4 мин.

Анонс 3 тура первой лиги ЛФЛ Дагестана

Главный вопрос перед любым туром – какой матч можно назвать центральным. От такого матча ждут, что он станет гвоздем программы. Обычно выбирают игру двух лидеров, если такая есть. Но практика показывает, что не всегда эта встреча будет самой интересной и зрелищной. В нашей лиге такой расклад сил, что абсолютно любой матч может стать суперзрелищем. Все команды примерно одного уровня. Сегодня я не буду выбирать центральный матч. Я пойду другим путем. Я начну с самого любопытного матча.

«Аксай» мне понравился с первых минут его дебюта. Команда хорошо двигалась, неплохо катала мяч, но в итоге уступила «Мирре». В следующем туре подтянулись лидеры и победа не заставила себя ждать. По количеству точных передач «Аксай Цебе» входит в число лидеров. 362 против 244 у того же «Буглена». Но лучше один точный и мощный удар, чем сотни передач. Поэтому бугленская команда сейчас в числе лидеров. В чем же интерес? Мне хочется узнать сможет ли «Аксай» сыграть первым номером против лидера. Я вижу потенциал, который позволит аксайской команде вынудить «Буглен» потерять первые очки в сезоне. Но потенциал еще нужно реализовать. Те же кубачинцы в прошлом туре перепасовали «Буглен», не позволили отличиться Зайналбеку Гаджиеву, но в итоге проиграли крупно.  

Лучшим по качеству и накалу игры должен стать матч «Цумада» - «Дагдизель». От этой игры я жду хорошую футбольную драку. Цумадинцы чаще всех бьют по воротам.  В два раза чаще будущих соперников. «Цумада» никогда не уходила с поля без забитого гола, а «Дагдизель» не может сохранить ворота сухими уже 363 дня. Все говорит в пользу «Цумады». Но цифры никогда не отражают реальный расклад сил. Цифрами не измерить настрой команд. Если «Дагдизель» будет бежать весь матч, то цумадинцев ждут большие проблемы. Настырную атаку в деле мы уже видели. А как оборона «Цумады» будет противостоять быстрой и наглой атаке нам предстоит еще узнать. При всем уважении к «Кубачи» и «Дзаб Дзибу» напряжение у ворот «Цумады» создать этим командам не удалось.

В категорию «стоит посмотреть» также входит предстоящая встреча «Манаса» и «Саны». Новокостекский коллектив начал ярко, но во втором туре потерпел поражение. «Манас» пока очков не теряет. Но общее впечатление от игры команды неоднозначное. Победа со счетом 3:2 всегда повод для будущих беспокойств. Чемпионат выигрывает команда, у которой лучше оборона. Удастся ли «Манасу» сдержать лучшего бомбардира первой лиги Рамазана Магомедова? Сможет ли «Сана» не увлечься атакой и не пропустить несколько разящих контратак?

«Рио» и «Кубачи» проиграли оба стартовых матча и теперь точно как минимум одной командой с сухарем в графе очки станет меньше. «Рио» чаще бьет по воротам, «Кубачи» чаще пасует. Без ударов нет голов. Команду, которая проиграет в этом матче, можно (пока осторожно) причислить к претендентам на вылет.

«Тындырбек» на диком фарте отстоял ничью с «Эндиреем». «Мирра» проиграла «Дагдизелю», но показала за счет чего будет побеждать чаще, чем в прошлом сезоне. У команды хороший центр поля. Сильный распасовщик, мощный плеймейкер. Когда поправится Камиль Абдулкадыров, станет совсем страшно. Но «Тындырбеку» центр и не нужен вовсе. Команда может отдать мяч, вообще не играть в пас (всего 67 точных пасов в прошлом туре) и в итоге забрать три очка.  Правда, для этого еще нужен здоровый Исрапил Абдуллаев.

Финалисты первого розыгрыша кубка ЛФЛ Дагестана «Спортлидер» и «Горцы» вновь померятся силами. Судя по всему «Горцы» имеют отличный шанс поправить статистику личных встреч и одержать первую победу в основное время. По крайней мере, турнирное положение и задачи команды требуют сегодня именно этого.

«Спортинг» неожиданно проиграл «Аксаю», а «Махачкала Сити» нанесла не совсем предсказуемое поражение «Спортлидеру». Поэтому однозначного фаворита в этом матче уже нет. «Спортинг» должен побеждать за счет физики, возраста. «Махачкала Сити» не любит играть в силовой футбол. Чтобы этого избежать, молодежи надо забрать мяч под свой контроль. «Спортинг» не тот клуб, который легко позволит это сделать.

 «Эндирей» и «Дзаб Дзиб» на двоих набрали всего 1 очко. Для команд такого уровня это очень мало. Если эндирейцы еще могут сетовать на неудачу, то «Дзаб Дзиб» должен искать причины поражений только в себе. Несмотря на положение в таблице команды скорее всего сыграют качественно. Оба коллектива хотят нарушить несколько серий: «Дзаб Дзиб» проигрывает 5 матчей к ряду, но ни разу не проигрывал «Эндирею». И это уже не говоря о первой победе в сезоне.

В предстоящем туре нас ждет два дебюта. Вслед за Арсеном Меджидовым, Камилем Шалаповым и Атаем Даудовым, в качестве главных судей свои первые матчи обслужат Хабиб Гусейнов и Шамиль Магомедов. Это еще одни доморощенные арбитры. Опыт первых матчей подсказывает, что ЛФЛ Дагестана на верном пути.