Триллер на Сельхозе

Мурад Хамидов рассказывает о главных событиях дня

Так, по аналогии с боем между Джо Фрейзером и Мохаммедом Али в 1975 году, можно назвать матча «Порта» и «Мирры». Команды по несколько раз побывали в нокдауне и поднимались, когда судье оставалось отсчитать последние секунды. С первой и до последней минуты матча футболисты играли в самый открытый и беспощадный футбол. «Мирра» четыре раза выходила вперед, но в итоге героически спасла матч в последней атаке. Вела команда из первой лиги и в серии пенальти, но перед решающим шагом оступился Ахмед Галбацдибиров. Главный промах совершил другой футболист, но если бы Ахмед забил, тому бы не пришлось бить. Точку в самом драматичном матче в истории Кубка поставил Седредин Гусеналиев.

На каждый забитый мяч пришлась одна желтая карточка — по 10. Арсен Меджидов сыграл в местного Валентина Иванова. Бывшему арбитру потребовалось 90 минут и 3 десятка футболистов, чтобы показать 16 желтых, то Арсен успел совершить свои дела за 50 минут. Говорят, по дороге домой ему везде горел желтый свет.

Почувствуй разницу

В конце прошлого сезона «Партизан» уничтожил «Дагдизель». Прошло несколько месяцев и «Дагдизель» переиграл своих обидчиков. Заводчане показали зрелый футбол и доказали, что если вернутся в премьер-лигу, сыграют там достойнее, чем в первый раз. Набирает ход пара форвардов Джабраилов – Багандов, результативен Заур Гасанов. Ключевым временным отрезком для «Дагдизеля» становится 40 минута матча. Ее скоро можно будет назвать «Дагдизель тайм». «Партизан» пытается выйти из кризиса. Перевели самого опытного игрока в центр обороны. Теперь Мурад Гусейнов будет выполнять роль оттянутого диспетчера. В его задачу входит руководство действиями команды непосредственно на поле.

Если продолжить искать аналогии с боксом, то встречу «Юлдуз» - «Дзаб Дзиб» можно назвать матчем-реваншем. Но если в боксе достаточно защитить титул проведя один поединок, то в футболе нужно вновь пройти весь этот сложный путь. Камиль Даудов забил победный мяч и прервал серию из пяти голов Уллубия Арсланбекова. Начиная с ¼ финала прошлого кубка Арсланбеков забил пять мячей подряд.

«Гуниб» покинули сразу несколько футболистов, и команда вышла на матч против «Кубачи» без замен. Как говорится, нет худа без добра. Как итог мы увидели 50-минутный мастер-класс в исполнении Шамиля Исакова. «Кубачи» как всегда неплохо катали мяч, достаточно регулярно создавали моменты, но забить не смогли. «Гуниб» моменты создавал еще чаще, но уровень игроков у команд несоизмерим. После матча тренер «Гуниба» сделал официальное предложение по ведущему полузащитнику «Кубачи» Закарье Миркиеву. Первый ответ кубачинской команды – он нужен нам самим.

«Сириус» примеряет на себя роль мудрой команды. Если «Ювентус» называют «старой сеньорой», то «Сириус» можно величать «старый аташка». Практически весь матч подопечные Султана Атаева играли вторым номером против «Саны». Тактика почти сработала. Героем матча, не забив ни одного мяча, стал Зураб Магадов. Он заработал пенальти, штрафной, с которого забил Гаджиев и отдал голевую передачу. За 5 минут до конца матча «Сана» пошла за повторением величашего камбека в истории лиги. Только «Ливерпулю» удавалось спастись с 0:3 в последние 5 минут матча. «Сане» не хватило нескольких сантиметров – «Сириус» спасла перекладина.

«Ракета» ожидаемо разобралась с «Махачкала Сити». Счет в матче открыли юные горожане. Но через минуту Камиль Шалапов восстановил статус-кво. В конце тайма «Ракета» оформила комфортное преимущество и добила вчерашнего конкурента на последних минутах матча.

Победа «Дрим Тим» над «Спортингом» стала неожиданностью. Не сама побела, а счет. Наверно сам «Дрим Тим» не ожидал такой легкой прогулки. На старте сезона лидером команды стал Эльдар Исмаилов. Он забил уже 3 штрафной. А всего на его счету 6 мячей. Примечательно, что обе команды играли в новой форме. «Спортингу» она не помогла.

Аварское дерби

Представители самых западных районов республики сыграли эмоционально, но как ни странно эмоции не переливались за край поля. Пройти дальше были шансы как у «Ансалты», так и «Цумады». Но цумадинцы свои моменты не реализовали – на высоте был Шамиль Гарзатилаев. Лавры героя матча разделили между собой вратарь и нападающий «Ансалты» Мохаммад Госенов, оформивший дубль.