5 мин.

И грянет мундиаль

Начиная с завтрашнего дня к экранам телевизоров на целый месяц прильнет весь мир, в том числе и те люди, которые  толком то в футболе не разбираются. Достаточно иметь симпатии к той или иной стране, чтобы каждый вечер откладывать все и включать трансляции из солнечной Бразилии.

Мое знакомство с мировыми первенствами состоялось в 1999 году, когда один из центральных каналов российского телевидения повторял лучшие матчи чемпионата, прошедшего в 1998 году во Франции. Отчетливо помню финальную встречу между французами и бразильцами, о которых я был наслышан от старших товарищей, с которыми поднимали пыль улицы во время футбольных баталий. Роналдо, Роберто Карлос, Тафарел, Ривалдо и Зидан были для меня словно герои из сказок. Я был очень рад просто увидеть как выглядят футболисты, о которых слышал столько прекрасных рассказов. 

Уже следующий чемпионат в Японии и Корее стал для меня настоящим праздником футбола. К тому времени я уже не чувсвтовал себя новичком в мире футбола и знал многих звезд, да и детские симпатии к сборной Бразилии и персонально к Роналдо сменились на любовь к сборной Испании и к Раулю.  Шли летние каникулы, матчи начинались утром и, сменяя друг друга, продолжались  до вечера. В такой ситуации даже родители спать отправить не смогут. Болел  я тогда за наших, испанцев и за всех слабых. Самыми яркими воспоминаниями стали: слезы Сычева, промах Бесчастных, судейский произвол египетского рефери Гандура, который собственноручно не пустил в полуфинал испанцев, а также многочисленные сенсации, такие как ранние  вылеты французов, аргентинцев, итальянцев.

С возрастом начинаешь относиться к футболу со спокойной душой, воспринимая большие турниры как обыденность. Но перед  чемпионатом в Бразилии ко мне вернулись ощущения ожидания праздника. Правда, турнир ожидаю не как мальчишка, который радуется просто тому, что может лицезреть игру лучших игроков мира. Я жду мундиаля как взрослый человек, который будет следить за выступлениями тех или иных сборных, за игрой отдельных футболистов, ведь всегда интересно какие игроки зажгут свой талант новыми красками, а кто провалит турнир.

Обидно, что турнир пропускают большие мастера, которых подкосили травмы. Практически каждая сборная потеряла своего лидера: немцы остались без Ройса, русские потеряли главного креативщика Романа Широкова, уругвайцы всей страной молятся за здоровье Луиса Суареса, под вопросом участие лучшего игрока мира Криштиану Роналду, колумбийцы давно потеряли Радамеля Фалькао, французы остались без лучшего игрока мира по версии Франка Рибери. Список звезд, которые не сыграют в Бразилии из-за травм можно продолжать.  Не примут участие в турнире Гарет Бейл, который вряд ли вообще когда-нибудь сможет сыграть на больших соревнованиях по причине слабости сборной Уэльса, а также Златан Ибрагимович, не прошедший со своей сборной стыковые матчи. 

Перед каждым чемпионатом главным вопросом, конечно, становится кто в итоге победит. В 2014 году выделяются сборные Бразилии, Испании, Аргентины и Германии. Бразильцы, аргентинцы и немцы всегда фавориты, в каком бы состоянии они не находились, испанцы лучшие на планете на протяжении последних 6 лет. Немного отстали сильные итальянцы, у которых немного затянулась смена поколений, давно ничего не выигрывали англичане, которых по привычке записывают в фавориты турнира.

Небольшое преимущество в виде домашнего мундиаля имеют бразильцы. Вообще,эта сборная одна из самых необычных за последние годы. Если раньше петракампеоны славились мощнейшим подбором игроков в линии атаки, то сегодня  защитники выглядят сильнее нападающих. При всем уважении к Халку и Неймару, их статус немного преувеличен в мировом футболе и их таланты не дотягивают до феноменальных Ромарио, Роналдо или Роналдиньо. Также примечательно, что в составе самой титулованной футбольной нации нет ни одного чемпиона мира. Вероятно, тренер селесао Луис Сколари хочет, чтобы команда была голодна до успехов.

Времена тики-таки позади. И это всему миру окончательно доказали именно испанские команды – «Атлетико» и «Реал» из Мадрида. Нет никаких сомнений, что испанцы способны в очередной раз завоевать звание чемпионов мира, но в той же степени нет сомнений, что Фурия Роха может попросту остаться не у дел. К их игре приноровились все команды мира, футболисты сборной уже не настолько голодны до побед, да и лучшие времена Хави с Иньестой постепенно остаются позади. Сложно сказать за счет чего испанцы могут повторить южноафриканский успех.

У Аргентины ситуация прямо противоположная бразильской – тренер аргентинцев обладает лучшим подбором нападающих во главе с великолепным Лионелем Месси, но линия обороны внушает опасения болельщикам «альбиселесты». Остается играть по старой бразильской системе «вы забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим». Также победа Аргентины автоматически ответит на вопросы о статусе Месси в истории мирового футбола.

О Германии невозможно говорить не иначе как в восхищенных тонах. Страна сумела за короткий срок выстроить такую систему детско-юношеского футбола, что сборная обеспеченна талантами на несколько поколений вперед. Ну и старая добрая поговорка о том, что в футбол играют все, а побеждают немцы, не просто так придумана.

Практически в каждой сборной есть игроки, которым я симпатизирую. Буду с интересом наблюдать за игрой хорватов Модрича и Ракитича, ливерпульских англичан, за тем как проявят себя талантливые колумбийцы и бельгийцы, и, конечно, за уругвайцами во главе с несравненным Луисом Суаресом, если тот успеет залечить травму колена. Конечно же, невозможно не симпатизировать дебютантам турнира боснийцами, рост которых случился на моих глазах. Интересно как проявят себя многие раскрученные игроки.

P.S. Печально, что Бразилия не воспользуется чемпионатом мира, как катализатором экономического роста и развития страны, но это тема для отдельного разговора.