Обзор 1 тура премьер-лиги ЛФЛ Дагестана

Главный вывод после старта сезона – чемпионат должен стать самым непредсказуемым в истории. Все очень плотно. В первом туре случился. только один разгром. Но нельзя сказать, что «Чарода» была на голову сильнее обескровленного «Прессинга». Мы увидели одну победу с разницей в два мяча и всего две команды не смогли отличиться. Во всех остальных матчах преимущество побеждавшей команды составляло один мяч.

Матч тура

Как и ожидалось лучшим матчем стала битва между «Эльбином» и «Гунибом». Уже третья их встреча превращается в настоящую футбольную драку: с ударами по ногам, толчками, спорами с арбитром. Если в двух предыдущих «Эльбин» был однозначным фаворитом, то вчера шансы перед матчем были равными. Чемпионы заметно омолодились и пока сыроваты, а «Гуниб», напротив, укрепил скелет и теперь «обрастает мышцами».

Стартовые минуты остались за «Эльбином». Шахрудинил имел две или три явные возможности для взятия ворот, но только раз попал в ворота, точнее в штангу. Лучше своим моментом распорядился Шахбан Джабраилов. Его удар в дальний угол получился несильным, но точным. Но преимущество «Эльбина», воплотившееся в забитый мяч, перечеркнула ошибка вратаря. Айнулла Фатулаев отбил мяч в стиле Игоря Акинфеева. Забегая вперед, скажу, что Фатулаев реабилитировался и при счете 2:2 вытащил мяч из дальнего угла ворот. Через 10 минут атаку на свои ворота привез Загир Рахимов. Его неточный пас перехватил Ахмед Дибиргаджиев, протащил мяч в штрафную и покатил снаряд мимо бросившегося на него вратаря. Под занавес тайма «Гуниб» ответил любезностью на любезность. Все знают какая опасная левая у Шахбана Джабраилова, но несмотря на это в стенке стоял лишь один человек. Джабраилов обвел этого человека, мяч заметался по штрафной, оказался в ногах Ширвани Мурадова, но того успел накрыть Шахрудинил. Через мгновение счет стал 2:2. В начале второго тайма победный мяч забил Рустам Рамазанов. Именно он настоящий вожак обновленного «Эльбина».

Камбек тура

«Партизан» быстро завладел комфортным преимуществом. Эльдар Гайдаров и Арсен Рамазанов сделали притязания на медали весьма ощутимыми. Это был единственный матч, в котором одна из команд быстро завладела преимуществом и воплотила его в голы. Стало понятно почему «Партизан» причисляют к фаворитам сезонам. Но за пять минут до конца «Порт» получил право на пенальти. Весьма спорный. С одной стороны, рука находилась в естественном положении, с другой мяч летел так долго, что можно было и убрать ее.  Как бы то ни было, главную ошибку матча совершил не судья, а вратарь «Партизана». Сначала он не поставил никого на ближнюю штангу, а через секунду позволил Шамилю Джаватханову забить прямым ударом с углового. Только из-за вот таких вспышек расслабленности я прогнозировал «Партизану» 6-8 места.

Замена тура

За пять минут до конца матча «Штурм» - «Мэйкор», при счете 1:1, тренер дебютантов Заур Алиев заменил главного бомбардира команды Магомеда Чаландарова на Арсена Залкеприева.

Но до этого был первый тайм, в котором у «Штурма» ничего не получалось. После перерыва «Мэйкор» позволил сопернику не только выправить игру, но и вырвать победу. Это поражение стало для «Мэйкора» шестым подряд в первых турах.

Стабильность тура

Для бабаюртовского «Юлдуза» турнир начался так, словно не заканчивался предыдущий. Очередная ничья, очередная упущенная победа. Но 2:2 против серебряного призера лиги можно занести себе в актив. «Гурбуки» с такой игрой будет тяжело повторить прошлогоднее достижение.

Дебют тура

Голкипер «Гурбуки» Шамиль Гаджиев пришел из второй команды и сразу дебютировал в основе. Первые минуты в воротах для него получились кошмарными. Он пропустил гол с чужой половины поля. Как тут не вспомнить, что великий Лев Яшин начинал почти также. Он заменил в воротах «Динамо» травмированного Алексея Хомича и привез гол в свои ворота. В следующей игре Яшин пропустил еще четыре раза и надолго потерял место в составе. Кем в итоге стал Яшин надеюсь никому напоминать не надо.

Разрыв шаблона

«Сириус» наконец-то начал сезон с победы. «Ансалта» впервые проиграла в стартовом туре. Победный гол своей бывшей команде забил Зураб Магадов. «Дрим Тим» потихоньку превращает «КизДД» в обычного соперника, сбрасывая с себя оковы кизилюртовских проблем. У «Дрим Тима» ушел сильный вратарь, но появился настоящий таран в атаке. Зовут его Магомед Маметов. Он и принес победу.

По этим двум матчам нельзя сказать, что «Сириус» и «Дрим Тим» однозначные фавориты сезона, а «Ансалта» и «КизДД» будут располагаться во второй половине таблицы. Да, они проиграли, но уступили с минимальным счетом и показали качественный футбол.

О красоте

Многие мудрецы говорили, что красота в глазах смотрящего. Не будем вдаваться в философские споры, но отметим, что самое красивое в футболе — победный счет на табло. «Ракета» теперь не такая обезбашеная, играет в обороне рационально, полузащитники стали уделять внимание обороне в ущерб атакующим действиям. «Ракета» сбалансированная и летит нормально. В космосе главное стабильность.

О судействе

Должен ли судья быть выше уровнем, чем игроки? Конечно, должен. Судья не должен ошибаться, а игроки могут. Вчера судили три человека: действующие футболисты и судья, который в последнее время не брал свисток в руки. Ошибались, но судили непредвзято. Однако, команды недовольны, они требуют людей, которых привыкли называть судьями. Людей, которых весь прошлый сезон критиковали, оскорбляли, называли слабыми. Людей, которые совершали результативные ошибки. Но они профессиональные судьи. Они вернутся, они будут судить матчи, но возмущения не прекратятся. После поражений команды будут требовать более профессиональных судей.