3 мин.

1/16 финала Кубка ЛФЛ Дагестана. День 1

В первый игровой день 1/16 кубка ЛФЛ Дагестана команды первой лиги оказали достойное сопротивление клубам премьер-лиги. Явным преимуществом над соперником владел только «Мэйкор». «Спортлидер» даже по меркам первой лиги не самый сильный коллектив, а на фоне «Мэйкора» и вовсе никаких шансов. Все вопросы были сняты уже в первые 20 минут. Стоит отметить, что с приходом на тренерский мостик Рашида Гасанова игра «Мэйкора» стала более осознанной.

Крупную победу одержал и «Эльбин». Но мало кто ожидал такой прыти от «Тындырбека». Судя по прогнозами банкиры должны были побеждать с разницей в пять мячей. Свои пять голов «Эльбин» забил, но пропустил дважды. При чем до середины второго тайма казалось, что у пакистанцев есть шанс зацепиться за серию пенальти. Не каждому удается забить два мяча в ворота двукратного чемпиона ЛФЛ. Сколько игроков забивало в ворота «Эльбина» более одного мяча? Насрула Алигалбацов стал одним из этих редких игроков. От матча к матчу прибавляет Шахбан Джабраилов, который в 4 матчах за «Эльбин» отличился уже 7 раз.

«Мегаполис» и «Рио» не в первый раз доводят дело до серии пенальти. В прошлом розыгрыше кубка «Мегаполис» уступил в серии послметмачевых пенальти «Зирихгерану», а «Рио» проиграл в решающем матче отборочного раунда этого сезона. Судьбу сборной Англии повторила команда в бразильской форме. Сама игра проходила весьма бодро. Обе команды имели немало шансов для победы. Но в итоге сказался класс «Мегаполиса». Клубам премьер-лиги стоит присмотреться к форварду «Рио» Рашиду Шуайбову. Этот нападающий может забить как ударом головой, так и ударом с центра поля. Достойно на красивые голы Шуйабова ответил Абдула Хасаров, который с линии штрафной с разворота попал по летящему мячу.

Игра «Чарода» - «Буглен» в прошлом году завершилась потасовкой. Поэтому у этого матча была дополнительная мотивация. Но сама игра показала, что команды старых обид не помнят. «Буглен» отдал меньше всех точных передач (75), но это не помешало ему забить 5 мячей. Конечно, сложно винить в пропущенных голах сменщика дисквалифицированного Ибрагима Манцаева, но сдается мне, что при Манцаеве чародинцы сыграли бы надежнее. Поражает игра Зайналбека Гаджиева, оформившего в матче покер. Теперь на его счету 9 мячей в сезоне. В игре с чародинцами Гаджиев раскрылся не только как страйкер, бьющий точно с любой точки поля, но и хитрый нападающий. Он раз за разом оказывался за спинами в общем-то надежных защитников. Вот тут и нужен опытный вратарь, который руководит действиями обороны.

Сказалось отсутствие вратаря и на «Гурбуки». «Горцы» грамотно оборонялись, реализовали свои шансы в атаке, а когда оборона давала сбой на помощь приходил Али Рустамханов. Если бы не его несколько сейвов во втором тайме, то «Гурбуки» добрались бы как минимум до серии пенальти. 

«Прессинг» вновь одержал первую победу в 4 матче сезона. На этот раз 4 матч пришелся на кубок. «Эндирей» же вновь проиграл со счетом 1:3. Пока эндирейцам не удается пройти дальше первого раунда. Азамат Тамаев вновь нанес большое количество ударов, но отличиться не сумел. Журналисты обретают очертания будущей команды. Отдельно хочется отметить болельщиков эндирейской команды. Они приезжают на матчи вне зависимости от результатов команды и оказывают мощную шумовую поддержку. Кстати, футболисты уступают болельщикам свой автобус и добираются на игры на своих автомобилях.  

«Манас» и «Штурм» провели бодрый матч, хоть и не создали много моментов. Игру можно было сравнить со схваткой двух тяжеловесов. Ошибка могла стоить слишком дорого. В итоге так и получилось. Единственная роковая ошибка случилась в серии пенальти. Промахнулся защитник «Манаса» Шамиль Саидов.