Ничья в пользу «Эльбина». Обзор 5 тура премьер-лиги

Результат матча «Сириус» - «Ракета» больше всех порадовал банкиров. Теперь действующие чемпионы единолично возглавили таблицу. А всех остальных порадовала красивая игра обеих команд. «Ракета» трижды выходила вперед и трижды «Сириус» счет сравнивал. Большую часть встречи «Сириус» играл без Магадова в нападении. Зураб традиционно закрывает центр обороны, когда там некому сыграть. При счете 2:3 он вернулся на свою привычную позицию и сравнял счет. Он мог стать героем матча, но попытался слишком красиво (в стиле Месси) реализовать выход один на один. Перебросить голкипера не получилось. Упустил возможность стать героем и Кафлан Курбанов. После его промаха из убойной позиции, Гаирбегов чуть не избил штангу. Сыграв вничью, обе команды отпустили «Эльбин» вперед. «Сириус» отстал на 2 очка, а «Ракета» на 5.

Было сказано немало слов, что текущий сезон самый ровный за всю историю. Все так. Но есть одно «но». Главным конкурентом действующего чемпиона «Эльбина» является он сам. После пяти туров в активе команды 15 очков. Вернулся в состав Миша Зайцев, возвращается после дисквалификации лучший бомбардир Рустам Рамазанов, уже в следующем туре должен сыграть дважды лучший защитник ЛФЛ Дагестана Гамид Шахбанов. Навязать борьбу банкирам сейчас может только «Сириус», если сумеет избежать кризиса. После матча с «Мегаполисом» банкиры возглавили все самые престижные рейтинги. Первое место в таблице, самая результативная команда, Шахбан Джабраилов лидирует в списке бомбардиров, а Шамиль Шахрудинил отдал больше всех голевых передач и является лучшим по системе «гол+пас». «Мегаполис» в это воскресенье может утешить себя тем, что не зря их голкипер Нурулла Омаров уехал в Сочи и стал победителем Кубка РФС в составе «Анжи».

Проблемы «Партизана» начались с уходом Шамиля Алимагомаева. Стоило ему вернуться и сразу победа. Но сами проблемы «Партизана» никуда не исчезли. Он по-прежнему играет на своем уровне только один тайм. Встреча с «Гурбуки» сложилась по сценарию матча с «Гунибом», но с точностью до наоборот. Первый тайм остался за «Партизаном» благодаря хет-трику Арсена Рамазанова, но под конец тайма гурбукинцы собрались и отквитали один мяч. Во второй половине встречи шансы были как у одной, так и у другой команды. Но надежная игра Исмаила Исмаилова сохранила победу для «Партизана».

Годы идут, ЛФЛ расширяется и преображается, но неизменно лишь одно – положение «Порта» в турнирной таблице. «Чарода» и «Порт» сыграли в боевую ничью. Моментов был не очень много, а когда они возникали надежно играли вратари. Да, «Чарода» нашла полевого игрока, способного отыграть в раме на «0».

«Гуниб» в этом сезоне похож на воздушный шар. Чем больше игроков покидает команду, тем выше команда в турнирной таблицы. Уход звезд позволил раскрыться Мураду Цахаеву, который в трех последних матча забил два мяча и отдал несколько голевых передач. Воспользовался игровым временем и Шамиль Исаков. «Мэйкор» потерпел первое поражение под руководством Рашида Гасанова. «Гуниб» разобрался с соперником уже в первом тайме, а во второй половине спокойно довел матч до победы. Это третья игра команд между собой и третий крупный счет.

«Прессинг» нашел свои очки в ситуации, когда уже никто от него этого не ждал. «Штурм» начал игру очень бодро и легко забил два мяча. Казалось, что «Штурм» поймал свою игру и не собирается ее отпускать, а журналисты все глубже в яме. Но дальнейший ход событий был похож на матч с «Ансалтой», в которой «Прессинг» быстро повел и упустил преимущество уже к концу первого тайма. Новым лидером команды стал Гаирбек Магомедов. Он дирижирует атаками команды и забивает сам. Набирают ход Арсен Магомедов и Магомед Исаев. Если удастся наладить игру в обороне, то это не последняя победа двукратных чемпионов.

«Дрим Тим» и «Ансалта» играли в привычном стиле до начала второго тайма, когда вторая команда прошлого сезона забила второй мяч. Как показалось, ансалтинцы на второй тайм не вышли. Как итог – теннисный счет в пользу «Дрим Тима». Хорошо вписались в игру Фатула Фатулаев и Руслан Алиев. В интересах «Дрим Тима» провести как можно больше игр, пока во второй лиге перерыв.

«КизДД» не нужны нападающие. Победу над «Юлдузом» принес защитник Зайнула Алиев. Это уже третий его мяч в текущем сезоне. Еще два забил другой защитник Марат Девлетмурзаев. Бабаюрт уже не в состоянии удерживать ничьи. Кризис обретает затяжную форму.

Самые поддерживаемые команды в истории турнира оказались на дне. И Гурбуки, и Бабаюрт переживают не самые лучшие времена. Именно сейчас команды нуждаются в поддержке односельчан.