6 мин.

Троевластие. Итоги 3 тура премьер-лиги

Центральный матч тура получился немного будничным и был далек от своего прошлогоднего аналога. Не было на поле главных действующих лиц прошлогодней версии матча: Рустама Рамазанова, Магомедмурада Идрисова, Гамида Шахбанова. «Гурбуки» пока не может достойно заменить Идрисова, Заки Ибрагимов водиночку не способен обыграть «Эльбин», который стал моложе, острее. Именно молодежь решила исход встречи. Шамиль Шахрудинил в своем излюбленном стиле поразил верхний угол ворот, Аят Гаджиев не без помощи рикошета удвоил счет, а Шахбан Джабраилов в начале второго тайма правой ногой с острого угла отправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол стал для него четвертым в сезоне и вывел его на первое место в споре бомбардиров.  Гол Али Юсупова на 34 минуте подарил «Гурбуки» надежду на третью ничью в сезоне, но спасти игру гурбукинцы не смогли. Был эпизод на 47 минуте, когда банкиров спас Ахмед Раджабов, игравший вместо травмированного Айнуллы Фатулаева. В конце матча гурбукинцы организовали навал, но в итоге получил контратаку имени Аята Гаджиева, который перехватил мяч на своей половине, пробежал по бровке и мягко навесил на голову Шахбана Джабраилова. Проблему «Гурбуки» после матча озвучил Заки Ибрагимов - команда перестала тренироваться. У игроков попросту нет времени.

«Сириус» доминировал весь матч против «Штурма», но чуть не лишился победы в конце матча. У подопечных Султана Атаева было больше моментов. Но гол со штрафного в исполнении Гаджи Гаджиева так и остался единственным в матче. Марат Абутаев мог стать героем матча, если бы реализовал  момент, но в итоге заработал красную карточку и пропустит несколько следующих игр. «Сириус» обживается в новой роли и пока лидерство сковывает команду на последних минутах матча.  Магадов, Омаев ушли с поля без результативных действий, но выглядели неплохо. Вообще, такая победа для «Сириуса» вновинку. Гол в дебюте, игра вторым номером во втором тайме. Ближайшие несколько туров ответят на вопрос является ли «Сириус» фаворитом сезона не только на бумаге, но и по делу. Пока еще рано судить. «Штурм» же показывает именно то, что следовало от команды ждать. Могут и лучше, но 5-10 минут за матч не всегда достаточно.

Если капитан космического корабля не справился с управлением, у него не может быть оправданий. А если судно дало пробоину, то тут уже не до сантиментов. «Ракета» попала в воздушную яму под названием «Мэйкор».  В середине первого тайма индивидуальным мастерством блеснул Магомед Магомедов. Он поборолся в центре поля, протащил мяч по центру ворот и неотразимо пробил в нижний угол. В середине второго тайма Мирза Мирзешерифов замкнул подачу Арслана Чаринова и удвоил преимущество. «Ракета» даже после второго пропущенного гола имела все шансы на победу. Можно забыть все, что происходило до 45 минуты и посчитать моменты «Ракеты» в последние минуты – на три гола наберется без проблем. «Мэйкор» имел возможность победить крупно, но несколько контратак погибли в прямолинейных попытках затащить мяч в ворота. Конечно, невезение сыграло свою роль, но футболисты «Ракеты» допускали слишком много брака при обработке мяча, ошибались в простых ситуациях. Не настроились на игру? Или бремя лидерства давит?

«Чарода» прошла проверку «Дрим Тимом». Или вы уже списали бронзовых призеров прошлого сезона? Чародинцы проявили характер и вытащили матч, который проходил по сценарию «Дрим Тима». Эльдар Исмаилов второй раз за сезон открыл счет ударом со штрафного. В середине второго тайма не без помощи рикошета штрафной реализовал Зиявудин Магомедов. А под занавес матча длинную передачу вратаря «Чароды» Ибрагима Манцаева головой замкнул Шамиль Абдуллаев. Чародинцы вместе с «Эльбином» и «Сириусом» идут без потерь. Календарь дебютанта в точности повторяет прошлогодний путь Дагдизеля. Но уже сейчас понятно, что чародинцы пойдут другой дорогой.

Золотая осень еще не наступила, в городе листья еще не пожелтели, но отливает желтым цветом матч «Партизан» - «Юлдуз». Шесть желтых карточек на двоих собрали команды. Матч был богат не только на горчичники. Счет в матче открыл Роман Гаджибалаев, во втором тайме «Юлдуз» с помощью двух штрафных вышел вперед. Это лютовал Уллубий Арсланбеков. Когда он в хорошей форме, «Юлдуз» как минимум набирает очко. «Партизан» сравнял счет в стиле Бабаюрта. Ингишимагомедов бросил аут, а Мурад Гусейнов не прыгая переправил мяч в сетку. Шла 46 минута. Я вспомнил прошлый сезон. «Юлдуз» вел 2:1, но в конце матча пропустил 4 гола подряд. На этот раз все закончилось счете 2:2. Обе команды набрали по 2 очка после 3 туров.

Камбек тура в матче против «Прессинга» совершила «Ансалта». Журналисты уверенно начали матч. Реализовали два стандарта. Отличились Азамат Мамаев и Арсен Омаров.  Была возможность у Исаева – не забил в пустые ворота. Но ансалтинцы быстро вернулись игру. Две голевые передачи Давуда Герейханова воплотились в голы Насиба Насибова и Бурагана Аминова.  На все потребовалась ровно одна минута. Второй тайм остался полностью за «Ансалтой». Преимущество могло быть намного ощутимее . «Прессинг» снова терпит три поражения на старте и остается единственной командой после трех туров, у которой нет ни одного очка.

Алибек Салаватов становится злым гением для Хирава Сахродинова. В прошлом сезоне Алибек стал автором победного мяча в ворота «Дрим Тима». Сегодня он же открыл счет в матче «Гуниб» - «Мегаполис». В этом же матче случился возможно самый курьезный гол в истории турнира. Расул Гитинов поразил свои ворота ударом…с чужой половины поля. Проблем в том, что место в вортах занимал самый низкий игрок команды Муслим Багаров. Основной вратарь игру пропускал. «Гуниб» на старте сезона не может победить. Если в прошлых турах можно было сделать скидку на соперника, то «Мегаполис» обыгрывать нужно. Особенно если ты претендуешь на высокие места. «Мегаполис» возразит. Имеет полное право. Команда прогрессирует от тура к туру.

Помните, как в прошлом сезоне «Сириус» стабильно пропускал в первые минуты матча? В текущем турнире эту роль с точностью до наоборот примерил на себя «Порт». С «Мэйкором» команда Ислама Мусаева вела со счетом 2:0 уже к 3 минуте. «КизДД» держался дольше – 8 минут. Но в обоих случаях горожане преимущество упускали. Если бы партнеры реализовали все острые передачи Шамиля Джаватханова, «Порт» мог бы рассчитывать на более высокие места в таблице. В составе «КизДД» отличились оба крайних защитника. Марат Давлетмурзаев и Зайнула Алиев за три тура забили на двоих уже 4 мяча. Это точно не дуэт форвардов?