятно, что он примерно раза в три тоньше своих вчерашних оппонентов, но вчера у 11 номера объективно игра не получилась. Кстати, именно вчера при виде громадных манкунианцев (их вообще чем там откармливают?..) стало понятно, почему у Мусы не идёт в Англии: на чистый скоростной фланг, как это было поначалу в его время в ЦСКА, его не пускают, а бороться в гуще с его габаритами там просто бессмысленно. 

Я хочу вспомнить то хорошее, что было вчера. А оно было: посудите сами.

1. Болельщики

Перформанс болельщиков перед началом матча

Вчера двенадцатый номер армейцев выдал определённо свой лучший матч как минимум сезона. На ВЭБ-Арене был долгожданный аншлаг, три трибуны участвовали в отличном перформансе перед началом матча, а "люди в чёрном" не замолкали практически ни на минуту, просто вынося звуковыми волнами Юнайтед из штрафной ЦСКА во втором тайме. 

Единственное, к чему можно придраться, - это то, что фанаты своей песней "ЦСКА, только ЦСКА" напрочь перебили Гимн Лиги чемпионов. Привычная мурашка от этих нот даже не появилась вчера, и это обидно. 

 Ну и уходящие с, по сути, вип-трибуны на 81 минуте люди выбесили. С трибуны, с которой выходить минуты три от силы. Выходили с улыбками во все 64 зуба и делали ещё фоточки на фоне поля с игроками...ну да они не болельщики, так что хватит на них буквы тратить. 

2. Молодёжь

Кучаев, Головин, Жамалетдинов

"Мяч в ворота команды Манчестер Юнайтед забил Константин Кучаев!" - хоть рингтон из этого предложения делай😜

Месяц назад мы делали репортаж с матча молодёжки ЦСКА против "Ахмата", и во время подготовки я узнала, что Костя занимался в школе "Мастер-Сатурн" (привет, Раменское, в котором я живу уже пять лет). Эта школа из "города заснувшего футбола" знаменита, например, тем, что в ней перед контрактом с "Динамо" учился Фёдор Смолов. А теперь ещё и тем, что её выпускник забил свой первый в карьере гол во взрослом футболе в своём первом матче в Лиге чемпионов одному из лучших вратарей современности Давиду де Хеа между ног. 

Неплохие у вчерашних армейских юниоров дебюты в главном европейском клубном турнире выдались, согласны? Гол Жамалетдинова в Лиссабоне, гол Кучаева вчера в Москве... Конечно, вряд ли фанаты армейцев отказались от трансферов в духе "Зенита" образца этого лета, когда пришли разом топ-тренер, костяк "мужиков из Ростова" и половина сборной, где капитанит Месси, - но зато продолжающиеся финансовые трудности и невыразительная игра имеющихся легионеров заставляют Виктора Михайловича Ганчаренко доверять молодёжи, и она всеми силами старается оправдать ожидания.  

Осталось только ещё разобраться с нравом лучшего вчера по статистике игрока армейцев Головина: как только он перестанет хватать карточки на ровном месте, цены ему вообще не будет.

3. Акинфеев

Игорь-Игорь

Если вы ставите хотя бы один из вчерашних четырёх влетевших в сетку его ворот мячей в вину Игорю, вы не в себе. 

Реклама 18+

Если вы не говорите, что, если бы не Игорь, счёт вполне мог бы быть, как у Бразилии с Германией на их домашнем Чемпионате мира, вы не смотрели матч. 

Страшно обидно, что два мяча вчера влетели после фаталити в исполнении многолетних партнёров Игоря. 

Но с этим уже ничего не поделаешь.

 

Вот такая вот история. 

После таких поражений самое тяжёлое - это две вещи: уснуть и проснуться. Уснуть, перестав прокручивать в голове моменты матча, и проснуться, чтобы осмыслить ошибки и понять, как двигаться дальше, став сильнее после жестокого урока. 

У ЦСКА ещё четыре матча в этом году в Лиге чемпионов, чтобы показать свою работу над ошибками. Вперёд, армейцы. 

Мы же ЦСКА - мы победим.