5 мин.

Главные события 1 тура первой лиги

Перед каждым обзором я выбираю формат, в котором расскажу о главных событиях тура. Я давно отошел от простого пересказа событий, происходивших в той или иной игре. Эта необходимость отпала после введения прямых трансляций. Любой желающий может пересмотреть весь матч или отдельный эпизод. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Старт сезона в первой лиге получился ударным: 39 забитых мячей, всего одна ничья, только одна команда ушла с поля без забитых мячей, появилось несколько новых ярких игроков. Но обо всем по порядку.

Центральный матч тура

Боевая ничья всегда интереснее красивого разгрома. «Горцы» и «Дагдизель» не хотели начинать сезон с матча против сильного соперника. Лучше вкатиться в чемпионат игрой против не самой сильной команды. Оба коллектива претендуют на выход в премьер-лигу и матч доказал, что не просто так. Как по составам, так и по игре соперники выделяются в хорошую сторону. Игра могла завершиться с любым результатом, но ничья была самым справедливым исходом. Счет вполне мог быть 2:2 или 4:4, но оба голкипера сыграли великолепно. Невозможно выделить кого-то одного. Но мой выбор для символической сборной пал на 18-летнего дизелиста Иман-гаджи Казиханова. Он моложе Али Рустамханова, это его дебютный матч. Поэтому авансом место в символической сборной достается Казиханову. Стоит отметить и его игру в поле. Кажется, в ЛФЛ появился свой Мануэль Нойер. Болельщики на трибунах даже шутили, что «Дагдизель» поставил в ворота защитника. Отдельно стоит отметить и голевую передачу Шаха Джабраилова. Форвард с угла штрафной пробил через себя, мяч прилетел к Магомеду Багандову и тот сравнял счет в матче.

Кумыкское дерби

На матче «Эндирей» - «Буглен» я работал в качестве резервного судьи и за 50 минут нахождения возле скамеек запасных выучил кумыкский язык. По крайней мере, уже понимаю, что значат «ойма», «теб» и другие слова. «Буглен» в новом сезоне изменил свой стиль игры и стал играть в более размашистый футбол. К вернувшемуся лидеру атак Камилю Дайибгаджиеву присоединился человек со страшным ударом Зайналбек Гаджиев. Редко кому удается забить два штрафных в одной игре. А еще были два или три дальних выстрела по каркасу ворот. «Эндирей» уступил очень крупно, но не выглядел аутсайдером. Команда временами играла красиво, размашисто, но в решающей стадии атак эндирейские футболисты принимали не совсем верные решения. Иначе не ограничились бы одним забитым мячом. Если все продолжится в том же духе, то в мире ЛФЛ появится новый король кумыкского футбола. Очное противостояние у действующего короля Азамата Тамаева бугленский Халк выиграл.

Антифутбол тура

«Тындырбек» - единственная команда первой лиги, которая совсем не играет в комбинационный футбол. Если пакистанцы начнут катать мяч, то будут привозить себе голы через раз. Поэтому остается выносить на Насрулу Алигалбацова, надеяться на шустрого Исрапила Абдуллаева и шальные ауты. «Махачкала Сити» - гибрид двух вылетевших команд. Молодежь хорошо размялась, грамотно катала мяч на своей половине, но получила в свои ворота 3 гола. И это еще можно считать отскоком. Но все равно вошла в историю. Первый гол сезона забил горожанин Магомед Магомедов.

Феерия форвардов

В минувшем туре особенно тяжело будет выбирать нападающих для символической сборной. Мурад Шамсудинов оформил дубль и принес «Мирре» победу над «Аксаем», дубль Насрулы Алигалбацова обеспечил волевую победу «Тындырбеку», цумадинец Руслан Ханбулатов забил в ворота «Кубачи» два мяча из пяти. Но особняком тут стоит новокостековский форвард Рамазан Магомедов. Он оформил покер. Причем сделал это в разных стилях. Особенно хорош гол ударом ножницами после передачи вратаря «Саны» Ахмеда Рабаданова. Именно игра этих двух людей решила исход матча. «Спортлидер» атаковал не меньше «Саны», но упирался в яркую игру голкипера.

Сухарь тура

Единственной командой, которая сумела сохранить ворота в неприкосновенности стал «Спортинг». До 37 минуты казалось, что старт сезона пройдет по прошлогоднему сценарию, когда «Спортинг» не мог забить 4 первых тура. Но Эльдар Баламирзоев решил по-другому. А может просто его команда решила начать зеркально противоположную серию из сухих матчей?

«Рио», в свою очередь, единственная команда, которая не забила. Что ж, команда в первом туре отличилась не только карнавальным названием. Но ничего страшного не произошло. Главное, что были моменты и против одного из лидеров прошлого сезона, новички показали симпатичный футбол. А голы и очки придут.

Кто же тут фаворит?

А его в этом сезоне не будет. «Буглен» стартовал пугающе мощно. Но не в каждой игре первые две атаки будут завершаться голом и не всегда будут залетать удары со штрафных. «Эндирей» пропустил много, но лучше один раз 1:7, чем семь раз 0:1. «Сана» тоже хороша. Особенно ее форвард. Но смущает количество моментов, возникших у ее ворот. «Дагдизель» и «Горцы» тоже понравились своей игрой. Список можно продолжить «Цумадой», «Манасом» и остальными. Старт премьер-лиги показал, что там слабых команд нет. В первой лиге мы видим тоже самое. В этом сезоне не будет откровенно слабых команд типа КПРФ. Даже молодняк «Махачкала Сити» должен набрать. «Эндирей» и «Аксай Цебе» проиграли, но временами показывали добротный комбинационный футбол. Не стоит списывать со счетов «Дзаб Дзиб». У них хороший запас. Много игроков из заявки просто не играло в первом туре. Сезон будет самым сильным в истории первой лиги.